Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
17 октября 2010, 15:44 • Политика

Тимошенко призывает голоса

Тимошенко рассказала о плане сместить Януковича

Тимошенко призывает голоса
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

В Киеве прошел съезд партии «Батькивщина», чей лидер, экс-премьер Украины Юлия Тимошенко призвала к всенародному обсуждению поправок к конституции. Также она выступила за модернизацию партии, чтобы взять реванш на следующих выборах в Верховную раду и отстранить от власти президента Виктора Януковича.

Лидер украинской партии «ВО Батькивщина» Юлия Тимошенко выступила за всенародное обсуждение новых изменений в конституцию в Интернете. Об этом, как передает «Интерфакс», она заявила в воскресенье в Киеве на десятом съезде партии. С этой целью она предлагает всем заинтересованным участвовать в дискуссии на сайте проекта «Украина третьего тысячелетия».

И когда мы будем выбирать лидера партии, я буду первой, кто пойдет на честные, прозрачные и конкурентные выборы

В конце сентября Конституционный суд (КС) Украины признал неконституционным закон «О внесении изменений в конституцию Украины» от 8 декабря 2004 года № 2222-IV (так называемая политреформа 2004 года) в связи с нарушением процедуры его рассмотрения и принятия.

Благодаря этой реформе удалась мирная передача власти от действовавшего президента Леонида Кучмы к лидеру оппозиции Виктору Ющенко. В декабре 2004 года, в разгар «оранжевой революции», Верховная рада приняла закон № 2222-4. Он вошел в историю под названием «четыре двойки» и резко изменил конституцию страны: президент лишился права самостоятельно назначать и отправлять в отставку силовых министров, глав областных и районных администраций и перестал самостоятельно предлагать кандидатуру премьер-министра и увольнять его.

После оглашения решения КС  политические оппоненты Виктора Януковича обвинили президента в том, что тот решил получить такие же полномочия, как и Кучма. В середине октября Янукович воспользовался новыми правами и произвел перестановки в правительстве.

Между тем глава государства не намерен останавливаться в «процессе усовершенствования конституции» и считает одним из актуальных вопросов реформирование местного самоуправления. «Без изменений в конституции нам этого не удастся сделать», – говорил украинский лидер.

Однако Тимошенко сообщила на съезде, что помимо внесения изменений в основной закон для обсуждения подготовлены законопроекты о судебной системе и статусе судей, общественном телевидении и радиовещании, информатизации, свободе СМИ, о политических партиях и свободе собраний и проекты по реформе пенсионной, налоговой, бюджетной систем.

Что касается самой партии, то в ней пора менять кадровую политику, чтобы «превратить партию лидерского типа в партию, которая живет и работает по прозрачным и демократическим стандартам», когда решения принимает не центр, «а каждая партийная организация».

Вдобавок Тимошенко предложила заложить в устав партии использование на всех уровнях процедуры праймериз, когда претенденты на получение депутатских мандатов устраивают внутрипартийную конкуренцию, а члены партии затем выбирают, кто из соперников достоин выставлять кандидатуру на выборах. «И когда мы будем выбирать лидера партии, я буду первой, кто пойдет на честные, прозрачные и конкурентные выборы», – пообещала Тимошенко.

Говоря об электоральных задачах, экс-премьер указала на необходимость получить более 300 мест в Верховной раде по результатам следующих парламентских выборов, чтобы добиться досрочного прекращения полномочий Виктора Януковича. «На парламентских выборах, когда бы они ни произошли, в 2011 или в 2012 году, мы будем ставить задачу собрать с патриотами Украины 300 голосов... Нам нужно иметь более 300 голосов для того, чтобы досрочно прекратить полномочия президента», – заявила она.

Также Тимошенко считает, что нынешняя президентская команда временная и случайная и тоже должна быть отстранена от власти благодаря эффективной работе партии «Батькивщина» и ее сторонников. В связи с этим она призвала однопартийцев и партнеров из других политических сил к единству. «Единство, единство и еще раз единство! И только так, вместе мы сможем противостоять сегодняшним вызовам», – подчеркнула Тимошенко.

..............