Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
17 ноября 2011, 15:24 • Политика

Претензии не горят

В суд в США подан иск к Тимошенко почти на $18,3 млн

Претензии не горят
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Сусликова

Американская компания – давний партнер Юлии Тимошенко после безуспешных попыток взыскать с компании ЕЭСУ 18 млн долларов подала в суд в США аналогичный иск уже лично к экс-премьеру. Тем временем на Украине дело ее свекра Геннадия Тимошенко касательно ЕЭСУ, как и все предыдущие в отношении этой компании, закрыто за истечением срока давности.

В четверг зарегистрированная в штате Массачусетс компания Universal Trading & Investment Co. (UTICo) обратилась в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка с иском на сумму 18,3 млн долларов к бывшему украинскому премьеру Юлии Тимошенко.

Вмешиваясь в это дело, компания UTICo рассчитывала вернуть около 18,3 млн долларов, которые были присуждены ей еще в 2005 году

Отношения между ЕЭСУ и UTICo начали складываться в 1993 году, когда Тимошенко еще возглавляла компанию Cube, занимавшуюся товарообменными экспортными операциями. Примечательно, что с претензиями в федеральный суд США первой обратилась вовсе не UTICo, а ЕЭСУ, и произошло это еще в 1997 году. В удовлетворении заявленных требований истцу было тогда отказано.

Теперь же в новом иске отмечается, что активы «Единых энергетических систем Украины» (ЕЭСУ) объемом 2,2 млрд долларов незаконно выводились под контролем Тимошенко в офшоры, в частности на Кипр, через структуры на Британских Виргинских островах, островах Гернси и Мэн.

Обратиться в суд компания решила после того, как американские судьи в октябре не позволили ей выступать в качестве заинтересованного лица в споре между Тимошенко, швейцарским трейдером «РосУкрЭнерго» (RUE) и одним из его владельцев – Дмитрием Фирташем.

Напомним, инициатором упомянутых разбирательств по так называемому газовому конфликту, разгоревшемуся в 2009 году, выступила сама Тимошенко. В апреле она обратилась в американский суд с иском к RUE и Фирташу, заявив, что они сообща с Газпромом присвоили порядка 1,7 млрд долларов.

Тимошенко полагает, что Стокгольмский арбитраж под влиянием Фирташа обязал компанию «Нафтогаз Украины» вернуть RUE изъятые в январе 2009 года 11 млрд куб. м газа и передать в качестве неустойки еще 1,1 млрд куб. м. Это, по ее мнению, свидетельствует о нарушении ряда федеральных законов, в том числе закона об организованной преступности.

Вмешиваясь в это дело, компания UTICo рассчитывала вернуть около 18,3 млн долларов, которые были ей присуждены федеральным судом США еще в 2005 году в рамках разбирательств с ЕЭСУ. Это могло бы произойти в случае, если Тимошенко смогла бы выиграть в американском суде свое дело по иску к «РосУкрЭнерго».

Другого способа вернуть свои деньги в UTICo не видят, утверждая, что еще в марте 2008 года за счет своего влияния Тимошенко, которая тогда была у власти, сумела добиться закрытия на Украине всех дел, в которых так или иначе фигурировала ЕЭСУ, а также отклонить все претензии на активы компании.

Кроме того, в четверг стало известно, что высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел признал незаконным закрытие уголовного дела против свекра экс-премьера Геннадия Тимошенко и бухгалтера ЕЭСУ Антонины Болюры по делу корпорации, но тотчас закрыл дело за истечением срока давности.

Между тем на прошлой неделе на Украине возобновлено расследование по четырем уголовным делам в отношении Тимошенко о недоимках второй половины 1990-х годов. Общая сумма претензий по ним составляет 170 млн долларов.

В частности, Тимошенко обвиняют в сокрытии валютной выручки в сумме более 165 млн долларов, а также хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 5,2 млн долларов по расчетам за товарно-материальные ценности корпорацией ЕЭСУ и укрывательстве доходов с использованием офшорных компаний, сообщает УНИАН.

По словам адвоката Тимошенко Сергея Власенко, сроки давности по этим уголовным делам истекли, поэтому возобновление расследования по ним является незаконным.

Власенко добавил, что два уголовных дела против Тимошенко налоговая милиция возбудила в тот период, когда налоговую администрацию возглавлял действующий премьер-министр Николай Азаров.

«Эти дела возбуждались для того, чтобы не допустить Юлию Тимошенко к избирательной кампании на парламентские выборы 2002 года. Сейчас методы не изменились: Юлию Владимировну также пытаются не допустить к парламентским выборам 2012 года», – заявил адвокат.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 11 октября Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с РФ в 2009 году и содержится в СИЗО. Парламент Украины во вторник отказался декриминализировать статью 365 Уголовного кодекса (превышение власти и служебных полномочий), по которой осуждена Тимошенко.

..............