Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
15 июня 2010, 17:03 • Политика

Модернизация гуманизма

Грызлов защитил пенсии от "оппонентов справа"

Модернизация гуманизма
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

«Единая Россия» станет движущей силой модернизации России. Об этом во вторник заявил глава высшего совета ЕР Борис Грызлов. Для сохранения лидирующих позиций он призвал партию участвовать в стратегических проектах. При этом ЕР должна отказаться от игры «в поддавки» с оппозицией. Также Грызлов не согласился с прогнозами Минфина и объяснил, почему единороссы против появления зависимости индексации пенсий от наполнения Пенсионного фонда.

На заседании генсовета «Единой России» речь шла о роли партии в модернизации страны. С главным докладом выступил глава высшего совета ЕР, спикер Госдумы Борис Грызлов. Отметим, что мероприятие прошло после недавней встречи президента России Дмитрия Медведева с активом «Единой России». Тогда глава государства показал свое видение роли единороссов в модернизации, заключив, что без их участия и поддержки говорить о ее эффективности не приходится.

«Только «Единая Россия» способна решить эту задачу»

Выход из кризиса и модернизация не могут осуществляться за счет интересов людей

Эту же мысль выразил Борис Грызлов, заявив, что партия парламентского большинства будет движущей силой модернизации страны. «Партия должна сконцентрироваться на решении этой задачи, — приводит «Интерфакс» слова Грызлова. — И я убежден, что из всех существующих в стране политических сил только «Единая Россия» способна решить эту задачу».

Грызлов заявил о готовности России к модернизации, призвав быстрее изменить структуру экономики и поднять уровень жизни. При этом он отметил, что опыт демократического развития страны показал: любые задачи, в том числе стратегического и тактического характера, решаемы только в условиях парламентского большинства, поэтому «очевидные достижения» последней десятилетки были невозможны без ЕР и «любое ослабление единства партии», которое недопустимо, «разрушит основу модернизации».

Для удержания лидирующих позиций Грызлов призвал однопартийцев совершенствовать «Единую Россию» «с учетом ее реального потенциала» и «конкретных преимуществ». Для этого единороссы должны участвовать в стратегических проектах, отказаться от игры «в поддавки» с оппозицией и развивать механизмы межпартийного диалога.

Подробнее о тактике общения с политическими оппонентами высказался первый замсекретаря президиума генсовета ЕР Андрей Исаев. «Чем больше уступок мы сделаем нашим оппонентам с точки зрения административной, тем жестче должна быть наша идеологическая борьба против них. Мы вступаем в период жесткой бескомпромиссной борьбы», — сказал Исаев, добавив, что нельзя давать навязывать свою линию тем, кто пытается «заставить нас именно сейчас принять так называемые непопулярные, антисоциальные решения».

«Мы не имеем права безответственно рисковать»

В своем выступлении Борис Грызлов коснулся экономической сферы, выразив сомнение в расчетах Минфина по выходу на бездефицитный бюджет. По его мнению, в министерстве недооценивают возможности российской экономики, поэтому выйти на бездефицитный бюджет можно раньше 2015 года. «Мы видели события в мире на первом этапе кризиса, мы видим обстановку в некоторых странах Европы, прежде всего в Греции, а значит, мы не имеем права безответственно рисковать», — подчеркнул он.

Что касается идей «со стороны наших оппонентов справа» по поводу создания зависимости индексации пенсий от наполнения пенсионного фонда, то Грызлов против такой формулы, потому что при ней «в ближайшие годы индексации не будет». «Подобные предложения не встретят поддержки у партии «Единая Россия», — сказал он.

Также, по словам Грызлова, ЕР против повышения пенсионного возраста и поправок в Трудовой кодекс, чтобы снять ответственность работодателей при увольнении работников и резко облегчить процедуру увольнения. «Выход из кризиса и модернизация не могут осуществляться за счет интересов людей, за счет живущих ныне поколений», — пояснил Борис Грызлов.

Говоря о разработке социальных стандартов, спикер Госдумы высказался за разумность этих стандартов. «И мы против того, чтобы, например, под предлогом обеспечения транспортной безопасности вводился запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем», — заявил он.

В выступлении глава высшего совета ЕР также сообщил, что единороссы вместе с правоохранительными органами придумают способы борьбы с пропагандой терроризма в Интернете, чтобы помешать преступникам использовать виртуальное пространство. «Террористы существуют не сами по себе. Им кто-то помогает. Кто-то обеспечивает финансирование, снабжение, информацию. Эта деятельность тоже должна получать адекватную оценку — через уголовное преследование пособников террористов», — подытожил Грызлов.

..............