Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
27 июля 2010, 17:45 • Политика

«Главный враг – низкая культура»

Владислав Сурков назвал главного врага модернизации

«Главный враг – низкая культура»
@ nashi.su

Tекст: Александр Викторов

Побывавший на закрытии форума «Селигер» первый замглавы администрации президента Владислав Сурков призвал молодых людей начать модернизацию с самих себя и объявить борьбу общему бескультурью. «Я хотел бы, чтобы наша деятельность с политических высот снизошла до бытового уровня», – подчеркнул он.

Первый замглавы президентской администрации Владислав Сурков побывал накануне на закрытие форума «Селигер».

Новый принцип социального порядка оказался эффективным, и философия свободы себя оправдала

На «Селигере» Сурков взвесился на самых больших в мире весах и сфотографировался с Баклажаном и Брокколи: в костюмы этих овощей, несмотря на жару, оделись два активиста движения «Наши» ради приезда высокого гостя и пропаганды здорового образа жизни.

Затем кремлевский чиновник провел более официальную часть встречи с молодежью. Он торжественно поздравил активистов с тем, что Россия наконец-то превзошла уровень жизни советского периода, над чем, по его словам, администрация президента трудилась еще начиная с ельцинских времен.

«Сейчас можно сказать, что нам это удалось, и это показывает, что новый принцип социального порядка оказался эффективным и философия свободы себя оправдала. Нам свобода идет, нам она нужна, и мы с ней умеем жить – вот это самое важное, что мы решили для себя», – заявил Сурков.

Активисты движения «Наши» продемонстрировали замглавы администрации президента разработанные ими проекты, в том числе по борьбе с игровыми клубами, рекламой публичных домов в СМИ и продажей алкоголя несовершеннолетним, проект «Беги ЗА МНОЙ», пропагандирующий здоровый образ жизни, «Все дома», «Экология», а также кампанию «Смерть творожка», направленную на борьбу с просроченными продуктами.

Проекты Сурков одобрил, заметив, что бороться с просроченными продуктами должно гражданское общество, которым являются, по его словам, «мы с вами».

«Рад, что вы занимаетесь важными вопросами, которые изменят прежде всего вашу собственную жизнь. То, что я сегодня слышал, – проекты в сфере ЖКХ, добрые дела, борьба с казино и просроченной едой – это все понятные вещи, и я рад, что из политических высот мы готовы прийти к реальным делам. Мы видим, что политическая система работает, что распад страны был остановлен, мы доказали, что мы не ушли из политики и никуда не собираемся уходить», – заявил Сурков участникам «Селигера».

По его словам, одним из главных врагов модернизации может считаться низкий уровень культуры. «То, что мы делаем в своих подъездах, со своими дворами, где мы живем, – это просто неуважение к себе», – сказал чиновник.

В качестве иллюстрации своей мысли он привел пример из собственной жизни. Выяснилось, что он улетал в отпуск из аэропорта Шереметьево и ему пришлось там стоять в очереди. «Я стоял возле двери в старом здании аэропорта Шереметьево, оплеванной в буквальном смысле, ждал, когда меня выпустят, посадят в автобус и увезут за тридевять земель», – жаловался Сурков.

«Я хотел бы, чтобы наша деятельность с политических высот снизошла до бытового уровня. Давайте жить хорошо, давайте жить качественно. Вокруг нас должно быть красиво», – заметил он.

Как сообщила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь движения «Наши» Наталья Потупчик, в ходе своего визита Сурков зарегистрировался на «Карте социальных потребностей» сайта «Добро-2010» . «Я – добрый человек», – процитировала его слова Потупчик.

Комментарии экспертов

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Что касается бескультурья, то это традиционно для нашей страны, и это нужно преодолевать. Это вопрос не одного дня. <a href=http://actualcomment.ru/news/14121.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............