Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
27 мая 2010, 14:57 • Политика

Лаврову нужны объяснения

Россия потребовала от США объяснений по Patriot в Польше

Лаврову нужны объяснения
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Россию не устраивают звучавшие до сих пор объяснения причин размещения у ее границ американских ракетных комплексов. Пока, подчеркнул министр иностранных дел Сергей Лавров, и Варшава, и Вашингтон лишь ограничиваются заверениями в том, что Patriot в Польше не будут представлять для России угрозы. Однако этот ответ, подчеркивают на Смоленской площади, внятным не считается.

Россия ждет объяснений от США по поводу размещения ракет Patriot в Польше.

Подобная военная деятельность не способствует укреплению нашей общей безопасности

«Рассчитываем, что какие-то внятные объяснения прозвучат. Пока нам только говорят одно: не волнуйтесь, это не против вас. Мы уже это слышали в прошлом и рассчитываем, что новый характер отношений с Вашингтоном и Варшавой позволяет рассчитывать на более подробные объяснения происходящего», – заявил в четверг глава МИД России Сергей Лавров.

Батарея в сопровождении роты американских солдат прибыла на 30 дней в польский Моронг в начале этой недели. Спустя месяц военные уйдут обратно на американскую базу в Германию, а затем вернутся в Польшу еще трижды за год.

Спустя несколько дней официальный представитель посольства США в Варшаве Эндрю Пол объяснил, что к месту дислокации, расположенному всего в 60 км от российской границы, пока доставлены лишь пусковые установки, а не сами ракеты-перехватчики. «Для первого раза было решено не перебрасывать ракеты из Германии. Но в последующем они будут доставляться вместе с пусковыми установками», – сообщил дипломат.

При этом и Варшава, и Вашингтон не устают повторять, что Patriot не будет представлять угрозы для польских соседей. «Этот вид оружия не может использоваться как наступательный и не представляет никакой угрозы для наших соседей. Польша не рассматривает Россию как угрозу. Мы модернизируем нашу систему ПВО, как и другие системы в польской армии, потому что мы члены НАТО и Европейского союза», – заявил накануне министр обороны республики Богдан Клих, слова которого передает ИТАР-ТАСС.

В России придерживаются иного мнения. «Подобная военная деятельность не способствует укреплению нашей общей безопасности, развитию отношений доверия и предсказуемости в этом регионе», – считают в российском дипломатическом ведомстве.

Вместе с тем пока Москва не будет предпринимать никаких ответных шагов. Ранее российское руководство не исключало возможности в противовес американским ракетам в Польше усилить в Калининградской области свой Балтийский флот и даже разместить в анклаве комплексы «Искандер».

Однако сегодня, пояснили в МИДе, речи об этом уже нет. «Сейчас речь о размещении «Искандеров» не идет, поскольку Patriot – это не элементы ПРО, а ракетные комплексы, которые имеют значение для ПВО», – заявил анонимный представитель Министерства иностранных дел.

При этом он также отметил нелогичность американо-польского сотрудничества и непонятность того, почему Patriot расположились вблизи российских границ.

Комментарии экспертов

Борис Межуев, политолог
Борис Межуев, политолог
Реальная способность этих ракет защитить что бы то ни было, насколько я понимаю, минимальная. В данном случае это меры компенсаторного характера. <a href=http://actualcomment.ru/news/12527.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............