Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
2 июля 2010, 19:14 • Политика

Клинтон поставили блок

Виктор Янукович признался Хиллари в нежелании идти в НАТО

Клинтон поставили блок
@ re

Tекст: Андрей Резчиков

В пятницу госсекретарь Хиллари Клинтон в рамках турне по странам Восточной Европы и Закавказья приехала в Киев. На встрече с президентом Украины Виктором Януковичем она услышала, что Киев твердо не намерен вступать в НАТО, зато рассчитывает вступить в Евросоюз. На переговорах с украинским коллегой Константином Грищенко Клинтон договорилась развивать отношения в энергетической сфере. Оппозиция считает, что такое сотрудничество полезно, но Киев пойдет на него с оглядкой на Москву.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон начала турне по странам Восточной Европы и Южного Кавказа. Первой в этой цепочке оказалась Украина, где Клинтон сосредоточила свое внимание на стратегическом партнерстве стран.

Налаживание конструктивных стратегических отношений с Россией для нас создает все условия для интеграции Украины в Европейский союз

«Все условия для интеграции Украины»

Президент Украины Виктор Янукович на переговорах с Хиллари Клинтон заявил, что Киев нацелен на европейскую интеграцию. «Курс Украины на европейскую интеграцию является безальтернативным для Украины, и он никогда никоим образом не был под сомнением», – сказал Янукович, выразив надежду на поддержку США.

После победы на президентских выборах, напомним, Янукович с первым зарубежным визитом отправился в Брюссель, где назвал европейскую интеграцию Украины ключевым приоритетом внешней политики Киева.

При этом Януковича устраивает «конструктивная позиция» Вашингтона по вопросу украинско-российских отношений. «Налаживание конструктивных стратегических отношений с Россией для нас создает все условия для интеграции Украины в Европейский союз», – сказал Янукович Клинтон, напомнив, что Украина взяла курс на внеблоковую политику, чтобы на не допустить появления новых разделительных линий на европейском континенте.

На совместной пресс-конференции после переговоров Клинтон поддержала экономические реформы на Украине, а также заявила, что ждет от украинского руководства конкретных шагов по продвижению демократии. «Соединенные Штаты убеждены, что Украина будет иметь хорошее будущее, что Украина будет иметь сильную и мощную демократию», – подчеркнула госсекретарь, добавив, что эта демократия уже была продемонстрирована во время президентских выборов.

«Активизировать усилия по привлечению американского опыта»

До переговоров с Януковичем Клинтон встретилась с главой украинского МИДа Константином Грищенко. Она заверила его, что для Киева остаются открытыми двери в Североатлантический альянс, но решать самой Украине. «Я хочу четко сказать: Украина является суверенным и независимым государством, которое имеет право избирать собственных союзников», – сказала Клинтон.

Отметим, что в пятницу, за несколько часов до начала визита, Верховная рада в третьем чтении приняла президентский законопроект о внешней и внутренней политике. Из перечня основных направлений госполитики в сфере нацбезопасности отныне исключается пункт о стремлении Украины к членству в НАТО. Вместо альянса по призыву Януковича теперь предлагается сосредоточиться на вступлении в Евросоюз при сохранении добрососедских отношений и стратегического партнерства с Россией.

По итогам переговоров Грищенко рассказал, что предложил Клинтон «оптимизировать» усилия в энергетической сфере – в ядерной энергетике и добыче энергоресурсов. По словам министра, сообщает «Интерфакс», он надеется «активизировать усилия по привлечению американского опыта и инвестиций в сфере энергетики, что для нас приоритетно». Это касается добычи энергоресурсов и сотрудничества в модернизации украинской газотранспортной системы.

Еще стороны обсудили сотрудничество в контексте диверсификации источников ядерного топлива для украинских АЭС и увеличения безопасности действующих энергоблоков.

Клинтон также назвала энергетический сектор важным направлением двустороннего сотрудничества, потому что он «может положить конец резонансным кризисам украинского энергетического рынка и дать больший контроль над будущим энергетики».

Кроме того, госсекретарь заверила, что дело о «российских шпионах» не повредит развитию российско-американских отношений. «Мы преданы делу создания новых и позитивных отношений с Россией, такие отношения в интересах Соединенных Штатов», – приводит ее слова РИА «Новости». При этом Клинтон оговорилась, что США по-прежнему делают все необходимое для защиты своей безопасности.

Депутат Верховной рады от оппозиционного блока партий «Наша Украина – Народная самооборона» Олесь Доний признал в интервью газете ВЗГЛЯД, что все политические силы Украины заинтересованы в американских инвестициях в энергетику и модернизацию украинской ГТС. Но он сам не уверен, что Киев будет добиваться таких вливаний любым способом. «Для того чтобы этот интерес был, украинскому правительству нужно найти место, где они бы не противоречили российским интересам. Сомневаюсь, что при конкуренции российских и американских интересов это правительство изберет американский вариант», – сказал Доний.

Куда турне заведет

После переговоров с Януковичем и Грищенко Клинтон примет участие в заседании американо-украинской комиссии по стратегическому партнерству, созданной во время прошлогоднего визита вице-президента США Джо Байдена на Украину. Также она встретится с бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко, с руководителями прессы и представителями гражданского общества.

Турне продлится до 5 июля. После Украины Хиллари Клинтон отправится в Польшу, Азербайджан, Армению и Грузию. В Кракове 3 июля госсекретарь будет участвовать в праздновании десятилетия «Сообщества демократий» – организации, основанной экс-госсекретарем США Мадлен Олбрайт и польскими политиками. Запланирована двусторонняя встреча с главой МИД Польши Радославом Сикорским.

4 июля Клинтон ждет в Баку президент Азербайджана Ильхам Алиев и министр иностранных дел страны Эльмар Мамедъяров. В тот же день Клинтон прибудет в Ереван на переговоры с президентом Армении Сержем Саргсяном и главой МИДа Эдвардом Налбандяном. 5 июля госсекретарь отправится в Тбилиси, где встретится с президентом Михаилом Саакашвили, своим коллегой Григолом Вашадзе, а также с лидерами оппозиции, представителями гражданского общества.

..............