Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
14 октября 2010, 19:28 • Политика

Вместо премии

Генсовет "Единой России" подытожил результаты выборов

Вместо премии
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Сусликова

Высший совет «Единой России» оценил итоги октябрьских выборов. Несмотря на существенный рост поддержки по сравнению с мартовскими выборами, в некоторых регионах все же решено сменить руководителей отделений партий. Это позволит взять хороший старт для предвыборной кампании в Госдуму, полагают эксперты.

Напомним, по итогам воскресных выборов «Единая Россия» набрала более 50% в пяти из шести регионов и, таким образом, улучшила собственные результаты по сравнению с мартовскими выборами. В среднем, партия получила около 78,6% всех мандатов в шести региональных законодательных органах. Тогда как в четырех из восьми регионов партия набрала менее 50%, а в Свердловской области даже 39,79%.

Замены руководителей региональных отделений связаны с тем, что их результат мог бы быть лучше

Недобор голосов теперь в Новосибирской партии объяснили тем, что в регионе традиционно «сильны коммунисты», а справороссы  вели очень агрессивную кампанию. В целом же, по словам главы Высшего совета «Единой России», спикера Госдумы Бориса Грызлова, в октябре общий процент поддержки по выборам в законодательные собрания субъектов вырос по сравнению с аналогичным показателем в марте на 7% и достиг 57,6%.

«Если к результату голосования по партийным спискам прибавить показатели по одномандатным округам, то получится, что мы набрали 78,6% всех мандатов в законодательные собрания в шести субъектах», пояснил Грызлов, добавив, что «везде есть серьезное улучшение».

Тем не менее по итогам воскресных выборов пройдет замена нескольких руководителей региональных отделений партии. «Скорее, это не в связи с тем, что результат плохой, а в связи с тем, что результат мог бы быть лучше», сообщил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Грызлов.

«Мы также решили объявить особую благодарность лично ряду лидеров списков, которые являются губернаторами субъектов. Лидеры Тывы и Белгородской области лично получат поздравления», сказал Грызлов корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Грызлов также сообщил, что партия повысит финансирование успешно выступивших региональных организаций. Он заявил, что субъектам, которые оказали высокую поддержку, «всегда хочется дать больше. Это естественный принцип. Ему мы изменять не будем».

За высокие результаты тувинскому, белгородскому и челябинскому региональному отделению по решению генсовета выделены гранты на 1 млн руб. на социальные программы.

Кадровые вопросы не стали откладывать в долгий ящик, и по итогам заседания было принято решение о новых назначениях на уровне председателей законодательных собраний, глав городов и лидеров региональных организаций.

Так, решением генсовета президиума «Единой России» лишены постов секретарь политсовета новосибирского отделения «Единой России» Алексей Беспаликов и руководитель исполкома отделения Олег Иванинский. И. о. секретаря назначен глава управления пенсионного фонда РФ по Новосибирской области Иван Мороз, а исполком возглавил сотрудник аппарата партии в регионе Валерий Смородников.

Своего поста также лишился глава межрегионального координационного совета (МКС) «Единой России» по Сибирскому федеральному округу Сергей Егоров, пробывший на этом посту около года. На его место назначен экс-руководитель Северо-Кавказского МКС, депутат Госдумы Сергей Железняк.

Для самого Сергея Железняка, как он признался корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, назначение стало неожиданным. Он полагает, что, в первую очередь, необходимо укрепить в окружной организации дисциплину и связи с федеральным руководством партии.

#{interviewpolit}«Для того чтобы понять, какие проблемы являются первоочередными, я намерен объехать все регионы, встретиться с партийным руководством и главами регионов. Только после этого будут сформулированы приоритеты деятельности МКС, сказал Железняк в интервью газете ВЗГЛЯД. – В любом случае, акцент в первую очередь сделаем на укрепление взаимодействия между региональными партийными организациями и центром».

Ранее во вторник перестановка произошла в Белгородской области, где выборы прошли успешно для единороссов. Региональный политсовет «Единой России» рекомендовал на освободившуюся должность спикера Белгородской облдумы своего лидера Ивана Кулабухова. Напомним, что на выборах в областную думу он шел четвертым номером в списке. Кулабухов сменит на посту спикера Анатолия Зеликова, который занимал эту должность с 1997 года и еще летом объявил о своем предстоящем уходе.

О других кадровых заменах Грызлов пока говорить отказался, предупредив, однако: «Восемь из двенадцати будущих назначенцев – это новые люди на этих должностях. Только четверо сохранят свои посты. Замены связаны с тем, что где-то необходимо улучшить ситуацию, а где-то это был вопрос простого кадрового омоложения. Мы заметили, что молодежь все больше приходит в политику».

Грызлов также уточнил, что в 2011 году следующие выборы, как и планировалось, пройдут в марте. При этом он повторил, что региональные и федеральные выборы, скорее всего, будут объединены.

По мнению гендиректора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, главной заслугой «Единой России» на воскресных выборах стало то, что партия вернула контроль за ситуацией в городах.

«Говорили, что городской  избиратель отвернулся от партии власти. Это оказалось мифом. В Самаре, где действующим мэром был справоросс, победил кандидат от «Единой России» с результатом 70% голосов. В Томске, который считается городом интеллигенции и студенчества, также выиграли единороссы, набрав 42% против 18%, полученных на предыдущих выборах в гордуму. Этим партия подтвердила и расширила свое политическое влияние в общероссийском масштабе», говорит эксперт.

«Результаты осенней кампании опровергли распространенное мнение, что «Единую Россию» необходимо «подтягивать» за счет административного ресурса независимо от ее электоральных результатов: в этот раз этим методом широко пользовалась оппозиция в лице справороссов. Если оценивать итоги осенней кампании с прицелом на выборы в Госдуму в будущем году, то у «Единой России» есть серьезный задел», подытожил он.

Самый серьезный результат партия получила в городах. «Если в городах на прошлых выборах партия получала от 26% (Курган) до 40%, то сейчас от 42% до 70%. В этот раз для нас были непростыми  Томск и Тамбов, где набрано 42% и 59,58% соответственно», - сообщил секретарь Генсовета «Единой России» Вячеслав Володин.

«Менее радужные результаты: в Московской области – в городах Королеве и Серпухове, в  Иркутской области – Ангарский район, Северск - в Томской области, в Приморском крае  - Дальногорск, в Хабаровском - Николаевск-на-Амуре. Вот те проблемные точки, которые нам предстоит дополнительно проанализировать», - добавил он.

Володин признал, что партия не довольна работой отделения в Новосибирске. «В Новосибирске у нас самый худший результат и мы его получили во многом потому, что отделение было недостаточно открытым, неактивным в дискуссиях, недостаточно технологичным. Поэтому мы решили обновить кадры - секретаря, председателя законодательного собрания», - заявил Володин.

..............