Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
11 февраля 2011, 19:59 • Портфель

Фараон сдался

На смену Хосни Мубараку к власти в Египте пришли генералы

Фараон сдался
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Президент Египта Хосни Мубарак ушел в отставку и передал все полномочия Высшему совету армии. Об этом объявил вице-президент Омар Сулейман. Известие вызвало восторг среди миллионов противников режима, которые принялись отмечать свою победу пением, криками и стрельбой в воздух.

Вице-президент Египта Омар Сулейман в пятницу вечером объявил, что президент страны Хосни Мубарак подал в отставку. «В нынешние тяжелые дни президент принял решение подать в отставку и передать все полномочия Высшему совету военного командования армии», выступил он с кратким сообщением по национальному телевидению.

Страна стала свободной после нескольких десятилетий репрессий

Сам Мубарак пока хранит молчание. Отметим, что Сулейман был одним из самых близких сподвижников президента, поэтому его слова об отставке главы государства ни у кого не оставили сомнений. Это известие обрадовало миллионы египтян, которые с 25 января устраивали в Каире и других крупных городах Египта акции протеста с требованием немедленной отставки президента. Сейчас толпа на улице ликует. «Народ сверг этот режим!» кричат тысячи протестующих на площади Тахрир, у президентских дворцов в Каире и Александрии, а также жители других городов. По улицам мчатся, истошно сигналя, машины.

По египетским телеканалам показывают площадь Тахрир, где стоит непроходящий гул от восторженных криков, многие плачут от радости, кто-то упал в обморок. Некоторые стреляют в воздух из припасенного заранее оружия.

Отметим, что накануне вечером Мубарак выступил по национальному телевидению. Ожидалось, что он объявит о добровольном уходе. Однако он вновь заявил, что планирует остаться у власти до сентября, когда в стране назначены президентские выборы. При этом передал часть своих полномочий Сулейману.

#{image=485564}Но в пятницу в конфликт по-настоящему вмешались военные. Высший военный совет сам пообещал населению обеспечить честные выборы**, рассмотрение судебных исков оппозиции по поводу фальсификаций на парламентских выборах в конце прошлого года, а также в случае полной нормализации ситуации посулил отменить режим чрезвычайного положения, которое действует в стране с 1981 года.

Сразу после известий об отставке Мубарака о сложении полномочий объявил глава правящей в Египте Национально-демократической партии (НДП) Хосам Бадрауи. «Речь идет об отставке с поста генерального секретаря и со всех других постов в партии, приводит слова Бадрауи ИТАР-ТАСС. Настало время для образования новых партий, которые отражали бы новое мышление. Это лучше для общества на данном этапе».

Бадрауи был назначен на пост лидера НДП лишь в прошлые выходные. В четверг он был одним из тех, кто высказал предположение, что в обращении к народу Мубарак объявит об отставке.

В свою очередь один из лидеров египетской оппозиции, экс-глава МАГАТЭ и нобелевский лауреат Мохаммед эль-Барадеи назвал отставку Мубарака «лучшим днем» в своей жизни. «Страна стала свободной после нескольких десятилетий репрессий», сказал эль-Барадеи, выразив надежду, что процесс передачи власти будет «красивым».

Отметим, что с призывами к Мубараку уйти в отставку открыто выступали лидеры многих стран, в том числе США и Германия. В самом регионе мнения разделились: если Израиль высказывался в защиту Мубарака, опасаясь, что в случае его ухода к власти придут радикалы из запрещенной в Египте группировки «Братья-мусульмане*», то в Иране, где в свое время свершилась исламская революция, открыто поддерживали митингующих.

В пятницу президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, выступая на многотысячном митинге по случаю 32-й годовщины победы исламской революции, призвал египтян продолжить «справедливую борьбу». «Народ Египта, египетская молодежь имеют законное право на самоопределение, на свободу и на выбор формы правления в своей стране, – заявил Ахмадинежад. – Знайте, что великий иранский народ находится на вашей стороне, является вашим другом и желает вам победы».

Как сообщил телеканал «Аль-Джазира», власти другой мусульманской страны эмирата Катар назвали передачу власти в Египте «положительным и важным шагом». «Мы уважаем волю египетского народа и приветствуем большую роль вооруженных сил в защите Египта и арабской нации», подчеркнули власти эмирата. Доха также отметила, что «стремится к прекрасным отношениям с Египтом, их развитию в интересах обеих стран».

