Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 апреля 2010, 11:27 • Политика

Судьба милиционера

Москва выдала Бишкеку экс-главу МВД Киргизии

Судьба милиционера
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Арест в Москве экс-главы министерства внутренних дел Киргизии Молдомусы Конгантиева может обернуться новыми волнениями в республике. В понедельник бывшего министра, обвиняемого временным правительством в расстреле оппозиционеров, депортировали в Бишкек и отправили в СИЗО. Сторонники Конгантиева требуют его освобождения, они перекрыли дорогу Бишкек – Ош. Милиция, подчиняющаяся временному правительству, грозит им уголовным делом.

Правоохранительные органы Киргизии подтвердили информацию об аресте экс-главы МВД страны Молдомусы Конгантиева, скрывавшегося в Москве. В понедельник арестованный министр был доставлен из Москвы в Бишкек и отправлен в СИЗО.

Мы благодарны ФСБ России за ту помощь, которая была оказана при его задержании

Это, подчеркивают в Бишкеке, стало возможным благодаря сотрудничеству Госкомитета нацбезопасности Киргизии с российскими спецслужбами.

«При помощи правоохранительных органов России нам удалось задержать в Москве бывшего главу МВД Конгатиева. Мы благодарны ФСБ России за ту помощь, которая была оказана при его задержании. Конгатиев обвиняется в действиях, направленных против сторонников оппозиции 6–7 апреля», – заявил в понедельник замглавы временного правительства Киргизии Алмазбек Атамбаев.

При этом у министра возник резонный вопрос, как Конгатиеву вообще удалось покинуть пределы республики.

«Мне непонятно и еще предстоит разобраться в том, каким образом бывший глава МВД сначала оказался в городе Джалал-Абаде, хотя до этого он находился в госпитале МВД в Бишкеке. Затем он каким-то образом вылетел из Джалал-Абада в Москву. Непонятно, куда смотрела наша пограничная служба», – приводит его слова «Интерфакс».

Последний раз Конгантиев был замечен в начале апреля в Таласе, где вспыхнули первые беспорядки в стране. В частности, телеканалы показывали, как приехавший наводить порядок министр был избит представителями оппозиции. После революции, по слухам, экс-глава МВД уехал в Казахстан.

Сторонники Конгантиева уже потребовали от временного правительства его освобождения. Протестуя против ареста, около 300 человек перекрыли трассу Бишкек – Ош. По словам представителя УВД Джалал-Абадской области, в районе проведения акции уже образовалась пробка, а к протестующим отправлены сотрудники милиции.

«Если собравшиеся не послушают доводов милиции и не разойдутся, по факту блокирования дороги будет возбуждено уголовное дело», – пояснил он.

Россия тем временем подтвердила свою готовность и впредь помогать Киргизии. «Наша миссия состоит в том, чтобы выяснить, где мы должны помочь, какие меры может принять Россия, чтобы содействовать стабилизации и нормализации ситуации. Какие планы по легитимизации структур власти в этих непростых условиях, что будет с конституцией, когда пройдут выборы», – заявил в понедельник статс-секретарь, замглавы МИД Григорий Карасин на встрече с председателем временного правительства республики Розой Отунбаевой.

Параллельно с этим Москва перевела на счета Нацбанка Киргизии 20 млн долларов, обещанные ранее властям республики в качестве помощи. В ближайшее время вслед за грантом республике предоставят льготный кредит еще на 30 млн долларов.

«Уже определено, куда кредит будет направлен. Половина средств пойдет на кредитование сельхозпроизводителей, другую половину планируется направить на выплату компенсаций пострадавшим во время беспорядков в Киргизии», – сообщил замглавы временного киргизского правительства, и. о. министра финансов Темир Сариев.

..............