Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
12 февраля 2011, 16:23 • Политика

Острова и ныне там

Премьер Японии: Позиция Токио по Курилам неизменна

Острова и ныне там
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Премьер Японии Наото Кан остался доволен тем, что глава МИД Сэйдзи Маэхара в ходе переговоров в Москве подтвердил неизменность позиции Токио по вопросу Курильских островов. В свою очередь российская сторона заявила: официальные лица страны «как посещали, так и будут посещать регионы России, включая Курильские острова». И это делается для безопасности России.

Премьер Японии Наото Кан выразил удовлетворение тем, что глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара на переговорах в Москве с российским коллегой Сергеем Лавровым вновь подтвердил неизменность позиции Японии по территориальному вопросу.

Переговоры происходили в достаточно сложной атмосфере, но я считаю, что министр Маэхара приложил все силы и уверенно провел дискуссию

«Переговоры происходили в достаточно сложной атмосфере, но я считаю, что министр Маэхара приложил все силы и уверенно провел дискуссию. Основы (нашей позиции), которые заключаются в том, что исторически северные территории принадлежат Японии, нисколько не поколебались», приводит слова премьер-министра РИА «Новости».

Напомним, что в ходе прошедших переговоров глава японской дипломатии Сэйдзи Маэхара вновь подчеркнул, что его страна считает острова своей «исконной территорией», пообещав, впрочем, вести дальнейший диалог по этому вопросу без эмоций.

До настоящего дня реакция Токио на любые шаги, предпринимаемые российскими властями в этом регионе, была, скорее, истеричной. Так, комментируя по случаю празднования в стране так называемого Дня северных территорий ноябрьский визит Дмитрия Медведева на Кунашир, японский премьер Наото Кан охарактеризовал его как проявление «непозволительной грубости». В результате руководство Японии выразило категорический протест против возможности еще одного визита президента России на Курильские острова.

Глава МИД России Сергей Лавров после встречи с японским коллегой заявил, что вести переговоры о мирном договоре с Японией бесперспективно, пока Токио проявляет радикальные подходы к этому вопросу. В частности, Россия предложила соседям создать совместную комиссию историков для нахождения компромисса по проблеме Курильских островов. Однако Япония отказалась от этой идеи. Также МИД России призвал Японию к отказу от негативного эмоционирования.

В субботу прошла встреча руководителя администрации президента России Сергея Нарышкина с Сэйдзи Маэхара. На ней японской стороне дали понять, что Россия позицию свою также не изменит, а глава государства и другие официальные лица как посещали, так и будут посещать регионы страны, включая Курилы.

«Разумеется, и президент, и другие российские официальные лица как посещали, так и будут посещать регионы России, включая Курильские острова это часть масштабной работы в интересах социально-экономического развития территорий, повышения уровня жизни граждан, обеспечения безопасности государства», отметили в пресс-службе, передает РИА «Новости».

Что касается высказываний официальных представителей Японии в связи с поездкой Медведева на Курилы в ноябре 2010 года, то, как отметил глава администрации президента, такая позиция «привела лишь к тому, что продолжение обсуждения территориальной проблемы теряет смысл».

«При этом российская сторона по-прежнему настроена на обсуждение темы мирного договора без предварительных условий и односторонних исторических увязок», заявили в пресс-службе.

В четверг генеральный секретарь японского кабинета министров Юкио Эдано заявил, что Япония намерена следить за российским военным присутствием на Южных Курилах. Такая реакция последовала за заявлением президента России Дмитрия Медведева о том,  что Москва предпримет все усилия для стратегического присутствия на Курилах. По словам президента, на островах должно быть размещено современное вооружение.

Член президиума общественного совета при Министерстве обороны России Игорь Коротченко позже предположил, что для обеспечения безопасности на Курильских островах нужно установить там новейшие комплексы ПВО, создать авиабазу с развитой аэродромной сетью и пополнить Тихоокеанский флот кораблями и ракетными катерами.

Вечером в среду от источника в Минобороны стало известно, что первые два вертолетоносца типа «Мистраль» будут использованы на Тихоокеанском флоте, в том числе для защиты Южных Курил.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник представители одной из японских ультраправых организаций в ходе мероприятий в честь Дня северных территорий, призывая вернуть острова Южно-Курильской гряды, из-за которых Япония спорит с Россией, надругались над российским флагом у посольства России в Токио. Позже в Кремле в резкой форме отреагировали на антироссийские заявления и сожжение флага России в Токио.

Во вторник МИД России указал советнику-посланнику посольства Японии Идэ на недопустимость антироссийских действий, совершенных 7 февраля в Токио японскими националистическими элементами.

Позднее во вторник японские СМИ сообщили, что конверт с винтовочной пулей и письмом с требованием «вернуть северные территории» был доставлен в посольство России в Токио. Представители посольства обратились в полицию, по данному факту ведется расследование.

..............