Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

24 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
4 октября 2011, 14:58 • Политика

Сигнал свыше

Подведены итоги спецоперации против незаконных мигалок

Сигнал свыше
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Сусликова

Отловив за неделю на столичных дорогах десяток автомобилей с незаконными мигалками, МВД само заговорило о необходимости серьезно увеличить штрафы за неправомерную установку спецсигналов и ввести ответственность за использование фальшивых удостоверений и пропусков. В Госдуме газете ВЗГЛЯД заявили, что торопиться с ужесточением наказания не стоит.

В МВД России не исключают, что ответственность за незаконное использование проблесковых маячков на машинах будет существенно ужесточена. Необходимость таких мер в министерстве связывают с неутешительными результатами проверки автомобильных спецсигналов и подлинности служебных удостоверений, которая продолжалась всю прошлую неделю.

Жесткая регламентация и увеличение штрафов – не единственный путь решения проблемы

В ходе спецрейда, проведенного сотрудниками Главного управления собственной безопасности МВД России совместно с ФСО и ФСБ, силовики задержали 10 автомобилей с незаконными спецсигналами и 65 водителей с подозрительными «корочками».

Одним из нарушителей стал заместитель комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков*, у которого отобрали права.

В целом полицейские проверили более 1 тыс. автомобилей, по результатам рейда было составлено 105 протоколов об административных правонарушениях. Напомним, поводом для спецоперации послужил конфликт на Рублевском шоссе между работниками ФСО и охраной одного из московских банкиров, которые завязали потасовку.

«По итогам проведенного мероприятия ГУСБ МВД России рассматривается возможность установления специальных правовых норм, существенно ужесточающих ответственность водителей и владельцев транспортных средств за незаконное использование  светозвуковой сигнализации», – сообщили в Главном управлении собственной безопасности МВД, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, ГУСБ выступает за введение ответственности водителей за незаконное использование служебных документов, указывающих на принадлежность их владельцев к правоохранительной системе. Речь идет о поддельных пропусках и удостоверениях, которые нарушители ПДД предъявляют, чтобы уйти от ответственности. «Правовое реагирование на использование подложных  документов существенно затруднено, так как нет законодательных ограничений на использование символики и аббревиатур органов  государственной власти, в том числе на документах и удостоверениях общественных организаций», – пояснили в ГУСБ.

Управление также поддерживает идею о том, что использование неофициальных бланков с официальной госсимволикой, аббревиатурами либо наименованиями органов власти должно быть приравнено к использованию поддельного документа, что влечет за собой уголовную ответственность.

Глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев заявил газете ВЗГЛЯД, что пока в Госдуме подобные инициативы ужесточения законодательства не обсуждались. «Мы только недавно ужесточили ответственность за незаконное использование спецсигналов. Теперь за это предусмотрен штраф для физлиц – 2,5 тыс. рублей, для юрлиц – до 500 тыс. рублей и снятие номеров. Мы держим эту тему на контроле. По мере обобщения практики будем формулировать предложения. Пока вопрос не стоит», – сказал Васильев.

Что касается использования подложных пропусков и удостоверений, то такая проблема, по словам Васильева, действительно есть. Однако торопиться с ужесточением наказания не стоит. «Такого рода инициативы общество встречает крайне критично. Прежде чем выходить с подобными инициативами, нужно все тщательно взвесить и обосновать. Жесткая регламентация и увеличение штрафов – не единственный путь решения проблемы», – пояснил свою позицию Васильев.

К проблеме незаконных спецсигналов депутаты обращаются не первый раз. Так, на прошлой неделе депутаты ЛДПР внесли в парламент поправки к УК, предложив дополнить кодекс новой статьей – «Нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов». Санкция за это нарушение – штраф в размере 200 тыс. рублей или арест на срок от трех до шести месяцев.

В начале сентября депутат от «Единой России» Анатолий Иванов внес в Госдуму проект обращения к премьеру Владимиру Путину с требованием разобраться с незаконным использованием автомобильных спецсигналов. Автор документа предложил внести поправки в ПДД и расшифровать термин «неотложное служебное задание», который позволяет автомобилям с мигалками нарушать правила. Чуть ранее Иванов внес в Госдуму законопроект, устанавливающий систему контроля за использованием мигалок. Документ также ограничивает список ведомств, которым позволено оборудовать служебные машины спецсигналами (в список автомобилей различных министерств и госслужб России, которым разрешено использовать спецсигналы, входит порядка 878 машин).

Впрочем, в апреле законодатели уже отклонили подобный законопроект, подразумевавший введение строгого наказания за злоупотребление спецсигналами. Согласно документу, за нарушение предлагалось лишать прав на срок от полутора до двух лет, а если нарушитель действовал по распоряжению начальства, то должностное лицо должно было быть оштрафовано на сумму до 20 тыс. рублей.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............