Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
18 июня 2010, 16:42 • Политика

«На нас оказывают давление»

Владимира Лукина обвинили в давлении на региональных коллег

«На нас оказывают давление»
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

Региональные уполномоченные по правам человека просят президента Дмитрия Медведева оградить их от политического прессинга. Как заявили некоторые из них газете ВЗГЛЯД, сторонники уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина пытались склонить их на сторону главного омбудсмена страны. До этого региональные уполномоченные подвергли критике позицию своего общероссийского коллеги. Ожидалось, что Лукин объяснится во время ежегодного отчета в Госдуме, однако в Думу главный омбудсмен страны решил не идти.

На недовольных занятой омбудсменом Владимиром Лукиным позицией по поводу прошедшей 31 мая в Москве несанкционированной акции внесистемной оппозиции региональных уполномоченных по правам человека стали оказывать давление.

В регионы направляются письма в поддержку Лукина, под которыми нам предлагают подписаться

Жалобы на это содержатся в поступившем в распоряжение газеты ВЗГЛЯД обращении к президенту Дмитрию Медведеву от омбудсмена Хабаровского края Юрия Березуцкого. В письме, в частности, указывается, что некоторые «правозащитники» пытаются сформировать «своеобразное лобби в поддержку политизированной позиции» уполномоченного.

Региональные омбудсмены, подчеркивает правозащитник, являются независимыми и не обязаны отчитываться ни перед представителями государственной власти, ни перед любыми должностными лицами.

В связи с чем Березуцкий обращает внимание главы государства на недопустимость сложившейся ситуации и призывает его принять меры. «Обращаюсь к вам как к гаранту Конституции с просьбой оградить региональных уполномоченных по правам человека от политического давления и дать им возможность руководствоваться в своей деятельности верховенством закона», – подчеркивается в обращении.

Омбудсмен Архангельской области Любовь Анисимова подтвердила газете ВЗГЛЯД, что сторонники Лукина действительно пытаются оказать на региональных правозащитников давление. «В регионы направляются письма в поддержку Лукина, под которыми нам предлагают подписаться. Думаю, что сами тексты составлены в аппарате Владимира Петровича, а рассылаются за подписью председателя координационного совета региональных уполномоченных по правам человека – структуры, тесно сотрудничающей с аппаратом уполномоченного», – рассказала она.

По словам архангельского уполномоченного, лично она на подобные призывы никак не реагирует, однако поддерживает своих коллег, обратившихся к президенту со своей оценкой деятельности Лукина.

«Мне кажется, когда человек, занимающий государственную должность такого высокого уровня, отстаивает оппозиционные принципы, ему правильней подать в отставку со своего поста и заниматься политической деятельностью. А не пытаться политизировать на своем посту», – добавила она.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее ряд региональных ветеранских организаций и омбудсменов обратились к Медведеву с просьбой дать оценку соответствия Лукина занимаемой должности и отправить его в отставку. По мнению правозащитников, все шесть лет своего нахождения в должности их федеральный коллега демонстрировал избирательный подход к соблюдению прав человека, а его работа имела «ярко выраженную политическую окраску».

«Сегодня деятельность уполномоченного фактически закрыта от общества, ее результатом является лишь ежегодный доклад с политическим акцентом и обтекаемыми заявлениями в случае возникновения общественно-политических конфликтов. Владимир Петрович – редкий гость на различных общественных и правозащитных дискуссиях, его вообще трудно застать в стране», – говорилось в их обращениях.

Особое возмущение правозащитников вызвал тот факт, что омбудсмен фактически встал на защиту людей, проповедующих фашистские взгляды. «Мы глубоко уверены в том, что фашистские убеждения не попадают в категорию прав, которые стоит защищать. Мы не слышали ни об одном по-настоящему демократическом государстве, которое бы заявляло противоположное, и совсем кощунственно эти попытки звучат в нашей стране, заплатившей самую страшную цену за Победу над фашизмом», – подчеркивали они.

Сам Лукин пока не прокомментировал ситуацию. Ожидалось, что уполномоченный по правам человека объяснится в ходе своего выступления в Госдуме, однако помощница омбудсмена Наталья Мирза сообщила РИА «Новости», что Лукин отменяет запланированное на пятницу совещание в Госдуме, где он должен был представить отчетный доклад. Владимир Лукин также возглавляет Паралимпийский комитет России, собрание которого назначено на пятницу. Поэтому он, сообщает «Интерфакс», просил Госдуму перенести его выступление.

Спикер Госдумы Борис Грызлов заявил на это, что депутаты ознакомятся с докладом Лукина самостоятельно, а второй раз приглашать Лукина не станут. «У нас нет такой нормы, что мы должны переносить его выступление. Мы его пригласили выступить, он не может в этот день, поэтому мы этот доклад будем рассматривать в соответствии с той процедурой, которая у нас есть», – заключил Грызлов.

..............