Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
9 декабря 2011, 13:45 • Политика

Хорватии рисуют звездочки

Хорватия подписала договор о вступлении в Евросоюз

Хорватии рисуют звездочки
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Лидеры стран Евросоюза официально одобрили принятие Хорватии в свои ряды. По решению саммита 28-м членом ЕС это государство станет с 1 июля 2013 года. Куда меньше повезло соседу Хорватии по бывшей Югославии: вопреки надеждам Белграда, рассмотрение вопроса о европейском будущем Сербии отложено до лучших времен.

Несмотря на охвативший еврозону кризис, Евросоюз согласился принять в свои ряды нового, 28-го члена.

Если 9 декабря Сербия не получит статуса кандидата на вступление в Евросоюз, граждане ничего не потеряют

Решение о присоединении к ЕС Хорватии было поддержано лидерами европейских государств на открывшемся накануне саммите в Брюсселе. «Саммит одобрил членство Хорватии в ЕС», – подтвердили РИА «Новости» в пятницу в пресс-службе Совета ЕС.

В этот же день состоялось официальное подписание договора: документ был завизирован президентами и премьер-министрами стран ЕС и президентом и главой правительства Хорватии Иво Йосиповичем и Ядранкой Косор.

Проект договора о вступлении в ЕС Загреб получил 17 сентября по итогам продолжавшихся шесть лет переговоров. Как ожидается, официально страна станет членом Евросоюза с 1 июля 2013 года.

Решение по Хорватии было ожидаемым: ранее ее заявку единогласно одобрили главы МИД европейских стран. «Они считают, что успешное завершение переговоров о членстве Хорватии в ЕС посылает позитивный сигнал всему региону Западных Балкан», – комментировали это решение в пресс-службе Совета ЕС.

Новый статус Загреба полностью отвечает нынешним настроениям самих хорватов. Согласно последним опросам, поддержка планов вступления страны в Евросоюз выросла в Хорватии с 40% в апреле этого года до 61% в ноябре. Против еврочленства государства, свидетельствует опрос хорватской социологической компании Ipsos Puls, выступили лишь 32% граждан.

Вместе с тем наблюдатели отмечали, что настрой хорватов на евроинтеграцию может носить исключительно «эмоциональный характер» и вскоре измениться в противоположную сторону.

Куда меньше повезло соседу Хорватии по бывшей Югославии – Сербии. Как ожидалось, на саммите ЕС будет принято решение и по ее заявке. Однако если верить проекту декларации саммита ЕС, рассмотрение вопроса о предоставлении Сербии статуса кандидата в ЕС будет перенесено на март следующего года.

Ранее категорически против приглашения Белграда в ряды Евросоюза выступила Германия. В частности, в Берлине отметили, что для одобрения сербской заявки властям страны необходимо «наладить диалог с соседями», имея в виду Косово, независимость которого Сербия по-прежнему не признает.

Сами сербские власти ради членства в ЕС в этом году пошли на серьезные жертвы. Напомним, в конце мая в Сербии был задержан разыскивавшийся трибуналом почти 15 лет генерал Ратко Младич, обвиняемый в совершении преступлений против человечности. Немногим позже в стране был арестован и выдан гаагскому трибуналу бывший военный лидер хорватских сербов Горан Хаджич. Поимка обоих была одним из главных условий, выдвигавшихся ЕС для принятия страны в свои члены.

«Обязательства со стороны Сербии по условиям евроинтеграции выполнены. Всех, кого от них требовалось выдать, они выдали. Сегодняшние сербские руководители понимают, что либо пробьются в ЕС сейчас, либо этого не произойдет никогда», – комментировал газете ВЗГЛЯД причину скоропалительных арестов бывший вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин.

Впрочем, в самой Сербии отказ Евросоюза далеко не все считают невосполнимой потерей для страны. «Если 9 декабря Сербия не получит статуса кандидата на вступление в Евросоюз, граждане ничего не потеряют. Давления и шантажа в связи с его предоставлением в эти дни все больше. Это хороший повод для того, чтобы наконец начать серьезные дебаты, каким путем страна должна двигаться дальше», – заявил в этой связи бывший премьер государства, председатель парламентской Демократической партии Воислав Коштуница.

..............