Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
25 ноября 2011, 16:48 • Политика

«С мужиками, типа, проще»

Медведев хочет увидеть во главе России женщину-президента

«С мужиками, типа, проще»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Президент Медведев и премьер-министр Путин встретились с участницами Форума женщин, обсудив с представительницами прекрасного пола их насущные проблемы. Дамы пожаловались первым лицам государства на проблему алкоголизма в стране и дискриминацию женщин, а также выяснили музыкальные пристрастия тандема.

«Это вредная водка»

На встрече Дмитрия Медведева и Владимира Путина с участницами Форума женщин, в частности, была поднята проблема алкоголизма среди россиян.

Надеюсь, мы когда-нибудь доживем до ситуации, когда кто-нибудь из вас станет во главе государства

«Народ просто спаивают, коньяк и водка продаются по 100 рублей, начинают пить  с 10–12 лет и к выходу из школы уже становятся алкоголиками», – пожаловалась первым лицам государства участница встречи Айнана Тагрица с Чукотки.

В ответ на это Медведев заметил, что данная проблема актуальна не только для северного региона, но и для всей страны. В то же время он добавил, что не считает эту проблему фатальной и нерешаемой. «Нужна системная работа, но делать это нужно не в виде кампаний, как это происходило в 1995 году, а создавая другие условия для жизни», – отметил он.

Глава государства напомнил, что решение этих вопросов уже передано на уровень региональных властей, и не исключил, что муниципалитетам дадут дополнительные полномочия по контролю за употреблением алкоголя.

Он также напомнил, что в стране была введена уголовная ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним. «Мы ввели впервые за всю нашу историю уголовную ответственность за реализацию алкогольных напитков несовершеннолетним. Она есть, но ею надо пользоваться, потому что работники торговли должны понимать, что в худшем случае ты не просто с должности вылетишь – в тюрьму можешь попасть. Это очень важно. Причем эта атмосфера нетерпимости должна быть повсеместно, начиная от Москвы и заканчивая самой маленькой деревней», – приводит слова президента РИА «Новости».

#{smallinfographicleft=447514}Путин, комментируя в свою очередь эту тему, возмутился доступностью крепкого алкоголя на Севере. «Это явно паленая и вредная водка. С этой проблемой надо отдельно разобраться», – отметил он.

Глава правительства также рассказал  историю об одном знакомом священнике, который поднимает сельское хозяйство. Тот, приехав на село, первым делом воздвиг не церковь, а тюрьму – «чтобы пьяниц туда сажать».

«Мужики делать ничего не умеют»

Касаясь других проблем, волнующих женщин, Медведев сообщил, что государство не собирается отменять родовые сертификаты, и не исключил, что программа предоставления материнских капиталов будет продолжена.

#{smallinfographicleft=493706}«Что касается родового сертификата, то все медики и все мамы говорят, что это очень хороший инструмент, он своей цели достиг, и мы его отменять не собираемся. Программа материнского капитала рассчитана на 10 лет, а дальше поживем – увидим, может быть, подумаем о продолжении», – сообщил он.

Затронули на встрече и тему дискриминации женщин, в частности, со стороны работодателей. Так, в ответ на выступление депутата Госдумы Светланы Журовой, в котором олимпийская чемпионка пожаловалась на то, что женщины, особенно одинокие и имеющие детей, зачастую сталкиваются с дискриминацией при приеме на работу, Медведев сказал: «Очень часто происходит нарушение прав по гендерному принципу, если говорить прямо и откровенно. Не хотим женщин принимать, с мужиками, типа, проще работать. Но некоторые мужики делать ничего не умеют».

По словам главы государства, необходимо формировать судебную практику по защите прав работающих женщин, как это делается во всем мире.

Глава государства также выразил надежду на то, что с каждым годом все больше женщин будут приходить во власть. По его словам, несколько лет назад, когда женщины все больше стали баллотироваться на высшие государственные посты в других странах, он обсуждал с Путиным, удастся ли представительницам прекрасного пола занять эти посты.

«Мы рассуждали на эту тему: проголосуют или нет? Голосуют! Эти женщины становятся во главе государств, правительств и успешно ими руководят», – подчеркнул он, выразив сожаление, что Россия в этом отношении пока отстает.

«Надеюсь, мы когда-нибудь доживем до ситуации, когда кто-нибудь из вас станет во главе государства», – обратился он к активисткам Форума женщин.

В то же время Медведев «похвалил» нынешний состав кабинета министров, в котором присутствуют три женщины. «Это абсолютный рекорд. Но нужно, чтобы женщин было больше. Женщины часто работают гораздо продуктивнее, чем мужчины, более собраны, способны какие-то вещи делать лучше, чем значительная часть мужчин», – заметил он.

