Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
3 февраля 2011, 09:41 • Политика

США хотят большего

Обама заявил о готовности продолжить разоружать Россию

США хотят большего
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

США рассчитывают в течение года начать с Россией переговоры о заключении нового договора, на этот раз касающегося сокращения тактического ядерного оружия. Об этом сообщил американский лидер Барак Обама, поставивший свою подпись под договором об СНВ. В Москве, правда, о соглашении по ТЯО пока не хотят даже слышать.

Президент США Барак Обама поставил подпись на ратификационных документах по СНВ, ранее одобренных американским сенатом и российским парламентом, сопроводив их очередными пояснениями.

Это не будет основанием для оправдания выхода России из соглашения

 В частности, в своем послании сенаторам американский лидер вновь отверг взаимосвязь между СНВ и ПРО, подчеркнув, что развитие последней не будет являться основанием для выхода России из договора. «Политика США подразумевает продолжение развития и размещения системы противоракетной обороны для защиты от угроз со стороны таких государств, как КНДР и Иран. США уверены, что эти системы (ПРО) не угрожают и не будут угрожать стратегическому балансу с Российской Федерацией. США уверены, что продолжающееся усовершенствование и развертывание Соединенными Штатами систем ПРО не является почвой для вопросов относительно эффективности и жизнеспособности договора СНВ, а также не будет основанием для оправдания выхода Российской Федерации из соглашения», цитирует РИА «Новости» письмо Обамы.

У России, впрочем, иное мнение. И Госдума, и Совет Федерации в своих заявлениях, сопровождавших ратификацию договора, напротив, подчеркивали важность такой взаимосвязи. «Считают принципиально важным то, что в договоре содержится признание РФ и США наличия взаимосвязи между стратегическими наступательными вооружениями и стратегическими оборонительными вооружениями», отмечалось, в частности, в документе, одобренном сенаторами.

При этом российская сторона настаивала на обязательном исполнении как самого договора, так и его преамбулы, в которой и была прописана взаимосвязь оборонительного и наступательного вооружения.

«Одностороннее понимание США отдельных положений документа не меняет их юридических обязательств и не налагает на РФ никаких дополнительных обязательств», – в свою очередь подчеркивали в Госдуме.

Особо отметил президент тот факт, что договор не обязывает США предоставлять России телеметрическую информацию, в том числе о запусках ракет-перехватчиков.

«Новый договор СНВ не требует от США ни в каком из случаев в течение всего срока его действия предоставления Российской Федерации телеметрической информации... о запусках любых ракет-перехватчиков..., запусках спутников, датчиков и мишеней для систем противоракетной обороны, а также о запусках во время работы первых ступеней существующих межконтинентальных баллистических ракет или баллистических ракет морского базирования, перечисленных в восьмом параграфе третьей статьи договора СНВ», говорится в послании.

Останавливаться на СНВ США не собираются. Президент подчеркнул, что в течение года он намерен инициировать переговоры о сокращении числа тактических ядерных боеголовок. Тем более что, по оценкам экспертов, Соединенные Штаты отстают от России по уровню развития ТЯО.

Одним из ключевых условий таких переговоров Обама также назвал отсутствие увязки с ПРО.

Москва, впрочем, пока не демонстрировала желания начать обсуждать этот вопрос. «Мы даже близко не обсуждаем перспективу заключения какого-либо договора в этой сфере, тем более что мы еще не знаем, как пойдет реализация ратифицированного договора СНВ. Пока мы не увидим, как выполняются принятые в его рамках обязательства и насколько стороны действуют в соответствии с буквой и духом договора, это вообще вопрос не актуальный и преждевременный. Требуется время хотя бы для получения первого опыта в сфере реализации СНВ», ранее заявил в этой связи замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.

..............