Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
1 марта 2010, 16:43 • Политика

Янукович рвется в Европу

Янукович назвал главный приоритет Украины

Янукович рвется в Европу
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Виктор Янукович назвал европейскую интеграцию Украины ключевым приоритетом внешней политики Киева. Для этого страна реализует стратегию системных социально-экономических реформ. Также Киев не откажется от обязательств перед НАТО, которые были взяты при Викторе Ющенко. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу призвал Януковича к «скорейшей» нормализации отношений с Россией и заявил, что «у Украины есть европейское будущее».

Президент Украины Виктор Янукович в понедельник посетил Брюссель. Это его первый зарубежный визит в ранге главы государства. На прошлой неделе не исключалось, что Янукович решит сначала приехать в Россию, но прогнозы не подтвердились. По мнению наблюдателей, такой выбор маршрута обусловлен несколькими факторами. Если позитивный переговорный фон между Москвой и Киевом появился сразу после победы Януковича на выборах, то этого нельзя сказать о Европе. Поэтому Янукович решил начать «с проблемного участка работы», чтобы показать открытость к сотрудничеству.

Для Украины европейская интеграция – это ключевой приоритет внешней политики, а также стратегия осуществления системных социально-экономических реформ

Дружба с НАТО

Одно из первых публичных заявлений Януковича в Брюсселе касалось сотрудничества Украины с НАТО. По его словам, которые приводит РИА «Новости», отношения Украины с альянсом заметно не изменятся и останутся на том уровне, как и «при моем предшественнике» (Виктор Ющенко). При этом он заверил, что и «статус Украины не изменится». Глава государства пояснил, что реализуемые совместные программы Украины с НАТО «будут продолжены».

Виктор Ющенко в течение всего своего президентства выступал за присоединение Украины к НАТО. Однако на Бухарестском саммите альянса в апреле 2008 года Киев не получил право участвовать в Плане действий по членству (ПДЧ) в Североатлантическом альянсе, притом что Вашингтон поддерживал эту идею. Правда, руководство НАТО заявило о принципиальной возможности вступления Украины в альянс.

На фоне визита Януковича в Европу появились разговоры о его возможной встрече с руководством НАТО. Но официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай назвал эту информацию «слухами». Сам же Янукович, отвечая на вопрос, почему не провел такую встречу, указал на нехватку времени, так как «программа визита очень сжата по времени».

Отметим, что официально отношения между Украиной и НАТО установились в 1991 году, после получения независимости. Тогда Киев присоединился к Совету североатлантического партнерства, позже переименованного в Совет евроатлантического партнерства. Для усиления сотрудничества была создана комиссия Украина – НАТО, а с 2002 года разрабатываются ежегодные целевые планы Украина – НАТО.

Также почти ежегодно Украина проводит совместные учения со странами НАТО Sea Breeze. В них участвуют самолеты, боевые корабли, катера и несколько тысяч военнослужащих. Всякий раз против учений выступают многие украинские политические партии. Из-за протеста жителей Крыма в 2006 году учения были отменены.

В августе прошлого года Виктор Ющенко утвердил годовую национальную программу по подготовке страны к вступлению в НАТО. Он обязал правительство подать проект годовой национальной программы на 2010 год и в дальнейшем ежегодно готовить проекты годовых национальных программ.

О приеме Украины в ЕС речь не идет

Главным событием визита Виктора Януковича в Брюссель стала его встреча с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, который на последовавшей за этим пресс-конференции призвал Киев к «скорейшей» нормализации отношений с Москвой. «Украина не может развивать отношения с ЕС в ущерб отношениям с Россией и наоборот, − приводит слова Баррозу ИТАР-ТАСС. − В лучших интересах, как Украины, так и ЕС, чтобы у Украины были хорошие отношения с Россией».

В свою очередь, Янукович напомнил, что в пятницу приедет в Москву. «1 марта визит в Брюссель, 5 марта – визит в Москву», − заявил он, призвав не искать подтекста в выборе места своего первого визита, так как «наши отношения с ЕС неизбежно затронут Россию и наоборот».

Он также заявил, что европейская интеграция для его страны остается ключевым приоритетом Украины. Таким образом, в этом отношении Виктор Янукович разделяет взгляды своих предшественников во главе с «оранжевым» президентом Виктором Ющенко. «Для Украины европейская интеграция – это ключевой приоритет внешней политики, а также стратегия осуществления системных социально-экономических реформ», − приводит слова украинского лидера Podrobnosti.

Он рассказал, что на встрече с Баррозу стороны подтвердили «зрелость» Украины как европейского государства, что отчасти было продемонстрировано во время президентской кампании.

Главной приоритетной сферой сотрудничества между Киевом и Брюсселем станет продолжение переговоров по заключению Соглашения об ассоциации, «включая создание углубленной всеобъемлющей зоны свободной торговли». Также Украина рассчитывает развивать диалог по введению безвизового въезда своих граждан в страны ЕС. «Мы договорились, что та дорожная карта, которая будет составлена, будет выполнена уже в ближайшее время, то есть в этом году», − сказал он, признав, что говорить о начале процесса вступления Украины в Евросоюз пока преждевременно.

В свою очередь, глава Еврокомиссии подчеркнул, что ЕС нацелен на интеграцию Украины в европейские экономические структуры, но о приеме речь не идет. «Украина, безусловно, является европейской страной по своей культуре, истории, национальному наследию. Я всегда говорил, чем спекулировать на тему вступления Украины в ЕС, давайте лучше сосредоточимся на конкретных экономических преобразованиях, которые смогут привести Украину ближе к Евросоюзу», − подчеркнул он.

При этом Жозе Мануэл Баррозу заявил, что «у Украины есть европейское будущее» и «Украина будет частью европейской интеграции».

..............