Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

0 комментариев
Андрей Колесник Андрей Колесник Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

7 комментариев
14 февраля 2011, 09:54 • Политика

Кома революции

Хосни Мубарак не выдержал отставки

Tекст: Ольга Гриценко

Отречение от власти могло оказаться куда более болезненным шагом для египетского лидера Хосни Мубарака. Как утверждает местная пресса, экс-президент, по слухам, так и не покинувший страну после своей отставки, мог впасть в кому. Египетские военные тем временем пытаются вывести государство из аналогичного состояния.

Экс-президент Египта Хосни Мубарак, предположительно, находящийся в своей резиденции в Шарм-эль-Шейхе, мог впасть в кому.

Мы должны сделать все возможное, чтобы восстановить нормальный ритм жизни

С такими утверждениями выступил целый ряд египетских газет, ссылаясь на информацию, полученную из близкого окружения бывшего главы государства.

Ранее СМИ утверждали, что сразу после объявления о своей отставке в минувшую пятницу бессменный египетский лидер покинул страну, скрывшись с семьей в Объединенных Арабских Эмиратах.

Однако впоследствии исполняющий обязанности премьер-министра страны Ахмед Шафик опроверг эти домыслы, сообщив, что бывший президент по-прежнему находится на территории государства.

Параллельно СМИ опубликовали подробности готовившегося последнего обращения экс-главы государства, в котором он, вопреки ожиданиям, так и не объявил о своем уходе, оттянув отставку еще на сутки. Как утверждают журналисты, во время записи своей речи Мубарак несколько раз терял сознание, передает ИТАР-ТАСС.

Взявшие власть в стране военные тем временем пытаются вернуть к жизни теперь уже всю страну.

Накануне Высший совет Египта отменил действие конституции и объявил о роспуске парламента, сконцентрировав таким образом власть в своих руках вплоть до проведения выборов. «Глава Высшего совета вооруженных сил Египта министр обороны Хусейн Тантави будет руководить внутренней политикой государства и представлять ее на международной арене», говорится в опубликованном в воскресенье документе.

При этом временное руководство страны пообещало соблюдать все договоры и международные уставы, к которым Египет присоединился ранее.

Что касается конституции, то она будет доработана, а позже представлена на утверждение путем всенародного референдума. Для этого Совет создает комиссию, которая займется доработкой прежней конституции, принятой еще в 1971 году.

В воскресенье состоялось первое после отставки Мубарака заседание правительства Египта под председательством Шафика. «Мы должны сделать все возможное, чтобы восстановить нормальный ритм жизни во всем, начиная от утренней чашки чая и заканчивая медицинскими услугами», подчеркнул он.

Он также подчеркнул, что у страны достаточно резервов, чтобы вывести экономику из кризиса, и пообещал гражданам соблюдать их права и бороться с коррупцией.

Впрочем, сильного воздействия на население это пока не возымело: в государстве продолжаются демонстрации и забастовки. В частности, о своем нежелании приступать к работе уже заявили полицейские и работники банков, требующие от властей страны повышения зарплаты.

Военные уже не исключили того, что им придется официально временно запретить акции протеста и забастовки для «стабилизации ситуации».