Вместе с тем президент не согласился с предложением одной из участниц встречи создать специальный госкомитет, в который входили бы только женщины. «Чем больше мы будем разделять мужчин и женщин, тем больше дискриминация по половому признаку будет сохраняться в стране», – уверен он.

Такого же мнения придерживается и глава правительства, высказавшийся, в частности, против раздельного образования в детских садах и школах. «Это абсолютно контрпродуктивно, это неполноценное воспитание», – отметил он, поддержав также идею того, что и детям-инвалидам нужно позволить учиться в обычных школах.

А вот мнения премьера и президента о том, как защитить детей от доступа к опасной информации в Интернете, разделились.

Эту проблему подняла на встрече соучредитель «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская, предложившая создать специальную комиссию по борьбе с такой угрозой.

«Дмитрий Анатольевич, мне кажется очень интересным это предложение. Вот если бы вы поручили Совету безопасности, секретариату подумать на этот счет», – заметил Путин.

Медведев, сообщает «Интерфакс», однако, усомнился в том, что это необходимо делать с привлечением Совбеза. «Я не уверен, что это задача для Совета безопасности, потому что там нет специалистов. Здесь вопрос основной, о чем договариваться и каким образом все это регулировать, потому что на него не найдено ответа почти нигде в мире. Мы можем закрывать различные сайты, блокировать различного рода вредоносное содержание – через полчаса это все оказывается в другом месте, и оттуда таким же мутным потоком изливается на нас», – напомнил он.

«Мы оба артиллеристы»

Медведев также пообещал женщинам, что государство оставит прежним срок службы в армии, а впоследствии и вовсе практически полностью переведет ее на контрактную основу.

Глава государства подчеркнул, что служба в армии – это конституционная обязанность. «И это нормально, охранять свою родину – почетно и правильно», – считает он.

Правда, я в артиллерийской науке дальше продвинулся, чем Владимир Владимирович

Путин в свою очередь отметил, что «мы с Дмитрием Анатольевичем, кстати, тоже служили». «Правда, недолго. Мы оба артиллеристы», – заметил премьер.

«Правда, я в артиллерийской науке дальше продвинулся, чем Владимир Владимирович», – добавил Медведев.

В то же время он признал, что проблемы с призывом существуют. В основном, из-за плохого здоровья молодых людей и их нежелания служить. «Мы приняли, по сути, политическое решение о том, чтобы в спокойном режиме продвигаться в сторону профессиональной армии. При этом мы сохраним комплектование и за счет призыва, и за счет набора контрактников, но эта пропорция, я думаю, через 5–7 лет – это небольшой секрет – должна быть 10% к 90% или 20% к 80%, что будет означать, что призыв останется, но служить пойдут только те, кто считает это для себя исключительно важным и необходимым. Все остальное будут делать люди, принятые по контракту», – сказал президент.

На эти цели, по его словам, необходимо запланировать довольно значительные средства. «И мы их уже начали планировать. Мы должны довести зарплату контрактника до такого уровня, когда ему будет хотеться служить в Вооруженных силах», – считает он.

В свою очередь премьер-министр заметил, что уже давно в России принято решение о том, чтобы в горячие точки направлять преимущественно тех, кто служит по контракту.

«Я диссертацию писал под музыку»

Президент и премьер также поделились с дамами своими музыкальными предпочтениями.

По словам Медведева, когда ему было 15–16 лет, он предпочитал слушать зарубежную музыку, преимущественно хард-рок. «А потом начал слушать классику, потом начал слушать джаз», – сообщил президент.

По его словам, следующим открытием для него стала этническая музыка. «Сейчас мне нравится слушать музыку из разных мест, причем в самых разных ситуациях. Даже когда ты работаешь, некоторая этническая музыка успокаивает нервы. Я в этом смысле, конечно, человек адаптированный к музыке, я даже диссертацию писал под музыку», – рассказал он.

У Путина оказались похожие предпочтения. «Я русский, и я люблю русскую музыку. Я люблю легкую классику, популярную классическую музыку и джаз», – рассказал он.

По итогам встречи первые лица поблагодарили представительниц прекрасного пола за приятную беседу. «В нашей тяжелой, противной работе иногда тоже случаются приятные моменты. Это намек на сегодняшнюю встречу», – сказал премьер.

«Я даже больше скажу, может быть, дипломатически не вполне корректную вещь: мне не очень хочется сейчас уходить от вас к моему коллеге (на переговоры с президентом Белоруссии Александром Лукашенко – прим. ВЗГЛЯД)», – в свою очередь отметил Медведев.

Комментарии экспертов

Сергей Ильин, публицист
Сергей Ильин, публицист
Обсуждения подобных тем с точки зрения имиджмейкинга, несомненно, интересны.<a href="http://actualcomment.ru/news/33651.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>
..............