Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
27 января 2011, 20:54 • Политика

Скорое уголовное дело

Против Тимошенко заведено новое уголовное дело

Скорое уголовное дело
@ narodza.at.ua

Tекст: Олег Москвин

Генпрокуратура Украины завела на Юлию Тимошенко новое уголовное дело. На этот раз экс-премьера обвиняют в превышении служебных полномочий при массовых закупках медицинских машин «Опель Комбо». Ранее против Тимошенко возбудили дело по факту нецелевых расходов казенных средств, вырученных за продажи газовых квот.

О втором уголовном деле Генпрокуратура объявила в четверг, сразу же после того как Юлия Тимошенко направилась на очередной допрос.

Янукович молчал, будто в рот воды набрал. Потому что знает: в Японии было расследование, которое установило, что никаких хищений не было

Как утверждается в сообщении пресс-службы этого ведомства, под гарантии правительства, которое возглавлялось Юлией Владимировной, в 2009 году было закуплено 1000 машин «Опель Комбо», причем закупки проводились по завышенной цене. В среднем цена одного автомобиля, по мнению сыщиков, была завышена на 20%.

Официально машины предназначались для нужд здравоохранения, несмотря на то что они не соответствовали принятым на Украине стандартам медицинского транспорта: они не были приспособлены для транспортировки больных на носилках. На самом же деле, как утверждает прокуратура, машины использовались для демонстрации предвыборной рекламы Тимошенко.

(Фото:  lurkmore.ru)

(Фото: lurkmore.ru)

Действительно, отмечают наблюдатели, перед прошлогодними выборами на улицах крупных украинских городов крутилось немало автомобилей, украшенных изображением Тимошенко вместе с ручным тигренком «Тигрюлей» из Ялтинского зоопарка. Правда, чаще это были обычные «легковушки» российского производства, и нередко сторонники Тимошенко украшали автомобили изображением своего кумира по собственной инициативе.

Так или иначе, но, по версии прокуратуры, государству был нанесен ущерб в размере 67 млн гривен (8,3 млн долларов). Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 365 УК Украины («Превышение служебных полномочий»).

«Это чисто преступная акция против меня. Она не имеет под собой никаких оснований», – заявила сама Тимошенко. А ее соратник депутат Верховной рады Андрей Шкиль привел в интервью газете ВЗГЛЯД свою версию причин, по которым возбуждено новое уголовное дело. Депутат считает, что виной тому – несостоятельность первого обвинения.

«Вы смотрите, Янукович недавно был в Японии. Казалось бы, он должен был об этом (уголовном деле – прим. ВЗГЛЯД) только и говорить, раз Тимошенко обвиняют в том, что она украла Киотские средства. Но он молчал, будто в рот воды набрал. Потому что знает: в Японии было расследование, которое установило, что никаких хищений не было», – заявил он. Первое дело в отношении Тимошенко было возбуждено в середине декабря. Ее обвинили в нецелевом расходовании средств, полученных Киевом от продажи квот на выбросы парниковых газов (так называемые «деньги от Киотского протокола»). В рамках этого дела Тимошенко много раз вызывали на допросы в прокуратуру. Самым примечательным из них был предновогодний допрос 31 декабря, продолжавшийся более 11 часов.

Если первое уголовное дело стало результатом расследования прокуратуры, то второе дело – следствие аудита деятельности правительства Тимошенко, проведенного по заказу нынешнего правительства Николая Азарова. Аудитом занималась нью-йоркская фирма Trout Cacheris. В качестве «субподрядчиков» выступили две компании, хорошо известные на постсоветском пространстве: фирма Akim Gump и детективное агентство Kroll Inc. «Кролл» в начале 1990-х годов занималось поиском «денег КПСС» по заказу первого президента России Бориса Ельцина. А Akim Gump в западной прессе связывали с именами владельца RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа, медиамагната, главы Службы безопасности Украины Валерия Хорошковского и миллиардера Рината Ахметова.

..............