Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
26 мая 2010, 22:05 • Политика

Своими глазами

Медведев потребовал узнать всю правду о гибели "Чхонана"

Своими глазами
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Россия направит в Южную Корею своих экспертов ознакомиться с итогами расследования гибели корвета «Чхонан». Причиной гибели корабля Сеул назвал взрыв северокорейской торпеды, а затем при поддержке Вашингтона попросил Совбез ООН рассмотреть это дело. Но Россия пообещала блокировать эти попытки, пока не получит стопроцентных доказательств причастности Пхеньяна. Эксперты называют итоги расследования сомнительными, потому что в нем участвовали только внешнеполитические союзники США.

Президент России Дмитрий Медведев, передает РИА «Новости», решил направить в Южную Корею российских специалистов, чтобы ознакомиться с итогами расследования гибели корвета «Чхонан».

Вся западная пресса толкала к тому, что это северяне. Но больше четверти южных корейцев не верят выводам этой международной так называемой комиссии

«Чхонан» затонул в Желтом море 26 марта. В результате погибли 46 членов экипажа, спаслись 58 человек. Корабль развалился пополам. Обе части были подняты со дна моря, и по ним международные эксперты попытались определить причины крушения. Сначала высказывались версии о взрыве на самом «Чхонане» и столкновении с миной. Но затем были обнаружены части торпеды, которые, заявили в Сеуле, производит Северная Корея.

Южная Корея потребовала извинений от Пхеньяна, который назвал итоги международного расследования «провокацией» с целью начала войны. Тогда Сеул объявил о прекращении торгово-экономических отношений с КНДР и оказания экономической помощи. Заодно возобновилась пропагандистская деятельность на границе и началась подготовка к проведению совместно с США военно-морских учений.

КНДР на этой неделе также прервала связи с Сеулом, пообещав впредь решать все вопросы с соседом по законам военного времени.

Отметим, что Южная Корея обратилась в Совбез ООН с просьбой рассмотреть дело о гибели корвета. Эту позицию поддержали Соединенные Штаты. Госсекретарь США Хиллари Клинтон, находясь в Сеуле, заявила, что поддерживает это предложение. По ее словам, «результаты расследования гибели корабля невозможно опровергнуть».

Однако Россия, которая обладает в СБ ООН правом вето, не будет выносить этот вопрос на рассмотрение, пока не получит стопроцентные доказательства причастности КНДР к инциденту. «Мы должны получить на 100% доказательства причастности КНДР к гибели корвета «Чхонан», – заявил в среду заместитель официального представителя МИД России Игорь Лякин-Фролов. – Наши специалисты сейчас изучают данные расследования».

Данные обломки торпеды представлены Южной Кореей как главное доказательство нападения КНДР на корвет (нажмите, чтобы увеличить; фото: Reuters)
Данные обломки торпеды представлены Южной Кореей как главное доказательство нападения КНДР на корвет (нажмите, чтобы увеличить; фото: Reuters)

«Нам нужно самим сделать выводы о том, что произошло, поэтому все будет зависеть от ситуации и доказательной базы», – сказал дипломат.

Между тем источник в посольстве КНДР в Москве рассказал, что Корея не приняла северокорейскую делегацию для расследования гибели «Чхонана». «Это не может не вызывать сожаление, – сказал источник ИТАР-ТАСС. – Состав комиссии уже говорил о том, что ее выводы будут заведомо необъективными и приведут к фальсификации».

В том, что в деле с расследованием причин гибели корвета виновен Пхеньян, сомневается ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Ким Ен Ун. Он напомнил, что кроме южнокорейских экспертов к работе были подключены специалисты из Великобритании и Австралии. Все эти страны – военно-политические союзники США. «Там много подозрительных моментов», – сказал Ким газете ВЗГЛЯД.

Что касается Совбеза ООН, то эксперт назвал попытки Сеула беспрецедентными. По его словам, у России и США погибали куда более мощные корабли, но «мы ни разу не доводили это дело до Совета Безопасности».

Ким Ен Ун также привел слова министра обороны Южной Кореи, который рассказал, что 28% местных жителей не верят в то, что за гибелью корвета действительно стоит КНДР. «И это после такой массированной обработки, которую они провели. Вся западная пресса толкала к тому, что это северяне. Но больше четверти южных корейцев не верят выводам этой международной так называемой комиссии», – подчеркнул Ким.

Прогнозируя дальнейшее развитие событий на Корейском полуострове, эксперт уверен, что войны не будет и острая стадия конфликта постепенно сойдет на нет. Если же гипотетически представить, что между братскими народами начнется война, то победа будет за Югом, чей военный потенциал и оборонный бюджет больше в 10 раз, чем у Северной Кореи.

..............