Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
11 марта 2011, 08:30 • Политика

Аж перья летели

На выборах 13 марта победит "Единая Россия"

Аж перья летели
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков,
Мария Сусликова

В воскресенье пройдет Единый день голосования. Эти региональные выборы будут последними перед думской федеральной кампанией. Весеннее соперничество проходило жестко, доходило до рукоприкладства и метания подушек. Эксперты прогнозируют уверенную победу «Единой России», относительно высокую явку, а также возросший уровень агрессии со стороны оппозиции.

В воскресенье в России состоится Единый день голосования – в 74 субъектах страны пройдет в общей сложности 3208 выборов разного уровня и местных референдумов. Причем эти выборы, как поспешил заявить лидер ЛДПР Владимир Жириновский, станут «генеральной репетицией» федеральной кампании, поскольку они станут последними перед избранием в Госдуму, намеченным на декабрь.

В списки избирателей включены около 24 млн человек. По информации Центризбиркома, предстоит избрать 20 452 депутатов и глав муниципальных образований разного уровня, в среднем на эти места претендуют более чем вдвое больше желающих – 51 685 зарегистрированных кандидатов.

«Недюжинные выборы»

Со стороны видных представителей оппозиции открыто звучат заявления-призывы применять силу

Традиционно самый сильный интерес представляют выборы региональных парламентов, которые на этот раз пройдут в дюжине провинций. В 12 регионах на кону 547 депутатских мандатов, в том числе 320 – по пропорциональной системе (по партийным спискам). Число зарегистрированных кандидатов – 4712 человек, то есть примерно по девять человек на место.

По словам зампредседателя ЦИК Леонида Ивлева, «это самый высокий показатель конкуренции на региональных выборах» за последние четыре года. Своего рода рекордсменом стал Дагестан, где выборы проходят исключительно по партийным спискам, а на одно депутатское место претендуют по 12 кандидатов. В Курской области более 10 человек на мандат, в Калининградской – девять, в Адыгее, Коми, Кировской и Тверской областях – восемь.

Ниже среднего показателя уровень конкуренции в Нижегородской области и Ханты-Мансийском автономном округе – порядка семи кандидатов. В Орловской и Тамбовской областях – по шесть человек. Замыкает рейтинг Чукотка с четырьмя претендентами на одно кресло.

Борьбу за места в региональных парламентах ведут представители всех семи зарегистрированных партий. Но в отличие от думских партий: «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», – непарламентские представлены далеко не во всех 12 регионах. Так, «Патриоты России» зарегистрированы в Дагестане, Коми, Калининградской, Курской и Оренбургской областях и в Ханты-Мансийском автономном округе, «Яблоко» участвует в выборах в Калининградской и Курской областях, а «Правое дело» – в Дагестане.

Особенностью кампании стало участие в выборах будущих членов Совета Федерации – тех, кто рассчитывает пойти на новый срок. Согласно новым правилам формирования верхней палаты (в силе с 1 января этого года), новые сенаторы могут выдвигаться только из числа региональных и муниципальных депутатов. По сведениям СМИ, на выборах баллотируются 14 действующих сенаторов. Среди них Сулейман Керимов, Евгений Тарло, Николай Тулаев и Николай Федоряк.

Председатель ЦИК Владимир Чуров ранее выражал беспокойство методами ведения агитационной кампании и просил полицию пресекать факты противоправной агитации. По его словам, политики действуют «методами, которые скорее присущи обитателям прерий одной очень большой демократической страны». При этом он указывал на эксперименты «с перьями, с гонками на «Газелях». Особое внимание Чуров обращал на бейсбольные биты, о которых предупреждал секретарь ЦК КПРФ, лидер саратовских коммунистов Валерий Рашкин. В начале февраля тот пригрозил, что «мы уже закупили бейсбольные биты, чтобы отбивать руки тем, кто собирается переписывать протоколы».

Комментируя приключившийся в Курской области скандал, когда на митинге в лидера эсеров Сергея Миронова из толпы метнули подушку и в итоге осыпали перьями, Чуров выражал опасения, «что это плохо кончится».

