Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
4 июня 2010, 14:17 • Политика

Госдума занялась «маршем несогласных»

Госдума разберется с "маршем несогласных"

Госдума занялась «маршем несогласных»
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Ольга Гриценко

Вслед за Общественной палатой последствиями случившихся в конце мая в Москве беспорядков с участием внесистемной оппозиции заинтересовалась Госдума. Как стало известно в пятницу, глава профильного парламентского комитета Владимир Васильев направил запрос в столичные ГУВД и прокуратуру с просьбой пролить свет на произошедшее на Триумфальной площади и поставить точку в дискуссии о правомерности действий милиции.

Депутаты Госдумы решили сами разобраться в причинах и последствиях беспорядков, организованных 31 мая в центре столицы несистемной оппозицией.

В письме на имя Колокольцева руководитель думского комитета просит подтвердить или опровергнуть появившуюся в СМИ информацию «о необоснованном применении силы

Глава парламентского комитета по безопасности Владимир Васильев уже направил соответствующие запросы начальнику ГУВД Москвы Владимиру Колокольцеву и столичному прокурору Юрию Семину с просьбой дать свои разъяснения по произошедшему.

В частности, в письме на имя Колокольцева руководитель думского комитета просит подтвердить или опровергнуть появившуюся в СМИ информацию «о необоснованном применении силы» милицией против участников акции протеста, а также сообщить депутатам о проводимых ГУВД проверках поступивших жалоб и предпринимаемых по ним мерах, сообщает «Интерфакс».

Депутаты также хотят получить информацию о том, чем руководствовались сотрудники столичных правоохранительных органов при пресечении акции оппозиции и задержании ее участников.

Ранее свои обвинения в адрес неправомерных действий милиции на так называемом «марше несогласных» озвучил уполномоченный по правам человека, бывший член партии «Яблоко» Владимир Лукин, раскритиковавший правоохранительные органы за грубость и потребовавший от них публичных извинений. «Я составляю доклад по тому, что я видел, который я представлю соответствующим компетентным властям и обществу», – пообещал он.

Вместе с тем некоторые правозащитники из Общественной палаты РФ не согласились с Владимиром Лукиным, указав на то, что представители несистемной оппозиции устраивали сознательные провокации и милиция была вынуждена применить силу. В ОП заявили о необходимости определить специальную площадку для проведения акций протеста и предложили выделить для этого Болотную площадь в Москве.

«Неприятно, что к оппозиции стремятся примкнуть радикально настроенные организации, поступает информация о хулиганских выходках. В ходе недавней акции зажгли дымовую шашку, сорвали ордена у ветерана. Естественно, милиция не может не реагировать на это. На Западе за такие проступки меры были бы намного жестче», – прокомментировал произошедшее член комиссии ОП по межнациональным отношениям и свободе совести Александр Брод.

Аналогичное мнение в интервью газете ВЗГЛЯД высказал председатель этой же комиссии Николай Сванидзе. Он подчеркнул, что милиция в первую очередь должна защищать правопорядок и может ради этого действовать достаточно жестко. «Поэтому я считаю, наезды на милицию в данном случае бывают крайне избыточны. И я не поддерживаю, особенно когда это переходит оскорбительную грань», – подчеркнул он.

Парламентская оппозиция, в свою очередь, вменяет в вину своим внесистемным коллегам неумение соблюдать закон. Так, как заявил накануне руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев, политические оппозиционные силы сами провоцируют правоохранительные органы на жесткие действия, так как для них это является единственным способом привлечь к себе хоть какое-то внимание. «Если бы все было в рамках закона и все дозволено, не было бы никакого интереса проводить, а так – милиция, ОМОН, разгоняют, дубинки. Естественно, все это привлекает внимание СМИ», – считает он.

Вице-спикер Госдумы, член фракции «Справедливая Россия» Александр Бабаков, комментируя ситуацию, также отметил, что «нужно, прежде всего, хорошо исполнять тот закон, который принят».

Комментарии экспертов

Федор Бондарчук, режиссер
Федор Бондарчук, режиссер
Не вижу причин для спора о том, что было 31 мая на Триумфальной площади. Там все было понятно. Была вменяемая молодежь, которая занималась правильным делом – сдавала кровь для детей. И были люди с дымовыми шашками и ядовитой кислотой, согласные они или несогласные, это не важно. Если одни делают дело в рамках закона, а другие – откровенно хулиганствуют и на закон плюют – о чем тут спорить-то?!<br>Хочешь митинговать – митингуй, соблюдая закон. Нарушил закон – получишь по заслугам. Так во всем мире устроено. Причем в России все устроено еще гораздо мягче, чем во многих хваленых демократиях. Попробовали бы наши несогласные в Штатах так с полицейскими «подискутировать»…<br>Так что хватит травить нашу милицию. Она защищает законы и наши права, то есть – нас. Получается, что милиционеры на Триумфальной площади – они и есть настоящие правозащитники. А вовсе не те, кто себя этим словом называют. Может быть, стоило бы ввести в России такую должность - уполномоченный по правам несогласного человека. Но пока у нас есть просто уполномоченный по правам человека, ему стоит защищать права каждого. И понимать, что нельзя противопоставлять право – закону.
..............