Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
4 июня 2010, 09:22 • Политика

Вернулись к старому

Избран новый премьер-министр Японии

Вернулись к старому
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Спустя 10 лет основатель ныне правящей Демократической партии Японии Наото Кан вернулся в кресло ее председателя, автоматически став новым премьер-министром страны. Теперь некогда самому популярному политику государства предстоит решить непростую задачу и спасти рейтинг демократов, обрушившийся из-за невыполнения предвыборных обещаний экс-главой правительства Юкио Хатоямой. Состав своей команды Кан огласит в ближайшие дни.

Министр финансов Японии Наото Кан возвращается в кресло лидера Демократической партии, 10 лет назад отданное ушедшему на днях в отставку премьеру Юкио Хатояме, и становится новым главой правительства страны.

Рейтинг демократов за девять месяцев работы упал до 20%

Решение о переизбрании 63-летнего основателя партии на руководящий пост в пятницу поддержали 291 из 423 парламентариев-демократов.

Его соперник – председатель комиссии по экологии нижней палаты 50-летний Синдзи Тарутоко – завоевал голоса лишь 129 сторонников, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ближайшее время, как ожидается, новый глава кабмина объявит полный состав своего правительства, с которым ему предстоит доделывать то, что не смог сделать за месяцы своего премьерства Хатояма, и возвращать демократам былую популярность.

Последний объявил об уходе в отставку в минувшую среду, взяв на себя всю ответственность за невыполнение партией ее предвыборных обещаний.

В первую очередь речь идет о решении японских властей оставить американскую военную базу «Футэнма» на острове Окинава.

Обещание о выводе базы в свое время стало главным условием формирования правящей коалиции между демократами и социал-демократами. Однако, как стало известно на днях, японское правительство согласилось оставить базу на острове, перенеся ее в менее населенный район.

В ответ на это в минувшее воскресенье социал-демократы покинули коалицию, поставив страну перед перспективой потери правительства.

«Увы, наша работа не нашла отклика в сердце народа. Причины этого две. Первая – перенос базы «Футэнма». Я принес беспокойство народу Окинавы и народу Токуносима. Но я действительно старался сделать все, чтобы перенести базу за пределы префектуры. Вторая причина – проблема денег в политике», – вынужден был признать премьер на экстренном заседании депутатов Демократической партии.

Речь, в частности, идет о возбужденном следственными органами деле против ближайшего окружения второго лица демократов – генерального секретаря партии Итиро Одзавы, обвиняемого в нечистоплотности при ведении бухгалтерии политического фонда.

В этой связи премьер объявил депутатам о том, что предложил генеральному секретарю Демпартии Итиро Одзаве также покинуть свой пост. «Я принял решение уйти в отставку. Но я прошу также и генерального секретаря уйти со своего поста. Тогда мы сможем воссоздать чистый образ партии. Генеральный секретарь согласился со мной», – заявил Хатояма.

Отметим, что рейтинг демократов за девять месяцев работы упал до 20%, что может обернуться для партии провалом на ближайших выборах.

..............