Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
14 февраля 2011, 19:03 • Политика

Полтора миллиона на запонки

Мосгордума сбросилась на подарки на 1,6 млн рублей

Полтора миллиона на запонки
@ mos.ru

Tекст: Ирина Костюкова

Мосгордума решила закупить сувениров на сумму в 1 635 726 рублей. В среднем каждый депутат Мосгордумы сможет, таким образом, раздарить до конца года гостинцев с эмблемой заксобрания на 47 тыс. рублей. В сувенирный пакет депутата войдут карманные часы, флешки, запонки и бейсболки.

У чиновников и народных избранников, вероятно, уже заканчиваются подарки и сувениры, закупленные их аппаратами совсем недавно – в канун новогодних праздников. На сайте госзакупок с начала февраля вновь появились тендеры на сувенирную продукцию.

Мы же относимся к представительной власти, и у нас должны быть представительские расходы. Наши подарки всем очень нравятся, и их никто никогда не выкидывает

Так, Мосгордума разметила большой заказ на сувениры для обычного обмена подарками с депутатами других стран и городов. На 1,6 млн рублей муниципалитет намерен обеспечить всех 35 столичных депутатов набором подарков иностранным и российским делегациям. В числе сувениров, которыми предстоит весь год обмениваться депутатам, – 30 карманных часов, 50 наборов с запонками и зажимами для галстуков, 60 деревянных упаковок с шариковыми ручками. На каждом из этих сувениров должен красоваться лазерный логотип Мосгордумы.

Также за казенный счет для депутатов закупят более полусотни квадратных серебристых с подвижным элементом  брелков, двухгигабайтных флешек, футболок и бейсболок с изображением здания Мосгордумы. На эту сувенирную «мелочевку», предназначенную гостям, аппарат муниципалитета выделяет почти миллион рублей. Еще почти 600 тыс. рублей должно быть потрачено на закупку сувениров для иностранцев.

Как следует из условий конкурса, в аппарате Мосгордумы дарить брелки и майки депутатам бундестага или  французского сената постеснялись, для них заказали плакетки и картины из бархата с изображением герба города – Георгия Победоносца. Всего заказано 20 таких гербов и еще 170 картин в рамках с изображением герба и Мосгордумы в овале и в квадрате. Самих депутатов Мосгордумы траты на картины – гербы и футболки – нисколько не смущают.

«Мне каждый день приходится ездить – то в школы, то в больницы. И с пустыми руками я просто не могу появиться на пороге. Я и так за свои деньги покупаю цветы. Что же, еще и сувениры самим покупать?» – заявила газете ВЗГЛЯД депутат Мосгордумы Елена Стебенкова. По ее словам, сумма в 1,5 млн рублей совсем невелика, учитывая, какой объем работы выполняет каждый из 35 столичных депутатов. Им приходиться ездить и на мероприятия столичного уровня, например на все городские праздники, и на международные встречи.

«Мы же относимся к представительной власти, и у нас должны быть представительские расходы. Наши подарки всем очень нравятся, и их никто никогда не выкидывает», – подчеркнула Стебенкова.

Стоит напомнить, что аппарат российской Госдумы на аналогичный сувенирный набор в конце прошлого года выделил лишь около полумиллиона рублей на всех 450 депутатов, а аппарат Совфеда – чуть более 300 тыс. рублей на 178 сенаторов.

Впрочем, как следует из данных сайта Госзакупок,  все сувенирные аппетиты Мосгордумы могут показаться каплей, если сравнить их с заказом администрации Томской области. На сумму в 4,81 млн рублей руководство этой провинции решило закупить 1300 скульптурных композиций с часами под названием «Татьяна».

Как следует из условий тендера, небольшая статуэтка высотой 145 мм должна быть «отлита из бронзы, обработана и отполирована специальным механическим способом и покрыта патиной сложной четырехкомпонентной формулы для придания старины». Каждая фигурка должна быть снабжена маленькими часами. Почему символом Томской области стали именно часы «Татьяна», в задании не объясняется.

..............