Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
25 августа 2010, 12:32 • Политика

«Итоги референдума пробьют дубинками»

Марк Ткачук: Гимпу дискредитирует статус госнаград Молдавии

«Итоги референдума пробьют дубинками»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алиса Луговская

«Хаос в республике возник после прихода к власти альянса во главе с господином Гимпу», – заявил газете ВЗГЛЯД один из лидеров коммунистов Марк Ткачук, комментируя итоги временного президентства в Молдавии Михая Гимпу. Между тем республика активно готовится к референдуму 5 сентября и предстоящим выборам.

На фоне подготовки властей и оппозиции к референдуму 5 сентября временный президент страны Михай Гимпу развернул активную политическую деятельность. Так, накануне Гимпу подписал указ о награждении высшей государственной наградой – орденом Республики – «группы борцов против тоталитарного коммунистического оккупационного режима». В список попали не только диссиденты, мирно противостоявшие советскому режиму, но и участники национально-освободительных подпольных организаций, обвинявшиеся в 19401950-х годах во многочисленных терактах против советских и партийных чиновников. В число снискавших лавры почета посмертно вошел и брат Гимпу Георге.

Заявления Гимпу надо проверить на предмет нарушения уголовной статьи об «узурпации власти

Оппоненты и даже коллеги по правящему альянсу прямо утверждают, что врио президента использует свои временные полномочия, чтобы набрать популярности в националистически настроенной части общества. Хотя Гимпу еще объявил о намерении избавиться от досадной приставки «врио» в своем титуле, никто не сомневается, что он выставит свою кандидатуру в ходе всенародных президентских выборов, которые могут быть объявлены по итогам плебисцита.

Прокомментировал предвыборные ходы Гимпу и общественные настроения в канун референдума, а также рассказал о том, как готовится к решающим событиям осени Коммунистическая партия Молдавии, в интервью газете ВЗГЛЯД один из лидеров партии, бывший советник экс-президента Владимира Воронина Марк Ткачук.

ВЗГЛЯД: Марк Евгеньевич, как бы вы истолковали решение Гимпу наградить борцов с коммунистическим режимом? Что плохого в том, что награждены люди, которые мирными методами боролись за свободу? А общеизвестно, что Советский Союз, как об этом напоминают, например, и нынешние лидеры России, был несвободной страной.

Марк Ткачук: Нынешний и. о. президента господин Гимпу уже давно серьезно дискредитировал высшие государственные награды Республики Молдова. В период его правления они стали орудием поощрения очень узкой группы людей с весьма «пещерными» взглядами. Поэтому комментарии излишни. Человек пользуется тем, что он «недопрезидент», и он пытается использовать все возможности своего нахождения на президентском кресле, в том числе и для того, чтобы награждать своих сподвижников высшими наградами Республики Молдова.

И в этом случае произошло то же самое. Республика Молдова считается все-таки демократическим государством, и такая мера, как награждение, должна консолидировать общество, а не противопоставлять одну часть, меньшую и агрессивную, большинству. Но это, тем не менее, к сожалению, происходит.

ВЗГЛЯД: Прокомментируйте, пожалуйста, слова Гимпу, который в телеинтервью пообещал, что не станет распускать парламент, даже если на референдуме 5 сентября правящему альянсу не удастся изменить конституцию. То есть досрочных выборов в ближайшее время не будет?

(фото: unimedia.md)Один из лидеров компартии Молдовы, бывший советник президента экс-президента Марк Ткачук

Марк Ткачук (фото: unimedia.md)

М.Т.: Во-первых, хаос в республике возник после прихода к власти альянса во главе с господином Гимпу, и каждый день нахождения этого альянса у власти – это дополнительные причины для усугубления ситуации. Все, что делает альянс для борьбы с хаосом, подобно тушению пожара бензином. Поэтому в любом случае досрочные парламентские выборы состоятся, а все заявления Гимпу надо проверить на предмет нарушения уголовной статьи, которая называется «Узурпация власти».

Это не его личное дело интерпретировать закон, не дело его политического вкуса поворачивать конституцию. Молдавский народ согласно основному закону страны обладает суверенитетом, ему принадлежит право на суверенитет, поэтому народ решит эту проблему иначе, в соответствии со своими демократическими традициями.

#{interviewpolit}ВЗГЛЯД: Ваша партия призывает бойкотировать референдум. Но ведь, как заметил сам Гимпу в том же телеинтервью, это приведет к тому, что ситуация останется замороженной, а сам Гимпу останется и. о. президента. Зачем это нужно коммунистам?

М.Т.: Я даже не хочу комментировать этот бред! Что значит, ситуация останется замороженной? Если конституция не будет изменена на референдуме, то, значит, будет действовать прежняя редакция 78-й статьи и все механизмы роспуска парламента. Комментировать такие заявления, по моему мнению, недостойно.

ВЗГЛЯД: Вы как один из лидеров компартии призываете к бойкоту плебисцита, но как реальный политик вы же не исключаете, что на голосование все же придет больше половины избирателей и референдум официально состоится. Что вы будете делать утром 6 сентября в таком случае?

М.Т.: Давайте не будем загадывать! Правила по референдуму очень серьезно изменены, и сами эти правила достойны презрения. Кроме того, общеизвестно, что кампания по референдуму проходит с огромными нарушениями, задержаниями представителей оппозиции, угрозами в адрес местных органов власти со стороны полиции и прокуратуры. Многие приняли решение о бойкоте, поэтому сложно будет дать на выходе качественную оценку тому, что это за волеизъявление: действительно ли это мнение народа или мнение, пробитое полицейскими дубинками и угрозами. Но, так или иначе, это расставит все точки над i во всех этих вопросах.

ВЗГЛЯД: Как известно, лидеру вашей партии Владимиру Воронину недавно было запрещено баллотироваться на ближайших выборах президента. Очевидно, что такая мощная сила, как компартия, найдет в своих рядах других политиков с лидерскими качествами и выставит их на президентских выборах. Вы могли бы назвать пятьшесть имен своих коллег, которые были бы этого достойны?

М.Т.: Я не могу назвать пятьшесть имен, у нас очень много достойнейших людей. Но все эти вопросы будут решаться в самом скором времени. Вне зависимости от того, каким образом будет избираться президент (голосами депутатов парламента или на всенародном голосовании), партия коммунистов определит кандидатов на высший пост государства и, скорее всего, на конкурсной основе. Было бы просто легкомысленно что-то сейчас загадывать.

ВЗГЛЯД: Тот факт, что сейчас вы в оппозиции, не создает ли для вашей партии удобную позицию для налаживания диалога с Приднестровьем? Теперь вы более свободны в своих суждениях и могли бы уже сейчас попробовать заложить основу под будущие договоренности об урегулировании?

М.Т.: Мы делаем это. Мы единственная партия, которая действительно ратует за территориальную целостность Молдовы, имея в виду не только территорию, как наши оппоненты, но и объединение граждан, общества. Мы продолжаем работать в этом направлении.

..............