Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
6 января 2011, 14:33 • Политика

Принцесса во лжи

Генпрокуратура обвинила Тимошенко во лжи

Принцесса во лжи
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Генпрокуратура Украины обвинила экс-премьера Юлию Тимошенко, являющуюся фигуранткой двух уголовных дел, во лжи и попытке дискредитировать правоохранительные органы страны. В ведомстве утверждают, что опальная глава правительства пытается заработать политические дивиденды, налево и направо раздавая клеветнические интервью.

Генпрокуратура Украины выступила с опровержением ряда заявлений Юлии Тимошенко, обвинив последнюю в передергивании фактов и лжи.

И не надо бояться мафии, нас 46 миллионов

«Тимошенко в своих интервью пытается дискредитировать работников главного следственного управления, прибегая к откровенной неправде или даже лжи. Тимошенко сознательно искажает и манипулирует фактами для получения политических дивидендов», – говорится в заявлении пресс-службы Генпрокуратуры, опубликованном в четверг на сайте ведомства.

Генпрокуратура, в частности, назвала неправдой заявление Тимошенко о том, что накануне ее допрашивали на тему ее присутствия на заседании суда, рассматривавшего апелляцию на арест бывшего главы МВД Юрия Луценко. На самом деле, утверждают в Генпрокуратуре, следователь предупредил Тимошенко, опоздавшую на допрос на четыре часа, о неявке в назначенное время, передает РИА «Новости».

Также неправдой является заявление экс-премьера о том, что к расследованию ее дела привлечены 18 следователей. «Их всего двое. У прокуратуры есть много других дел», – подчеркнули в ведомстве.

Обвинения экс-премьеру, ныне возглавляющему оппозиционную «Батьковщину», были предъявлены в конце декабря. По первому уголовному делу «оранжевой принцессе» вменяется  нецелевое расходование средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов, в итоге потраченных на выплаты пенсий.

Второе обвинение касается закупки партии автомобилей скорой помощи по завышенной цене, что, по данным следствия, привело к убыткам в размере 8 млн долларов. При этом, утверждал ранее генпрокурор страны Виктор Пшонка, закупленные правительством Тимошенко машины вообще не были приспособлены к выполнению функций скорой помощи.

Пока с самой Тимошенко взята подписка о невыезде, ей почти ежедневно приходится бывать на допросах. Экс-премьер, впрочем, не унывает, продолжая клеймить власть в лице своего оппонента Виктора Януковича.

В последнем общении с журналистами Тимошенко, в частности, обозвала руководство страны «мафией», обвинив его в попытках запугать оппозицию и пригрозив принять участие в будущих парламентских выборах.  «И не надо бояться мафии, нас 46 миллионов», – подчеркнула она.

Пока же бывший премьер ознакомляется с материалами своего уголовного дела, состоящего из 17 томов, и зовет украинцев на новый Майдан. «Я хочу всем напомнить, что 22 января в Украине мы празднуем, отмечаем один из самых существенных наших праздников и событий. Это День соборности, день объединения. Поэтому 22 января, я хочу именно сейчас сказать и надеюсь, что меня поддержат (оппозиционные) политики, созвать всех людей доброй воли и отпраздновать День соборности на том месте, где мы всегда с вами собираемся. Это Майдан», – заявила она.

..............