Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
11 декабря 2009, 16:15 • Политика

Вместо ПРО

Определен статус войск США в Польше

Вместо ПРО
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Несмотря на отказ от размещения элементов ПРО в Европе, США все-таки увеличат свое военное присутствие на территории Польши. Впрочем, как утверждается, сделано это будет не для «отражения российской агрессии», которой так боятся в Варшаве, а для обслуживания обещанных ей ракетно-зенитных комплексов Patriot. Первое американское вооружение и военные появятся там уже в следующем году. Кроме того, США предлагают полякам принять участие в теперь уже новом варианте ПРО.

Варшава и Вашингтон документально закрепили основания для пребывания на польской территории американских военных. Договор о статусе войск США был подписан в пятницу заместителем госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Эллен Таушер и заместителем министра национальной обороны Польши Станиславом Коморовским.

Нашим желанием было бы получить американские войска, размещенные в нашей стране, как щит против русской агрессии

Как утверждают обе стороны, необходимость в американских военных в Польше возникла в связи с тем, что Белый дом намерен выполнить свое обещание и поставить стране ракетно-зенитные комплексы Patriot, обслуживанием которых уже со следующего года и должны заняться специалисты США.

О том, что Вашингтон поможет Варшаве вооружением, несмотря на отказ от прежней программы ПРО, стало известно два месяца назад. При этом американская администрация решила пойти еще дальше, добавив к комплексам не учебные, а боевые ракеты.

Вместе с этим США намеревались предложить Польше новые варианты возможного участия в программе глобальной ПРО.

Так, как заявлял замминистра национальной обороны Польши Станислав Коморовский, Пентагон выступил с предложением разместить в государстве вместо ранее планировавшейся базы с 10 ракетами-перехватчиками командные пункты для ракет SM-3, способных перехватывать как баллистические, так и ракеты ближнего и среднего радиуса действия.

Как убеждены американские военные, именно последние могут нести наиболее серьезную угрозу со стороны Ирана. Впрочем, впоследствии стало известно, что больше Ирана польские власти боятся России. «Нашим желанием было бы получить американские войска, размещенные в нашей стране, как щит против русской агрессии. Мы пограничная страна НАТО и знаем, что это значит», – заявил в начале ноября глава внешнеполитического ведомства страны Радослав Сикорский.

Главной причиной для беспокойства Варшавы стали прошедшие осенью российско-белорусские военные учения, во время которых, утверждают польские власти, Москва отрепетировала план нападения на территорию их государства.

«Нам не понятно, что стоит за этими учениями, какое известие Россия хочет послать миру, проводя самые крупные учения на границах НАТО с момента распада Советского Союза. Когда 10 лет назад Польша вступила в НАТО, России было сделано обещание, что значительные силы НАТО не будут направляться в регион, однако никто в то время не говорил, что никогда и никакие силы не будут размещены, и это дело, которое следует сделать», – отмечал министр.

Правда, позднее МИД страны опроверг сам факт того, что Сикорский выступал с подобными заявлениями. Как утверждал официальный представитель польского МИДа Петр Пашковский, министр никогда не говорил слов, процитированных российскими и иностранными СМИ. «Похоже, что в данном случае мы имеем дело с намеренной манипуляцией», − утверждал он.

..............