Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

6 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

33 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
30 сентября 2010, 13:00 • Политика

Гадание на мэра

На пост мэра Москвы претендуют минимум семеро

Гадание на мэра
@ mediamatrix.ru

Tекст: Юлия Малышева,
Юрий Зайнашев

Московское отделение «Единой России» определилось как минимум с семью именами потенциальных кандидатов на пост мэра Москвы, среди которых могут оказаться люди из команды уволенного Юрия Лужкова. Фамилии претендентов держат в тайне, ссылаясь на продолжающиеся консультации, которые завершатся не раньше следующей недели.

«У нас есть предложения, есть кандидатуры. Это где-то порядка семи человек», – заявила в четверг секретарь политсовета московского отделения  «Единой России» Елена Панина, отказавшись, впрочем, называть конкретные фамилии.

#{image=442763}Молчат о подготовленных списках и другие представители столичного отделения партии, ссылаясь на продолжающиеся консультации. «Обсуждаются различные кандидатуры, и как только процесс будет завершен, все они будут представлены», сообщил газете ВЗГЛЯД первый заместитель секретаря политсовета городской партячейки, руководитель фракции «Единой России» в Мосгордуме Андрей Метельский.

В отделении лишь конкретизировали, что среди потенциальных претендентов на освободившееся кресло столичного градоначальника могут появиться фамилии московских префектов, членов отправленного в отставку городского правительства и другие «достойные и известные люди».

Ранее Панина не исключила, что окончательный список будет составлен к концу этой или началу следующей недели после того, как свою позицию по этому вопросу озвучат представители московских общественных организаций. «Встречи идут постоянно, сейчас запланированы переговоры с бизнес-сообществом, пригласим профсоюзы. У нас не так много времени, чтобы провести консультации, поэтому работаем интенсивно», пояснила она газете ВЗГЛЯД.

Поддерживаете ли вы решение Медведева отправить Лужкова в отставку?



Результаты

Однако спустя несколько часов секретарь президиума генсовета партии, вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин опроверг в интервью ER.RU информацию о том, что список кандидатов будет утвержден до конца недели. «Заседание президиума генсовета партии на этой неделе не планируется. На консультации отводится 14 дней, то есть у нас есть время до 11 октября. Давайте дождемся итогов проведения консультаций, после чего можно будет говорить о конкретных фамилиях», подчеркнул он.

Эксперты не первый день составляют свой шорт-лист российских политиков, которые могут претендовать на место мэра Москвы. При этом полностью исключая возможность появления среди кандидатов членов команды уволенного Юрия Лужкова.

«В списке, вероятнее всего, значатся фамилии руководителя аппарата правительства Сергея Собянина, главы управделами президента Владимира Кожина, первого вице-премьера Игоря Шувалова, министра обороны Анатолия Сердюкова, полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО), вице-премьера Александра Хлопонина. Москва привыкла к политическим тяжеловесам, поэтому Собянин – наиболее подходящая кандидатура. Для элиты он мог бы стать настоящим авторитетом», предположил в разговоре с газетой ВЗГЛЯД  генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

В самом московском правительстве также уже не испытывают иллюзий относительно собственного будущего. Источник газеты ВЗГЛЯД в аппарате мэрии сообщил, что среди руководства царят пессимистические настроения. «Еще неделю назад считалось, что могут остаться многие люди из прежней команды, например вице-мэры Юрий Росляк, Владимир Силкин и Людмила Швецова. Но поскольку Лужков не захотел уходить добровольно, пошел на лобовой конфликт, то теперь ясно, что если не сразу, то потом сменят всех. Не только на уровне городских министров, но и на уровне префектов, сказал собеседник газеты ВЗГЛЯД. Возможно, единственным, кто останется, будет Олег Митволь, поскольку у него остались хорошие связи на федеральном уровне».

Называемые экспертами потенциальные претенденты тоже не спешат комментировать свои мэрские перспективы. Так, пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков на вопрос газеты ВЗГЛЯД о возможном назначении Кожина заявил, что ему неизвестно об изменении планов своего руководства. «Владимир Игоревич находится в плановой командировке. Тридцатого числа, например, он участвует в открытии выставки в Париже, организованной в рамках Года России во Франции», заявил он газете ВЗГЛЯД.

Светлана Оболенцева, советница бывшего губернатора Калининградской области Георгия Бооса, имя которого называлось в числе возможных претендентов, также отказалась комментировать для газеты ВЗГЛЯД шансы своего патрона занять пост нового мэра.

Единственным политиком, рискнувшим ответить на курсирующие в прессе слухи, стал полпред президента Хлопонин. Правда, источник газеты ВЗГЛЯД в его окружении заявил, что озвученное полпредом согласие занять пост мэра говорит лишь о его готовности выполнить все поручения руководства страны.  «Александр Геннадьевич выразил свою готовность, как и любой госслужащий, как любой чиновник, если поступит предложение президента занять пост. Не более того», подчеркнул собеседник газеты.

..............