Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
17 июня 2010, 09:50 • Политика

Вашингтон без иллюзий

США не хотят помогать Киргизии вместе с Россией

Вашингтон без иллюзий
@ usembassy.gov

Tекст: Ольга Гриценко

США, ранее выступившие с инициативой помочь киргизским властям навести порядок на юге республики, считают маловероятной возможность совместного с Россией введения миротворцев в страну. В госдепартаменте также подчеркнули, что несмотря на улучшение отношений с Москвой, Вашингтон не строит никаких иллюзий и по-прежнему ставит во главу угла собственные интересы и интересы своих партнеров, будь то Грузия или Украина.

США признают наличие совместных интересов с Россией в Киргизии, однако не считают, что две страны могли бы ввести в пережившую очередные беспорядки республику совместную миссию миротворцев.

Не думаю, что может быть совместная операция, но у России и США есть совместные интересы в этой стране

Ранее о введении «голубых касок» на юг страны Москву попросило временное правительство республики. Параллельно с этим Вашингтон высказал инициативу с помощью своих военных навести порядок в стране.

«Не думаю, что может быть совместная операция, но у России и США есть совместные интересы в этой стране», заявил накануне помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон, выступая на семинаре по российско-американским отношениям.

По его словам, пока у Вашингтона вообще нет четкого представления о том, что он может сделать для Бишкека кроме предоставления гуманитарной помощи. Вместе с этим, считает представитель американского внешнеполитического ведомства, США и Россия действуют в этой ситуации совместно, а не по правилам «игры с нулевым результатом», когда выигрыш одного автоматически означает проигрыш другого, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы поддерживаем очень тесные контакты с момента возникновения кризиса. Стараемся понять, как нам реализовать общую заинтересованность в стабилизации положения, оказании помощи беженцам», сообщил он.

В связи с этим Гордон опроверг слухи о том, что Россия, пользуясь возникшей в Киргизии ситуацией, пытается добиться от новых властей республики закрытия американской базы «Манас». «Нет никаких подтверждений того, что закрытие транзитного центра в Манасе российская цель, или что Россия увязывает это с чем-либо еще, что они могут сделать в регионе», подчеркнул дипломат.

Говоря в целом об отношениях двух государств, он также отверг звучащие в адрес Белого дома обвинения о сделанных серьезных уступках по отношению к Кремлю, в частности  отход от своих союзников в Восточной Европе и на Кавказе.

По словам представителя госдепартамента, политика президента Барака Обамы в отношении России строится не на иллюзиях, а на понимании общих интересов и разногласий, коих, добавил он, по-прежнему сохраняется немало. «США не пожертвовали Грузией, а стоят рядом с Грузией в отношении её территориальной целостности и будут добиваться исполнения Россией соглашений Медведев Саркози, предусматривающих вывод российских войск из Абхазии и Южной Осетии», в частности, заметил он.

Говоря о предстоящей встрече Обамы и Дмитрия Медведева, Гордон отметил, что саммит не должен стать «поставщиком осязаемых результатов, заявлений и договоров». По его словам, лидеры двух государств обсудят «насыщенную повестку дня», а особое внимание будет уделяться развитию сотрудничества на торгово-экономическом, инвестиционном и инновационном направлениях.

..............