Юрий Мавашев Юрий Мавашев Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

13 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

11 комментариев
18 мая 2010, 13:18 • Политика

Ни кола, ни двора

Саакашвили оказался официально бездомным

Tекст: Юлия Малышева

Грузинский президент обнародовал во вторник свои официальные доходы, оказавшиеся более чем скромными для занимаемого им поста. Если верить поданной Саакашвили декларации, в прошлом году главе государства удалось заработать чуть больше 30 тыс. долларов и скопить на счетах еще примерно столько же. Литераторская деятельность супруги грузинского президента оказалась еще менее доходной, хотя оппозиция утверждает, что финансовое положение четы Саакашвили на самом деле куда более благополучно.

Михаил Саакашвили смог заработать за прошлый год всего около 33 тыс. долларов, а его общее состояние приблизилось лишь к 70 тыс. долларов.

Реальное состояние Саакашвили исчисляется как минимум 2 млрд долларов

Такие данные содержатся в декларации грузинского президента, обнародованной во вторник Бюро публичной службы Грузии. При этом, если верить представленному Саакашвили финансовому отчету, в собственности у главы государства нет ни жилья, ни машин.

Еще менее успешной оказалась супруга грузинского президента Сандра Руловс, писательская деятельность которой принесла ей в 2009 году к уже имеющимся на счетах в банках 85 тыс. долларов гонорар в 1 тыс. евро, сообщает «Интерфакс».

Зато за лучшей половиной Саакашвили числится квартира в 154 кв. метра и мансарда в 164 кв. метра в одном из престижных районов Тбилиси.

Впрочем, грузинская оппозиция не верит в представляемые первым лицом государства официальные цифры. Как в свое время утверждал экс-министр обороны страны Ираклий Окруашвили, реальное состояние Саакашвили исчисляется как минимум 2 млрд долларов.

В частности, по данным Окруашвили, президенту принадлежала телекомпания «Рустави-2», крупнейшая грузинская компания-оператор мобильной связи, а также местная железная дорога.

Кроме того, утверждал оппозиционный политик, президент очень любит получать в подарок часы не дешевле 50 тыс. долларов и даже составил из них солидную личную коллекцию, тянущую на несколько миллионов.

«Трудно говорить о материальном состоянии Саакашвили, но я могу сообщить, что им собрана коллекция дорогих часов общей стоимостью 3 млн долларов», – заявлял Окруашвили.

Впрочем, сам Саакашвили в скором времени публично продемонстрировал марку носимых им часов за 100 долларов: из голубой пластмассы с изображением «игривых» кроликов на циферблате.

Как бы там ни было, но если данные официальной декларации о доходах президента соответствуют истине, то вскоре Саакашвили может лишиться единственного источника своих доходов.

Во вторник стало известно о начале процедуры сбора подписей за объявление импичмента главе государства, инициированной оппозиционным депутатом Георгием Цагареишвили.

По словам политика, пойти на такой крайний шаг его вынудила скандальная инсценировка о «российском военном вторжении», показанная по телеканалу «Имеди» с личного одобрения Саакашвили. Факт последнего недавно подтвердили независимые британские эксперты, проведшие анализ пленки с записью телефонного разговоров ответственных лиц телекомпании о том, что грузинский президент знал о готовящемся сюжете.

Для запуска процедуры импичмента необходимо собрать треть подписей от 150 депутатов. При этом Цагареишвили признал, что это будет сделать нелегко, но отметил, что Саакашвили «нарушил конституцию, он виновен как служебное лицо». «Нельзя проводить эксперименты над обществом», – подчеркнул депутат.

Комментарии экспертов

Дмитрий Петровский, экономист
Прискорбно, что президент Грузии заработал в прошлом году меньше президента какой-нибудь Чувашии. Но это говорит о многом. <a href="http://actualcomment.ru/news/12292/" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>.