Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
26 августа 2010, 20:01 • Политика

«Секвестр погорельцев»

Владимирского губернатора винят в "секвестре погорельцев"

«Секвестр погорельцев»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Олеся Белобородова

Глава Владимирской области, член КПРФ Николай Виноградов подвергся в четверг резкой критике партии «Единая Россия» за несправедливое распределение жилья для погорельцев. Вопреки обещаниям Владимира Путина губернатор решил строить для пострадавших жилье по площади меньше, чем утраченное.

С резкой критикой обрушились в четверг в «Единой России» на единственного «красного губернатора» Николая Виноградова, издавшего 8 августа постановление № 884 «Об утверждении порядка расходования бюджетных средств, выделенных на обеспечение жильем граждан, лишившихся его в результате природных пожаров на территории Владимирской области».

Он взял средства, выделяемые из федерального центра, и урезал коэффициент на выделение материальной помощи и жилплощади

В постановлении нет упоминаний о том, что федеральный центр оплатит погорельцам предоставление жилья по площади не меньше того, которым владели люди до пожаров. В частности, говорится: «Каждая утратившая жилье семья имеет право на предоставление жилья с имеющимся на данной территории уровнем благоустройства и хозяйственных построек в размерах, соответствующих действующим нормам».

Там же приводятся и нормативные цифры: 33 кв. м общей площади на семью из одного человека, 42 кв. м – на двоих, по 18 кв. м – на каждого члена семьи в семьях из трех и более человек. Никакой привязки размера нового жилья к площади сгоревшего в постановлении нет.

Напомним, ранее премьер-министр Владимир Путин на совещании в Рязани 10 августа заявил, что граждане, потерявшие жилье в результате пожаров, должны получить дома не меньшей площади, а компенсации за утраченное жилье должны рассчитываться по его рыночной стоимости.

#{image=423135}Председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике, один из лидеров «Единой России» Андрей Исаев считает, что компенсация, выделяемая во Владимирской области, несправедлива. «К большому сожалению, губернатор Владимирской области Николай Виноградов издал какое-то странное распоряжение, которое можно назвать «секвестром погорельцев», – пишет депутат на официальном сайте партии. – Он взял средства, выделяемые из федерального центра, и урезал коэффициент на выделение материальной помощи и жилплощади. Такой случай – единственный во всей стране».

«Хочется задать вопрос Николаю Владимировичу Виноградову. Его коллеги по КПРФ из Государственной думы постоянно требуют от «Единой России» «больше-больше-больше», всего им мало, – продолжает Исаев. – Есть одна территория, в которой коммунисты находятся у власти, – это Владимирская область, и она действует по принципу «меньше-меньше-меньше». Если мы изыскиваем дополнительные средства для помощи льготникам, здесь принимается решение об ограничении проезда льготников по всей территории Владимирской области. Если федеральный бюджет, несмотря на экономические трудности, выделяет средства на помощь погорельцам, то здесь они подвергаются секвестру. Выходит, когда коммунисты в оппозиции, то требуют всего побольше, а когда у власти – проводят такую политику?»

Пресс-секретарь губернатора Владимирской области Игорь Ефремов сказал газете ВЗГЛЯД, что компенсация жилья, назначенная Виноградовым, предусмотрена в соответствии со всеми нормативными актами федерального и регионального уровня. 33 кв. м на семью из одного человека – это стандартная квартира, в которой можно жить. Ефремов ссылается, в частности, на приказ Минрегиона, изданный еще до пожаров – 30 июня сего года.

Ефремов уклонился от ответа на вопрос газеты ВЗГЛЯД о том, почему же во Владимирской области не исполняется обещание Путина. Однако на сайте «Единой России» сообщается, что из федерального бюджета было выделено в среднем  1,8 млн рублей на одно сгоревшее домовладение. Во Владимирской области, как показал анализ рынка, за такие средства можно купить готовый дом общей площадью 150 кв. м.

Ефремов не согласен с критикой за завышенную стоимость жилья. «Стоимость 1 кв. м жилья определяет Минрегион для каждого субъекта Федерации, у нас это 28 тыс. рублей. Не забывайте, что людям будут предоставлены не только дома, но и приусадебные участки не менее 12 соток на дом, добротный сарай на участке. Если раньше даже за холодной водой многим приходилось идти на колонку, то теперь в каждом доме будет канализация, горячая, холодная вода. Все дома строятся недалеко от дорог, от школ, от инфраструктуры».

Критику от «Единой России» Ефремов связывает с острой конкурентной борьбой правящей партии с КПРФ, к которой принадлежит губернатор. Однако на сайте «ЕР» приводятся данные о компенсациях в других регионах, где губернаторы – уже члены правящей партии – также не привязывают площадь строящегося жилья к сгоревшему. Но там нормы заметно щедрее. Если во Владимирской области это 33 кв. м, то в Рязанской – 36 кв. м, а в Мордовии и Нижегородской области – по 45 кв. м.

Как пояснял ранее, например, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, в его регионе вообще не строятся новые дома меньше 45 метров площадью, погорельцы получат их даже в том случае, если площадь их домика не превышала и 20 метров. Во Владимирской области власти такого не обещают.

..............