Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
4 октября 2011, 16:45 • Политика

Merсedes в постоянном ремонте

Mercedes Павла Ипатова ремонтировался раз в 2 месяца

Merсedes в постоянном ремонте
@ saratovtoday.ru

Tекст: Андрей Резчиков

Аудиторы саратовской счетной палаты (СП) выяснили, что служебный Mercedes губернатора области Павла Ипатова ремонтировался раз в два месяца. Ремонт обошелся в 5,7 млн рублей. Водители служебного автомобиля утверждают, что в них бросали предметы из впереди идущих машин. В разговоре с газетой ВЗГЛЯД губернатор назвал отчет СП «небылицами».

Аудиторы счетной палаты Саратовской области в результате проверки транспортного управления регионального правительства выяснили, что служебный автомобиль главы региона Павла Ипатова за последние два года ремонтировался раз в два месяца. Однако фактов ДТП с машиной губернатора за этот период в правоохранительных органах не зарегистрировано.

Результаты очередной проверки снова убедили, что у подчиненных губернатора Ипатова, да и у него самого стремление к экономии бюджетных средств полностью отсутствует

Как передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение СП, водители служебного автомобиля утверждают, что в них бросали предметы из впереди идущих машин. «По автомобилю Mercedes с регистрационным знаком У 777 УУ 64, катающему губернатора Ипатова, выяснилось, что он неоднократно попадал в ремонт из-за значительного повреждения кузова автомобиля», – говорится в сообщении.

В СП выяснили, что у машины ремонтировались бампер, капот, крылья, двери, менялись стекла. За два года из местного бюджета на ремонт ушло 5,7 миллиона рублей. При этом аудиторы сомневаются в процедуре проведения аукционов на техобслуживание и ремонт автомобилей марки Mercedes, числящихся на балансе транспортного управления правительства. «Начальная (максимальная) цена таких услуг определялась на основе предложений трех фирм, имеющих общий адрес. Победителем аукционов, с которым были заключены контракты, всегда становилась одна из этих фирм. При этом транспортное управление не направляло запросов о стоимости запасных частей и ремонтных работ в организацию, являющуюся официальным дилером «Mercedes-Benz» в Саратове», – говорится в сообщении.

По информации СП, сравнительный анализ цен на запчасти у официального дилера и фирмы, с которой сотрудничает транспортное управление, «выявил, что цены официального дилера значительно ниже, в том числе по некоторым позициям разница в ценах достигала от 3 до 5 раз».

«Например, цена одной из запчастей у фирмы, с которой заключает сделки транспортное управление, составила 12 тысяч рублей, а у официального дилера аналогичная деталь стоит 3 тысячи рублей. И это только один пример из множества. Только по двум ремонтируемым автомобилям переплата за запчасти составила 233,6 тысячи рублей, а автомобилей у транспортного управления более сотни», – информирует счетная палата.

Как сообщает Regnum, председатель счетной палаты Саратова Андрей Саухин сообщил, что информацию о выявленных нарушениях главе региона отправили в конце сентября. «К сожалению, результаты очередной проверки снова убедили, что у подчиненных губернатора Ипатова, да и у него самого (как показали предыдущие проверки) стремление к экономии бюджетных средств полностью отсутствует», – заявил Саухин.

На просьбу газеты ВЗГЛЯД прокомментировать результаты проверки СП сам губернатор Павел Ипатов сказал: «У нас они пишут каждый день, и половина из этого – небылицы. К этому надо относиться спокойно». Тем не менее губернатор добавил, что несмотря на то, «что половина информации не соответствует действительности», в области «будут разбираться» с результатами проверки аудиторов.

Помимо этого, ревизоры установили и другие «интересные эпизоды», связанные с ремонтом иномарок облправительства. «Автомобилю Ford Mondeo потребовался ремонт стоимостью 618,5 тысячи рублей. Это притом что на момент проведения ремонта новый Ford в базовой комплектации можно было приобрести у официального дилера за 680 тысяч рублей. Необходимость совершения столь значительных трат на восстановление, судя по стоимости ремонта, полностью разбитого автомобиля осталась загадкой», – говорится в сообщении.

Еще аудиторы обнаружили «списание бензина без документально подтвержденных оснований». По данным СП, только за два года «таким образом было списано 167,6 тысячи литров бензина на общую сумму 3,18 миллиона рублей». Проверяющие установили, что работники транспортного управления по возвращении из командировок предоставляли «сомнительные чеки из гостиниц, в которых якобы жили».

По обращению аудиторов полиция провела проверку и подтвердила доводы СП. «После проверки провинившиеся вернули деньги в бюджет, согласившись с претензиями счетной палаты. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела», – сообщает счетная палата.

Отметим, что противостояние между областным правительством и аудиторами длится довольно долго. Как передает Саратов-Times, на днях аудиторы обвинили чиновников в мошенничестве при восстановлении жилья для погорельцев села Синенькие Петровского района, чьи дома были уничтожены в результате летних пожаров 2010 года.

Ранее ведомство обвинило начальника отдела закупок комитета по строительству региона в том, «что он гоняет на служебном авто и даже подписывает штрафы ГИБДД». В ответ исполнительные власти объявили о тотальной экономии. Процесс также затронул счетную палату, которой отказали в дополнительном автотранспорте.

..............