Депутаты Госдумы позитивно восприняли известие об отставке Мубарака. «Это абсолютно правильное решение, так как даже введение в Каире комендантского часа не остановило противников президента, заполнивших центральную площадь города, где обстановка настигла такого накала, который уже в эту пятницу мог бы привести к совершенно непредсказуемым трагическим последствиям», сказал «Интерфаксу» первый зампред Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Слуцкий отметил, что сейчас трудно предсказать, как будут развиваться события, но важно то, «что взрывоопасная обстановка здесь разрядится». «Скорее всего, президентские выборы здесь состоятся не в сентябре, а значительно раньше, и их исход будет зависеть от следующих факторов: удастся ли осуществить безопасность в стране, кто будет основным кандидатом и какие изменения будут внесены в избирательный закон», отметил парламентарий, добавив, что большое значение будет иметь позиция армии Египта.

Президент института Ближнего Востока Евгений Сатановский, прогнозируя развитие ситуации в Египте, выразил уверенность, что в конечном счете к власти придут радикальные исламисты. Это может произойти, по его словам, уже через год.

«Любая парламентская демократия ничем другим, кроме исламизма, на Ближнем Востоке не кончается. Это может быть турецкий парламентский, более мягкий путь исламской революции или революционный радикальный иранский, но в конечном счете мы переживаем начало процесса, который вполне сопоставим с началом исламской революции в Иране», сказал Сатановский газете ВЗГЛЯД.

Мубарак, как отметил Сатановский, был жестким авторитарным лидером, который «подавил радикальный ислам и терроризм», о чем забыли западные политики и лидеры, которые в последние дни призывали к уходу Мубарака.

«Только авторитарный лидер на востоке обеспечивает права меньшинств, право на жизнь христиан, право на свободу вероисповедания кого бы то ни было помимо христиан. Как только такой авторитарный лидер свергается, право на жизнь теряется всеми, за исключением большинства. А если такого рода большинство не выявлено, как в Ираке, то появляется десять тысяч маленьких диктаторов там, где еще вчера был один большой. И это вряд ли хороший сценарий», рассказал Сатановский.

Эксперт не уверен, что армия во главе с Сулейманом сможет удержать контроль над страной. «Чем окончатся нынешние центробежные процессы, вряд ли кто-либо знает даже в Египте. Но в конечном счете водный кризис, демографический кризис, проблемы в экономике грозят стране разорением. Не забывайте про 3 млрд долларов, которые страна потеряла за две недели последних забастовок. Туристический сектор Египта почти разорен и скорее всего не оправится. Кроме минусов у Мубарака были и плюсы, которых сейчас у Египта нет. Баланс страны обнулен», считает политолог.

Говоря о политике Израиля в отношении Египта без Мубарака, Сатановский заявил, что еврейское государство «находится на кратчайшем пути к ситуации до 67-го года». «Мы знаем, что это окончилось Шестидневной войной. Война почти неизбежна. Она будет жесткой и кровопролитной. Она может окончиться уничтожением Израиля, может окончиться уничтожением и Израиля, и Египта. Ситуация не просто тревожна. Уход Мубарака может стать началом конца мира на Ближнем Востоке», прогнозирует Сатановский.

Уходу Мубарака предшествовала деградация экономики и социальной сферы, обвал в системе внутренней безопасности страны. За время массовых беспорядков в Египте погибли как минимум 300 человек, более 5 тысяч получили ранения.

Мубарак был впервые избран на президентский срок на референдуме 13 октября 1981 года после убийства Анвара Садата. С тех пор трижды референдумы в 1987-м, 1993-м и 1999 годах продлевали его полномочия на шесть лет. В 2005 году состоялись первые в истории страны альтернативные выборы президента, на которых Мубарак с большим отрывом опередил всех своих конкурентов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Комментарии экспертов

Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России
Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России
Нельзя забывать, что министр обороны и начальник генштаба были на момент 25 января, когда начались демонстрации, в США. Просто у всех присутствуют двойственные цели. Я считаю, что в любом случае будут очень серьезные конфликты между Мубараком и армией. Кроме того, армия сама расколота. <a href= http://actualcomment.ru/theme/1687.html target=_blank>Читать далее</a>
..............