Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 февраля 2011, 09:14 • Политика

В стадии полураспада

Сын Каддафи: Ливия распадется на эмираты

В стадии полураспада
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Жестокость ливийских военных, применяющих боевое оружие для разгона оппозиции, не смогла удержать страну от новых беспорядков, докатившихся до Триполи. Выступивший с обращением к нации сын лидера Муаммара Каддафи Сейф-аль-Ислам пригрозил государству началом гражданской войны и распадом. Сам полковник, по слухам, решил пересидеть беспорядки в одной из дружественных стран.

Начавшиеся в Бенгази беспорядки, несмотря на многочисленные жертвы среди оппозиции, докатились до столицы Ливии Триполи.

Альтернатива преобразованиям – раскол страны и ее исчезновение

Все последние часы в городе не прекращаются столкновения между сторонниками и противниками лидера Муаммара Каддафи. Ранее демонстранты даже попытались поджечь одну из его резиденций, находящуюся в 50 км от столицы.

По некоторым данным, в самой Бенгази, где при противостоянии с армией за последние дни погибло около 300 человек, военные перешли на сторону оппозиции: местные жители утверждают, что город полностью контролируется оппонентами власти.

Местонахождение самого Каддафи пока неизвестно. Несколькими часами ранее ряд телеканалов сообщили, что полковник покинул государство, предположительно, укрывшись в Венесуэле.

Позднее сын Каддафи опроверг слухи о бегстве своего отца. «Его поддерживает армия, и он руководит битвой за Триполи. Мы победим. Мы не оставим родину и будем бороться до конца, до последнего человека, до последнего патрона», заявил Сейф-аль-Ислам, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Тем не менее именно он, а не ливийский лидер, выступил с обращением к нации, заявив, что страна стоит на грани гражданской войны. «В эфир запущена дезинформация о том, что правящий режим вот-вот рухнет, но это не соответствует действительности. Ливия это не Египет и Тунис, в ней иная ситуация», подчеркнул он.

Попеняв военным за жестокий разгон оппозиции, Сейф-аль-Ислам заявил о готовности к диалогу, пообещав в течение 48 часов начать в стране демократические реформы, в частности, созвать комиссию по разработке новой конституции.

«Альтернатива преобразованиям раскол страны и ее исчезновение. Сегодня появился исламский эмират в Эль-Бейда, а завтра будет 15 таких эмиратов. Подумайте, что будет со страной? Мы не можем отдать Ливию на растерзание бандам наемников», сказал он.

Аналогичные призывы озвучил премьер-министр Ливии аль-Багдади Али аль-Махмуди, в разговоре с послами стран ЕС подчеркнувший, что власти его государства оставляют за собой право предпринять любые меры для сохранения целостности страны.

«Ливия имеет право предпринимать любые шаги ради того, чтобы сохранить целостность государства, стабильную жизнь населения, защитить свои природные богатства и наследие, а также сохранить добрые отношения с другими странами», подчеркнул он.

Он также высказал предположение, что народные волнения стали одним из пунктов некого плана, направленного на превращение Ливии в оплот терроризма.

Сами оппозиционеры, впрочем, пока не демонстрируют стремления сесть за стол переговоров с властью. «Мы не согласимся на сохранение власти в руках одного из сыновей Каддафи», заявил лидер Фронта национального спасения Ливии Исса Мансур.

В свою очередь лидер Партии справедливости («Аль-Адаля») Мухаммед Шаллюф потребовал «проведения суда над полковником Муамаром Каддафи и его кликой». Он сообщил, что в городах на востоке страны «установлено народное правление». Шаллюф признал, что план ненасильственного свержения диктаторского режима не удался, и речь следует вести «о вооруженном восстании ливийцев». По его словам, все ливийские племена примкнули к революции.

Представители последних грозят повлиять на действующий режим своими способами. А именно – прекратить поставки нефти за рубеж. «Мы прекратим поставлять нефть в страны Запада в течение ближайших суток, если власти не откажутся от насилия», заявил лидер влиятельного ливийского племени аль-Зуайя Шайх Фарах аль-Зуай.

Тем временем на путь Египта и Туниса помимо Бахрейна, Йемена, Ливии встало Марокко: в крупных городах страны прошли демонстрации с требованием к властям провести социально-экономические и политические реформы.

..............