Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
14 сентября 2010, 15:50 • Политика

Декабрь наступит в октябре

"Единая Россия" готова перенести выборы в Госдуму

Декабрь наступит в октябре
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ольга Гриценко

Выборы в Госдуму следующего года могут состояться на два месяца раньше запланированного срока. Такую вероятность не исключил председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов, подчеркнувший, что вопрос о едином дне голосования будет решаться сообща со всеми парламентскими партиями и президентом страны.

Руководство «Единой России» не исключает возможности перенести парламентские выборы 2011 года с декабря на октябрь. Во вторник спикер Госдумы Борис Грызлов во всяком случае подтвердил, что идея объединения запланированных на следующий год трех избирательных кампаний будет обсуждаться партиями.

Не все партии готовы к тому, чтобы вести одновременно несколько кампаний

«Мы можем говорить об объединении всех выборов в год выборов в Госдуму. Когда это будет – декабрь или октябрь варианты могут обсуждаться», заявил он «Интерфаксу».

Впервые о возможном объединении намеченных на следующий год двух региональных и одной федеральной избирательной кампании заговорили еще в августе. Правда, тогда  речь шла о переносе октябрьского голосования на декабрь. «Мы будем выходить с предложением объединения этих выборов. Скорее всего, в декабре будем проводить выборы и в законодательные собрания субъектов, то есть октябрь мы перенесем на декабрь», пояснял спикер парламента.

Идея тут же нашла поддержку в Центризбиркоме страны. «Выборы в Госдуму можно провести в единый день голосования вместе с различными выборами другого уровня», согласился председатель комиссии Владимир Чуров.

Политологи также видят в этом предложении некое рациональное для самих партий зерно. «Партиям проще провести единый день голосования, тем более в этом случае бюллетени для голосования напоминают простыни и люди голосуют, как им проще. Вдобавок совмещение выборов позволяет партиям сэкономить на бумаге, на агитационных материалах, на политтехнологах. Хотя на общих расходах такой перенос сильно не отразится», прокомментировал газете ВЗГЛЯД данную инициативу гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

Что с чем объединить, сообщил Грызлов, предстоит обсудить лидерам парламентских партий, после чего решение вынесут на рассмотрение президента.

Впрочем, коллеги единороссов без энтузиазма восприняли идею смещения парламентской кампании на октябрь. «Единый день голосования было бы разумно перенести на декабрь, так как в противном случае вся парламентская осенняя сессия, законотворческая деятельность, работа Госдумы будут сорваны. Потому что если выборы перенесут на октябрь, то они будут объявлены в августе или конце июля, избирательная кампания будет скомкана, начинать ее летом очень сложно, и у партий фактически останется месяц для работы с избирателем», пояснил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы от КПРФ Олег Куликов.

По этим причинам, добавил он, компартия, скорей всего, не согласится с таким вариантом.

В «Справедливой России» также настороженно комментируют перспективы переноса выборов в Госдуму, соглашаясь, впрочем, с целесообразностью совмещения мартовской и октябрьской региональных избирательных кампаний. «А парламентские выборы нужно проводить, как и планировалось, отдельно в декабре. Не думаю, что все партии действительно готовы к тому, чтобы вести одновременно несколько кампаний», озвучил партийную точку зрения газете ВЗГЛЯД вице-спикер парламента от эсеров Александр Бабаков.

ЛДПР, напротив, считает, что в будущем вообще все выборы должны проходить одновременно. И начинать реализовывать принцип поистине единого дня голосования нужно уже со следующего года. «У нас на следующий год выборы целых три раза: в марте, в октябре и в декабре. Мы предлагаем перейти на один день голосования. Мартовские выборы перенести на октябрь, и выборы в Госдуму также провести в октябре. Так будет и дешевле, и спокойнее», – заявил ранее лидер партии Владимир Жириновский, подчеркнув, что в этом случае у региональных властей будет больше времени думать о делах, а не о выборах.

..............