Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
11 ноября 2011, 17:15 • Экономика

Еще 170 миллионов долларов

Юлию Тимошенко обвиняют в воровстве еще 170 млн долларов

Еще 170 миллионов долларов
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Государственная налоговая служба Украины предъявила обвинения экс-премьеру Тимошенко по четырем старым уголовным делам, расследование по которым было возобновлено в понедельник. Общая сумма претензий по ним составляет порядка 170 млн долларов. Адвокат Тимошенко пояснил, почему дело расследует налоговая служба, а не прокуратура.

Главное следственное управление Государственной налоговой службы Украины предъявило обвинение бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко в сокрытии валютной выручки в сумме более 165 млн долларов.

Эти дела возбуждались для того, чтобы не допустить Юлию Тимошенко к избирательной кампании

Кроме того, ГНС обвинила Тимошенко в хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 5,2 млн долларов путем внедрения финансовой схемы по расчетам за товарно-материальные ценности корпорацией ЕЭСУ и укрывательстве доходов с использованием офшорных компаний, сообщает УНИАН.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в понедельник Налоговая милиция возобновила расследование по четырем уголовным делам против Тимошенко, которые касаются неуплаты налогов во второй половине 1990-х годов, когда она руководила «Едиными энергетическими системами Украины» (ЕЭСУ). Поздно вечером в четверг адвокат Тимошенко Сергей Власенко сообщил, что ей в СИЗО предъявили обвинения по этим делам.

«Во всех этих четырех постановлениях (о возбуждении уголовных дел) речь идет о деятельности корпорации ЕЭСУ, и во всех этих постановлениях речь идет о том, что следователи рассматривают вопросы 1996–1997 годов... Это уклонение от уплаты налогов, покушение на возмещение налога на добавленную стоимость», – объяснил Власенко, цитирует РИА «Новости».

Эти уголовные дела были закрыты еще в начале 2000-х годов. При этом два постановления о возбуждении уголовных дел против Тимошенко датируются 2001 годом, еще два – 2003 годом.

Власенко добавил, что два уголовных дела против Тимошенко налоговая милиция возбудила в тот период, когда налоговую администрацию возглавлял действующий премьер-министр Николай Азаров. «Эти дела возбуждались для того, чтобы не допустить Юлию Тимошенко к избирательной кампании на парламентские выборы 2002 года. Сейчас методы не изменились: Юлию Владимировну так же пытаются не допустить к парламентским выборам 2012 года», – заявил адвокат.

По его словам, сроки давности по уголовным делам против Тимошенко, связанным с неуплатой налогов, истекли, поэтому возобновление расследования, по его мнению, является незаконным.

Он объяснил, почему, по его версии, расследование по этим уголовным делам будет проводить Главное следственное управление налоговой милиции Государственной налоговой службы Украины.

«Генеральная прокуратура Украины, понимая необоснованность этих обвинений и невозможность законным путем доказать их и обжегшись на газовом деле, решила просто сбросить это на налоговую милицию», – сказал он.

Напомним, что 11 октября Печерский районный суд Киева приговорил Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году, и в данный момент она содержится в СИЗО. Суд также обязал Тимошенко выплатить «Нафтогазу Украины» почти 200 млн долларов. Апелляционный суд Киева, как ожидается, начнет рассмотрение апелляции на приговор Юлии Тимошенко по «газовому делу» 13 декабря.

Экс-премьер также обвиняется в превышении полномочий по объединенному делу о незаконном использовании денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола и о незаконной, по мнению генпрокуратуры, покупки машин скорой помощи по завышенной цене.

Кроме того, 13 октября Служба безопасности Украины возбудила новое уголовное дело против Тимошенко. Она обвиняется в том, что будучи президентом и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Украины Лазаренко совершила покушение на растрату средств государственного бюджета страны в особо крупных размерах путем возложения на кабинет министров обязательств частной корпорации перед Министерством обороны России на сумму 405,5 млн долларов.

..............