Последний предвыборный инцидент произошел в Перми, где в ночь на 6 марта неизвестные избили группу из 12 агитаторов «Единой России». В штабе кандидата от ЕР Ирины Ивенских рассказали, что по факту избиения уже возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 116 («Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль по мотивам политической ненависти или вражды»)».

Напомним, что организация и проведение местных выборов регламентируются региональным законодательством. Поэтому в каждом из субъектов есть «избирательные особенности», касающиеся численности депутатов законодательного органа и сроков их полномочий, проходного барьера, размеров избирательных фондов и т. п. Так, в большинстве субъектов «барьер» распределения мандатов составляет 7%, за исключением Кировской области – 6% и Чукотского автономного округа – 5%.

13 марта пройдут также выборы депутатов представительных властей в 10 региональных столицах: Петрозаводске, Сыктывкаре, Перми, Ставрополе, Владимире, Калининграде, Кемерове, Орле, Саратове и Ханты-Мансийске.

Пожилой избиратель по-прежнему активнее молодого поколоения (Фото: Артем Коротаев/ВЗГЛЯД)

Пожилой избиратель по-прежнему активнее молодого поколения (Фото: Артем Коротаев/ВЗГЛЯД)

«Единая Россия» опережает всех

В начале марта ведущие социологические службы опубликовали результаты опросов по электоральным предпочтениям россиян. За «Единую Россию» готовы голосовать не менее половины избирателей. По результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), рейтинг единороссов последние недели постоянно растет, что произошло, прежде всего, за счет недавно определившихся избирателей.

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров говорил, что негативные эмоции, связанные в основном с ростом цен и тарифов ЖКХ, «отработали свой негативный потенциал», «тем более «Единая Россия» активизировала свою деятельность по разрешению проблем в этих сферах». Также положительно на рейтинге ЕР сказалось то, что «президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин приняли участие в поддержке партии».

Позиции других парламентских партий за последнюю неделю февраля практически не изменились: за КПРФ готовы голосовать около 8,4% избирателей, за ЛДПР – 7%, за «Справедливую Россию» – 5,5%. Также социологи зафиксировали снижение числа россиян, вообще не желающих участвовать в выборах, с 21% до 19% и тех, кто еще не определился со своими политическими предпочтениями, с 13% до 11%.

По словам гендиректора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, нынешняя избирательная кампания во многом парадоксальна: хотя кандидатов от оппозиции меньше, стиль предвыборной конкуренции отличается жесткостью и агрессивностью. «Агрессия нарастает, и это очень заметно. Участились случаи избиения агитаторов и активистов от «Единой России». Со стороны видных представителей оппозиции открыто звучат заявления – призывы применять силу», – подчеркивает политолог.

«Развернута мощнейшая контрагитационная кампания Алексея Навального, которая формально не имеет отношения к предвыборной, но проходит во время нее и, естественно, оказывает влияние», – напомнил эксперт.

Несмотря на общий агрессивный фон, электоральные предпочтения, по мнению Орлова, не изменятся. «Может быть, в одном–двух региональных собраниях партия получит не абсолютное большинство, а относительное – чуть менее 50%», – предполагает он.

Очень показательно, по мнению эксперта, что еще в начале кампании наблюдалось проседание рейтинга ЕР. Но это не привело к перераспределению электоральной поддержки в пользу соперников. «На фоне последних тревожных событий многие деятели оппозиции делают ставку на рост доверия к ним, чего на самом деле не наблюдается», – говорит Орлов.

Зачем ходить

Что до оппозиционеров, то они, напротив, говорят о пассивности избирателей. Глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев, который возглавил список «красных» на выборах в муниципалитет Твери, считает, что гражданскую активность проявляют 30–40% сограждан.

«Этого недостаточно. Люди не доверяют результатам выборов. Это протестный электорат. Еще с советских времен осталось такое понятие, что если ты в чем-то не согласен с властью, то протест выражался тем, что человек на выборы не ходил. А сейчас, если ты не приходишь на выборы, это не протест, а поддержка партии власти, потому что за тебя все равно проголосуют», – сказал Соловьев газете ВЗГЛЯД.

