Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
11 июля 2010, 18:27 • Политика

Сила слабых

Премьер-министр Японии отказался уходить в отставку

Сила слабых
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

В Японии в воскресенье состоялись выборы в палату советников. Вопреки данным проведенных ранее опросов, exit polls показывают, что правящей коалиции стремительно теряющих популярность демократов и Новой народной партии не удалось получить большинство мандатов, а следовательно, оппозиция сможет блокировать их законопроекты. Тем не менее премьер-министр страны и лидер Демократической партии Наото Кан уже заявил, что в отставку уходить не собирается.

В воскресенье в Японии состоялись выборы в верхнюю палату парламента страны.

Увы, наша работа не нашла отклика в сердце народа

Полномочия депутатов палаты советников длятся шесть лет. Каждые три года половина из 242 парламентариев переизбирается. На этот раз за 121 депутатский мандат боролись 437 кандидатов.

Главная интрига выборов удастся ли Демократической партии и входящей в коалицию Новой народной партии сохранить большинство. Для этого коалиции нужно получить как минимум 56 депутатских мест. Если большинство в палате получит оппозиция, она сможет блокировать законопроекты, представленные нижней палатой. После этого законопроект может быть возвращен в нижнюю палату и принят, несмотря на сопротивление верхней палаты, если за него проголосует две трети или 320 депутатов.

После выхода из правящей коалиции Социалистической партии у демократов, Новой народной партии и примкнувших независимых депутатов сейчас в нижней палате лишь 313 мест, и для того чтобы принять закон, несмотря на сопротивление верхней палаты, им придется искать союзников среди других партий или независимых депутатов.

Получение же большинства в верхней палате могло бы обеспечить правящей коалиции практически гарантированное прохождение любого закона.

По опросам общественного мнения, проведенным накануне выборов, наибольшей симпатией электората пользовалась Демократическая партия. Однако данные exit polls, обнародованные после завершения голосования, показали, что правящая коалиция не смогла обеспечить необходимые 56 мест, сообщает РИА «Новости».

Соотношение сил между правящей коалицией и оппозицией в верхней палате составит, по итогам exit polls, около 113114 мест.

Между тем премьер-министр страны Наото Кан заявил, что останется на своем посту и продолжит политику реформ вне зависимости от результатов парламентских выборов.

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, ранее наблюдатели предсказывали, что впервые за полвека пришедшие прошлой осенью к власти в стране демократы продержатся не больше года.

За девять месяцев работы рейтинг партии падал. Особенно сильным ударом было невыполнение бывшим премьером Юкио Хатоямой своих предвыборных обещаний, в частности обещания вывести американскую военную базу с острова Окинава. Японское правительство согласилось оставить базу на острове, перенеся ее в менее населенные районы. В ответ на это социал-демократы покинули коалицию, а рейтинг демократов упал до 20%.

Сам Хатояма лишился своего поста. «Увы, наша работа не нашла отклика в сердце народа. Причины этого две. Первая – перенос базы «Футэнма». Я принес беспокойство народу Окинавы и народу Токуносима. Но я действительно старался сделать все, чтобы перенести базу за пределы префектуры. Вторая причина – проблема денег в политике», – заявил он на экстренном заседании депутатов Демократической партии.

Речь, в частности, идет о возбужденном следственными органами деле против ближайшего окружения второго лица демократов – генерального секретаря партии Итиро Одзавы, обвиняемого в нечистоплотности при ведении бухгалтерии политического фонда.

В начале июня председателем демпартии Японии и автоматически главой правительства вновь стал спустя десять лет ее основатель, вице-премьер и бывший министр финансов Наото Кан.

..............