Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
6 апреля 2010, 18:40 • Политика

Королева разрешила

В Великобритании началась избирательная кампания

Королева разрешила
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В Великобритании официально началась избирательная кампания. Королева Елизавета II удовлетворила просьбу премьер-министра Гордона Брауна о роспуске парламента и проведении новых выборов 6 мая. По результатам соцопросов, Консервативная партия немного опережает правящих лейбористов, но это преимущество нетрудно потерять. Если ни одна из двух партий не получит большинства, то до распределения министерских должностей впервые за 40 лет могут добраться либерал-демократы.

Во вторник премьер-министр Великобритании Гордон Браун объявил дату проведения парламентских выборов. По прогнозам экспертов, в этот раз у консерваторов и лейбористов почти равные шансы на победу, поэтому исход гонки непредсказуем. Консерваторы не скрывают, что устали почти два десятилетия находиться в оппозиции, поэтому они сосредоточат все свои ресурсы на критике правительства и премьера.

Дэвид Камерон будет стремиться показать, что его партия представляет интересы молодых, старых, богатых, бедных, черных и даже геев

В начале дня Браун встретился с членами кабинета, а затем поехал в Букингемский дворец просить королеву Елизавету II распустить Палату общин. Это шаг был церемониальным, но дал старт лихорадочному месяцу избирательной кампании. В центре внимания политиков будет экономическая обстановка в стране.

«Выборы пройдут 6 мая», – заявил Браун на ступеньках возле двери дома № 10 на Даунинг-стрит (официальной резиденции премьера) в окружении ключевых министров. Он добавил, что впервые за долгое время удалось до последнего момента сохранить в тайне дату выборов. При этом он воспользовался случаем покритиковать оппонентов, проведя линию между собой и «элитарными оппонентами».

«Я вышел из обыкновенной семьи из обычного города, и я знаю, откуда я пришел, и никогда не забуду ценности: поступать правильно, исполнять долг, нести ответственность, усердно работать – все то, что привили мне родители», – заявил премьер.

Еще, как отмечает The New York Times, Браун попросил британцев поддержать его, чтобы он смог продолжить восстанавливать экономику, строить индустрию для будущего и в следующие пять лет создать миллионы профессиональных рабочих мест.

«Все время мы будем драться за справедливость, – продолжил премьер-министр. – Мы скажем британцам: наша цель – ваша цель».

Гордон Браун стал премьером летом 2007 года после 10 лет работы министром финансов. Лейбористы во главе с харизматичным лидером Тони Блэром одержали уверенную победу в 1997 году и до сих пор остаются у власти.

В первое время после избрания Браун был очень популярен в стране, но его рейтинг начал падать, когда лидеру консерваторов Дэвиду Камерону удалось убедить многих англичан, что Браун слишком непреклонный, нерешительный и неспособен твердо держать властные рычаги во времена экономического кризиса. Браун в ответ называл себя одним из центральных лидеров на политической арене, характеризуя оппонентов как «иллюзорный продукт привилегий», которые не представляют, что на самом деле тревожит простых британцев.

В недавнем интервью газете Daily Mirror премьер заявил, что голосовать за консерваторов очень рискованно, так как страна несет тяжелое бремя долгов и бюджетного дефицита. Но кто бы ни победил, неизбежно придется сокращать социальные статьи расходов, повышать налоги и не отказываться от господдержки экономики.

По этим причинам большинство политических дебатов сводится к способам восстановить экономическое благополучие. «Вы не должны мириться с другими пятью годами Гордона Брауна, – заявил Дэвид Камерон сторонникам в Лондоне. – Сегодня есть современная консервативная альтернатива, захватившая лидерство, энергию и ценности, чтобы двигать страну. Это голосование за надежду, оптимизм и перемены».

По последним социологическим опросам, Камерон успел растерять свое преимущество перед Брауном. Сейчас консерваторы опережают лейбористов на 4–10%. В свою очередь правящая партия активно пытается внушить обществу, что Тори представляют интересы тонкой прослойки среднего класса и исповедуют устаревшие ценности, у которых мало общего с нынешней ситуацией. В ответ Дэвид Камерон будет стремиться показать, что его партия представляет интересы молодых, старых, богатых, бедных, черных и даже геев.

Чтобы проводить независимую политику, партии нужно победить с заметным преимуществом. В противном случае победитель станет заложником третьей по популярности партии либеральных демократов, которые сейчас получают шанс дорваться до власти впервые за 40 лет.

«Это не старая политика гонки двух лошадей между Лейбористской и Консервативной партиями», – заявил лидер либерал-демократов Ник Клегг, добавив, что его партия предлагает «нечто новое».

Правда, итоговая картина неясна, потому что треть британцев пока не определились с выбором.

На последних выборах в 2005 году лейбористы во главе с Тони Блэром взяли 356 мандатов, в то время как консерваторы получили всего 198, а либерал-демократы – 62.

Между тем многие из нынешних парламентариев не намерены участвовать в выборах, так как в прошлом году попали в центр громкого скандала. Тогда выяснилось, что некоторые народные избранники тратили бюджетные деньги на комфорт и прочие не связанные с работой расходы вплоть до покупки корма домашним животным.

Эта избирательная кампания будет отличаться от других еще и тем, что политические лидеры впервые намерены поучаствовать в телевизионных дебатах в прямом эфире. По мнению экспертов, хорошим ораторам результаты таких дуэлей способны принести большие политические очки.

..............