Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
28 апреля 2010, 09:33 • Политика

Батька уработался

Лукашенко обвинил Россию и Запад в заговоре

Батька уработался
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Белорусский лидер решил заранее подготовить своих избирателей к «очень тяжелым» президентским выборам, хотя до них остался еще почти год. Однако Лукашенко уже сейчас уверен, что у России и Запада «чешутся руки» его сместить, устроив в стране подобие киргизской революции. Впрочем, сам Батька уверяет, что уже наработался на посту главы государства, и надеется, что оставшись не у дел, получит от народа «свой кусок хлеба».

Окончательно обидевшийся на Россию Александр Лукашенко на этот раз решил обвинить ее в подготовке революции в Белоруссии. Официальная смена власти в республике должна пройти в начале февраля следующего года, и, как убежден Батька, Москва обязательно попытается «влезть» в этот процесс.

Если вы найдете другого президента, то страха не будет

«Вы видите, кому-то не нравится действующий президент и на Западе, и на Востоке. Естественно, руки чешутся, хочется сюда влезть. Я насчет этого не очень переживаю, просто вам говорю − расслабляться не надо», − заявил он на встрече с жителями южных областей страны, передает БелТА.

По мнению Лукашенко, опасность повторения в республике событий, произошедших ранее в Киргизии, пока сохраняется, однако самим белорусам, подчеркнул он, «вот этого не надо». «Если кто-то аплодирует и радуется, то только не кыргызский народ, потому что подобные революции отбрасывают государство и народ в своем развитии не на один десяток лет. А кто все это будет вытаскивать на своих плечах? Вы, народ», − предупредил он.

Ранее белорусский лидер открыто обвинил Россию в причастности к перевороту в Киргизии, демонстративно приютив в Минске свергнутого президента Курманбека Бакиева. «Игру здесь ведут и так называемое временное правительство Киргизии, и, так понимаю, Россия с Казахстаном… Подозреваю, что и Америку к этому пристегнули», − в частности, отмечал он.

Сам экс-президент Киргизии, впрочем, был более осторожен в высказываниях, заявив, что не верит в причастность Москвы к смене власти в республике, хотя и знает, что Кремль был недоволен проводимой им политикой. «Мы хотели вести свою самостоятельную внешнюю политику, но что это так раздражало Россию, я не предполагал. Россия подставила Бишкек по вопросу об аренде базы «Манас», − заявил он на своей первой после изгнания пресс-конференции.

Грядущая кампания, продолжил запугивать избирателей президент, будет «очень тяжелой» несмотря на то, что никто из лидеров оппозиции даже не может и мечтать о рейтинге действующего главы государства. «Если в этой кампании придется участвовать действующему президенту, то она еще тяжелее будет...» − приводит его слова Reuters.

Хотя, признался Лукашенко, сам он давно «уже наработался» на этом посту, поэтому не будет переживать в случае, если по итогам голосования он вдруг окажется не у дел. «Если вы найдете другого президента, то страха не будет. Все равно рано или поздно его надо будет найти... Если я не буду президентом и сюда приеду, вы не откажетесь, вы встретитесь со мной, и как когда-то я помогал кусок хлеба найти, то и вы мне кусок хлеба дадите», − выразил надежду президент.

Тем более что в оппозиции, разоткровенничался Лукашенко, тоже «есть нормальные люди». «Есть оппозиция, их, правда, немного. Они не очень-то и хотели, чтобы их избрали», − посокрушался он.

..............