Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

48 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
29 сентября 2010, 21:48 • Политика

Сказал, куда уходит

Юрий Лужков решил не оспаривать свою отставку

Сказал, куда уходит
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юрий Югов

Юрий Лужков, вопреки сообщениям своих друзей и соратников, не будет опротестовывать в Верховном суде свое увольнение. Бывший столичный мэр заявил, что уходит в политику, но в предстоящих президентских выборах участвовать не намерен. Политологи предположили, какие именно политические цели он перед собой ставит.

Юрий Лужков заявил, что, вопреки слухам, он не будет опротестовывать в Верховном суде свое увольнение. Бывший мэр подтвердил, что он уходит в политику. Однако он также не намерен выдвигать свою кандидатуру на выборах президента в 2012 году, передает РИА «Новости» со ссылкой на поддерживающее несистемную оппозицию издание The New Times. Это первое интервью Лужкова после отставки.

Так что это будет собственная игра Лужкова, но формат ее пока неясен

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 28 сентября президент России Дмитрий Медведев отправил в отставку Юрия Лужкова с поста мэра Москвы в связи «с утратой доверия президента». Обязанности главы столичного правительства временно исполняет глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин. По его прогнозам, новый мэр будет назначен в течение месяца.

Напомним, что ранее часть людей из окружения бывшего мэра сообщали, что Лужков, за 18 лет своего правления ни разу не проигравший в московский судах, вновь решил обратиться к услугам Фемиды, правда, уже федеральной.

Близкий друг бывшего мэра Москвы, депутат Госдумы, певец Иосиф Кобзон утром в среду сообщил «Интерфаксу» о том, что Лужков намерен обжаловать решение об отрешении его от должности в суде. «Юрий Михайлович сказал мне вчера, что он подаст в суд», – сказал Кобзон, который накануне общался с Лужковым несколько часов.

Поддерживаете ли вы решение Медведева отправить Лужкова в отставку?



Результаты

«Я сказал Лужкову, что это абсолютно бесполезно, однако он – человек принципиальный и, по всей видимости, настоит на своем», – отметил Кобзон.

Накануне другой видный игрок лужковской команды, спикер Мосгордумы Владимир Платонов также заявил, что Лужков может оспорить свое увольнение в Верховном суде. Впрочем, сам Лужков пока от публичных угроз по этому поводу воздерживался. Приехав утром в среду в здание мэрии, он лишь сообщил, что хотел бы забрать личные вещи. На это, по словам Лужкова, у него уйдет не один день, поскольку «одних только наград несколько шкафов».

Не исключено, что при помощи угроз о судебной тяжбе, озвученных близкими к бывшему мэру людьми, Лужков лишь пытается и дальше шантажировать Кремль, а также заодно тестирует общественное мнение. Неслучайно другой его соратник, префект САО Олег Митволь сразу же после известия об отставке выразил уверенность, что Лужков будет добиваться восстановления прямых губернаторских выборов. Вероятно, Лужков все еще надеется вернуться к власти, рассчитывая на свою былую популярность среди горожан.

По словам Кобзона, Лужков воспринял сообщение о своей отставке спокойно. «Естественно, никакой эйфории по этому поводу он не испытывал. Но и в паническом настроении не был, – сказал певец. – Он думает о дальнейшей работе».

Как и предполагала газета ВЗГЛЯД, угрозы оспорить указ президента об отставке через Верховный суд, звучавшие из уст ближайших соратников Лужкова, оказались лишь попытками шантажа, адресованными федеральному центру. Не добившись в ответ на них никакой заметной реакции ни от Кремля, ни от общественного мнения, Лужков заявил, что все эти угрозы были не более чем слухами.

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, не удивлен признаниями Лужкова.

«Это подтверждает прогнозы многих политологов, и мой в том числе, о том, что Лужков не пойдет на выборы  президента, но будет участвовать в публичной политике. Он будет бороться за восстановление выборности губернаторов и потом попытается таким путем вновь занять пост мэра Москвы, сказал Орлов в интервью газете ВЗГЛЯД. Он призывал к восстановлению еще два года назад в телеинтервью Владимиру Познеру, упомянул об этом в прощальном письме президенту и еще раз сказал об этом прямо, когда прощался с чиновниками московского правительства в понедельник».

Орлов уверен, что Лужков действительно не уйдет на покой, а будет активно действовать. Политолог не исключает, что бывший мэр создаст общественное движение или комитет, основной целью которого будет восстановление института выборности региональных руководителей. «Будет ли он опираться при этом на какие-то общественные или правозащитные структуры, пока трудно сказать», признался Орлов.

В любом случае, Орлов считает маловероятным, что Лужков свяжет свое имя с одной из уже существующих партий. «Он слишком известная и сильная фигура, и в любой оппозиционной партии он попросту затмит лидера,  если в нее вступит, пояснил Орлов. – Так что ни Зюганову, ни Миронову, ни Жириновскому он не нужен».

Конечно, Лужков, по мнению политолога, был бы, напротив, крайне нужен радикальной оппозиции, но сам Лужков на это не пойдет. Как считает Орлов, бывший мэр Москвы не захочет поддерживать радикалов прежде всего потому, что в таком случае резко уменьшит собственный политический масштаб.

«Так что это будет собственная игра Лужкова, но формат ее пока неясен», подытожил Орлов.

Впрочем, другие эксперты, напротив, уверены, что Лужков попытается создать новую партию в классическом виде. Как считает президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, заявление Лужкова о намерении уйти в политику является «пробным шаром» для подготовки к созданию партии путем поиска сторонников в столице и в регионах.

«Это заявление выглядит как разведка боем. Лужков получил отставку, отрешен от власти и теперь занял, по его представлению, оборонительную позицию. А заявка на политическую деятельность, видимо, рассчитана на возможность найти поддержку как в Москве, так и в регионах. Заявление прозвучало, и теперь он будет следить за реакцией», сказал Павловский «Интерфаксу».

Вместе с тем, по мнению политолога, говорить о том, что эти попытки могут привести к созданию конкурентоспособной партии, довольно сложно. «В регионах относительно московской модели управления и относительно Лужкова особых иллюзий нет. А лишь на одном энтузиазме партию не соберешь», сказал он.

Возможный проект создания партии, скорее всего, выгоден определенным столичным кругам, которые стоят за бывшим мэром, считает Павловский. «Лужков, по всей видимости, действует как посредник тех теневых структур, которые сформировались вокруг него. И сложно сказать, действует ли он самостоятельно или под давлением этих структур. Но, безусловно, он политизирует ситуацию вокруг своей персоны», отмечает эксперт.

Комментарии экспертов

Виталий Иванов, публицист, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД, директор Института политики и государственного права
Виталий Иванов, публицист, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД, директор Института политики и государственного права
Отставка Лужкова была предопределена обвинениями в коррупции и злоупотреблениях разного рода. <a href=http://actualcomment.ru/news/15977.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............