В свою очередь замруководителя думской фракции «Справедливая Россия», лидер отделения СР в Ростовской области Михаил Емельянов тоже считает активность россиян «не очень высокой», потому что у людей «накопилась определенная апатия». «Далеко не всегда выборы проходят справедливо, и люди считают, что с помощью выборов мало чего можно изменить. Поэтому надо проводить честные выборы*, тогда и гражданская активность будет выше», – сказал Емельянов газете ВЗГЛЯД.

Емельянову вторит и первый зампред думской фракции ЛДПР Максим Рохмистров, которого, однако, удивляет подобная пассивность народа. «Это удивляет, потому что протестные настроения велики. Очень многие не определились со своим выбором и не пойдут голосовать. Реальная явка на региональных выборах в марте составит 20–30%. К сожалению, это о многом говорит. С таким высоким уровнем протестного настроения и с высокой верой, что выборы не решают проблемы, создается реальная угроза возникновения беспорядков в стране», – пригрозил Рохмистров в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

Емельянов считает, что в разных регионах явка будет разной. В Калининграде, Курске и Твери, где развернулось жесткое противостояние, «явка будет под 50%», а на Чукотке, в Ханты-Мансийске и Нижнем Новгороде «явка будет меньше».

Сергей Неверов (Фото: РИА

Сергей Неверов (Фото: РИА «Новости»)

Низкой явкой недовольны на федеральном уровне. Чтобы усилить конкуренцию, президент России Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному собранию в прошлом году предложил проводить выборы по партийным спискам и на муниципальном уровне. Правда, соответствующий законопроект в среду Госдума приняла лишь во втором чтении, в силу он вступит уже к декабрьским выборам.

Соловьев не считает, что инициатива Медведева приведет к росту явки, «потому что нужен целый комплекс мероприятий»: просветительская работа, обучение молодых избирателей, совместные действия партии власти и оппозиции по возрождению доверия к выборам. «Партия власти сегодня абсолютно не заинтересована, чтобы повышать явку на выборах. По нашим прикидкам, до 70% электората – протестные. Они за ЕР голосовать не будут», – сказал Соловьев.

«Так пусть представят свою программу»

Но секретарь президиума генсовета «Единой России», депутат Госдумы Сергей Неверов не согласен, будто бы ЕР выгодна низкая явка. «Хорошо, так пусть представят свою программу, за которую избиратель придет проголосовать. Вдумайтесь, если они предлагают то, на что избиратель не реагирует, так ведь вопрос тогда не к нам. Пусть ответят себе на вопрос: что они такого предложили, если люди за ними не пошли?» – сказал Неверов газете ВЗГЛЯД.

По мнению Неверова, «в прошлые кампании мы все были свидетелями того, как в некоторых регионах оппозиция намеренно пыталась сорвать выборы, снимая всех своих кандидатов». «Процесс уже запущен: невозможно просто засушить кампанию, попросив проголосовать лишь часть избирателей. Другое дело, что агрессия, которая исходит от оппозиции в виде всевозможных угроз и запугиваний, конечно, снижает интерес к выборам, дестабилизирует обстановку и дискредитирует выборный процесс в целом», – считает он.

В свою очередь Емельянов считает инициативу президента нужной. «Безусловно, перенос политической борьбы на муниципальный уровень будет стимулировать гражданскую активность, поскольку выборы будут проходить более остро. Сейчас на муниципальном уровне кандидаты, как правило, не обладают таким мощным ресурсом, как партии. И не могут проводить активно мобилизацию», – считает Емельянов.

Рохмистров сомневается, что инициатива Медведева приведет к росту явки, зато, полагает он, это повысит уровень представительства оппозиционных партий на муниципальном уровне. «Это сыграет положительную роль в связи с тем, что люди могут поверить в выборы, что они что-то решают», – отметил депутат.

«Идет сплошная чернуха»

Что касается методов ведения предвыборной гонки, то, по мнению большинства ее участников, чего-то яркого и нового продемонстрировано не было. По словам Соловьева, в Тверской области практически нет никакой рекламы и информации о выборах, «многие люди с удивлением узнают от наших наблюдателей, что 13 марта состоятся выборы».

Что касается политтехнологий, то, уверен депутат, «возрождены худшие традиции 1996 года». «Идет сплошная чернуха. Миллионными тиражами издается агитационная продукция, не оплаченная избирательными фондами. «Мочат» КПРФ по полной программе... Даже видимости демократических выборов нету. Вот в этом «новизна» этих выборов», – пожаловался Соловьев.

Президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин разрешили использовать свои образы в агитации «Единой России» (Фото: ИТАР-ТАСС)

Дмитрий Медведев и Владимир Путин разрешили использовать свой образ в агитации «Единой России» (Фото: ИТАР-ТАСС)

Емельянов также новых политтехнологий не отметил, а в лозунгах увидел ответы партий на злободневные вызовы. «Для «Справедливой России» это вопрос справедливости и тот факт, что, к сожалению, экономический рост не сопровождается адекватным повышением уровня жизни, поэтому лозунги, связанные с улучшением жизни, актуальны», – считает он.

По словам депутата, ЛДПР пытается вновь эксплуатировать тему национализма, а у «Единой России» «нет никакой новизны и просто попытка использовать портреты президента и премьера». Политик отметил также, что с приходом в его партии нового главы аппарата Олега Михеева «Справедливая Россия» «стала действовать более координировано». «Те технологические наработки, которые его команда использовала в Волгограде, активно распространяются по всей стране», – рассказал Емельянов, добавив не без гордости, что партия ставит задачу занять вторые места на этих выборах.

Рохмистров уверен, что ЛДПР никогда не эксплуатировала тему национализма и никогда не была экстремистской партией, но тема «защиты русских стоит с момента создания партии, это связано с тем, что в период СССР русские находились в неравном положении в отношении других национальностей и сейчас это продолжается». «Мы всегда говорили о том, чтобы права русских не ущемлялись», – пояснил Рохмистров.

При этом Рохмистров отметил, что новые предвыборные методы появляются, но в основном «у партии власти». «Это и черный пиар, это и административный ресурс различного рода. Поэтому, к сожалению, это не демократический уровень борьбы», – считает Рохмистров.

Емельянов считает, что нынешняя избирательная кампания стала наиболее свободной, влияние административного ресурса сокращается. В свою очередь Рохмистров отмечает, что ситуация изменилась после того, как президент услышал призывы оппозиционных партий, когда три фракции устроили демарш в Госдуме осенью 2009 года.

«После тех событий пришло понимание, что реальная политическая конкуренция – это способ сохранения стабильности и достижения более лучших результатов в экономике, уровне жизни. И это единственный способ борьбы с коррупцией», – уверен Рохмистров.

«Фактор Путина»

Дмитрий Орлов не согласен с мнением Жириновского о том, что нынешние выборы уже являются репетицией федеральных, ведь на них не обнародуется масштабная содержательная повестка всероссийского уровня. «Технологически и политически выборы ничем не отличаются от предыдущих. Ставка делается на местные проблемы и региональных лидеров общественного мнения», – пояснил эксперт.

Орлов также подчеркнул, что, в отличие от нынешней, в парламентской кампании будет задействован «фактор Путина», который является основным источником для электоральной мобилизации. «Это дополнительно 6–8% голосов», – полагает Орлов.

Кроме того, по его мнению, сейчас выборы проходят во многих депрессивных регионах, поэтому их результаты с точки зрения электоральных предпочтений вообще не показательны.

Говоря о явке, политолог предположил, что в среднем она составит порядка 50%. «Явка будет относительно высокой. Хотя и есть вероятность, что в аграрно-индустриальных регионах с низким уровнем жизни будут формироваться консервативные электоральные предпочтения. В таких регионах победа будет за «Единой Россией» и КПРФ», – полагает Орлов.

Кроме того, как отмечают участники кампании, нынешние выборы вновь продемонстрировали нехватку в России сильной либеральной партии, о чем политики и политологи говорили уже не раз. Емельянов как представитель левоцентристской партии признал, что правый фланг его оппонентов по-прежнему свободен и создать либеральную партию, причем патриотического толка, в стране пока не удается.

«Либерализм у нас почему-то очень тесно сопряжен с компрадорством. Те, кого пресса называет либералами, – чаще всего это компрадоры, а не либералы. Поэтому проблема формирования либеральной партии состоит в сочетании ценности либерализма и патриотизма. Если удастся решить эту задачу, то такая партия появится. Опорой для этой партии должен стать бизнес, в отличие от компрадорского бизнеса», – уверен Емельянов.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............