Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
13 апреля 2010, 17:20 • Политика

«Мы должны стать более гибкими»

Мария Дрокова: Мы должны стать более гибкими

«Мы должны стать более гибкими»
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

В четверг движение «Наши» изберет нового лидера и пять федеральных комиссаров. В выборах намерены участвовать более сотни человек. Однако есть заведомые фавориты. По информации газеты ВЗГЛЯД, это депутат Госдумы Роберт Шлегель и федеральные комиссары «Наших» Марина Задемидькова и Мария Дрокова. Мы решили предоставить слово всем троим. Первой на наши вопросы ответила Дрокова. Она рассказала, с какой программой вступает в борьбу и каким должно стать движение через два года.

− Мария, 15 апреля движение «Наши» проведет съезд. Какова основная повестка мероприятия?

− Страна стоит в преддверии нового исторического развития. Мы начинаем строить новую инновационную высокотехнологичную экономику. Сейчас главная задача движения – определить свое новое место в этой системе и стратегическую повестку на ближайшие два−три года. Мы, с одной стороны, собираем съезд, чтобы подвести итоги работы за пять лет. С другой стороны, мы собираемся презентовать свой новый манифест, выбрать пять новых федеральных комиссаров, в том числе и лидера движения.

Молодые люди от 18 до 20 лет должны прийти в движение и найти себя. Мы должны стать более гибкими, мы должны более открыто вступать в диалог. Мы должны эффективнее работать в медийном пространстве. Возможности к этому есть

− У нынешнего лидера движения Никиты Боровикова есть шансы на переизбрание?

− Лидером движения станет один из пяти федеральных комиссаров, который наберет наибольшее число голосов на съезде. Среди кандидатур, подавших заявки на участие в выборах, кандидатуры Никиты Боровикова нет.

− Почему Боровиков отказался участвовать в выборах?

− Это взвешенное решение, потому что в движении нет людей, которые хотят застрять на каком-то одном этапе, занять пост на всю жизнь. Это молодежная организация. Мы изменяемся. Мы должны развиваться и приобретать новую компетенцию.

− Сколько человек выдвинули кандидатуры на избрание федеральными комиссарами?

− Пока около ста человек. Кандидаты должны набрать по сто подписей комиссаров движения. Во-вторых, между теми, кто на самом съезде соберет необходимое число подписей, состоится финальное голосование, в котором примут участие полторы тысячи комиссаров. Тот, кто получит наибольшее число голосов, будет назван новым лидером.

− Вы тоже будете участвовать в выборах?

− Я один из кандидатов в федеральные комиссары движения.

− Вы верите в свою победу?

− Посмотрим, оценят ли коллеги мою программу.

− Что вы предлагаете?

− В своей программе я сделала акцент на участие движения в инновационных проектах. Это предложения по созданию современных новых форматов политической борьбы. В ближайшее время движение должно вывести в публичное поле новых персонажей, новых героев. В движении должны появиться десятки представителей подросшего поколения. Те, кто мечтал работать здесь пять лет назад, стали взрослыми людьми. Им пора определиться, чем они хотят заниматься дальше.

А мы должны сделать все, для того чтобы в движении были новые силы. Молодые люди от 18 до 20 лет должны прийти в движение и найти себя. Мы должны стать более гибкими, мы должны более открыто вступать в диалог. Мы должны эффективнее работать в медийном пространстве. Возможности к этому есть. Но это насущная задача.

Сейчас было бы ошибкой конкурировать с другими молодежными организациями, которые, по сути, идут по нашим стопам и в основном копируют придуманные нами форматы. Также было бы ошибкой пытаться оппонировать оппозиционным нашей идеологии политическим силам. Уровень их поддержки и количество участников существенно меньше, чем наш.

Если мы заявляем о себе как о новой элите, мы должны думать о том, как мы можем конкурировать с молодыми представителями элиты в других странах. Поэтому движение должно обратить больше внимания на международную смену и наладить новую коммуникацию с представителями из десятка стран, которые приедут в этом году на форум «Селигер». Мы должны понять, в чем мы лучше и над чем нам необходимо работать.

− В середине мая «Наши» проведут акцию «Наша Победа». В чем ее суть?

− Она станет одной из самых крупных акций за последние годы работы движения. Как и пять лет назад, в этот раз 15 мая на Ленинском проспекте в Москве соберутся 50 тысяч молодых людей. Там мы подведем итоги федеральной кампании по созданию видеоархива «живой истории».

− Что это за архив?

− Мы решили, что единственный способ помочь сохранить историческую память великого подвига советского народа и не допустить фальсификации истории – это постараться сохранить воспоминания очевидцев тех событий, зафиксировать их для будущих поколений. Мы снимем более 200 тысяч фильмов, в которых ветераны расскажут о событиях, происходивших во время войны.

− Появится много материала. Как он дойдет до зрителя?

− Мы его систематизируем. Все видеосвидетельства ветеранов публикуются на сайте www.41-45.su. Сейчас каждые полчаса умирает один ветеран. К сожалению, пройдет совсем немного времени, и мы потеряем уникальную возможность пообщаться с этими великими героями. Мы должны сделать так, чтобы наши дети смогли посмотреть и послушать их.

− Сколько человек работает над проектом?

− Более 150 тысяч. Мы запустили эту кампанию по всей стране. Число людей, которые присоединяются к работе над проектом, увеличивается в геометрической прогрессии.

- Что вы можете сказать о ваших возможных конкурентах в борьбе за пост главы «Наших»: депутате Госдумы Роберте Шлегеле и одного из лидеров движения Марине Задемидьковой?

- Не знаю, выдвигается ли Шлегель, но я была бы «за». Все-таки присутствие одного из самых ярких лидеров нашей страны среди федеральных комиссаров молодежного движение было бы положительно. Тем более что он уже достаточно успешный политик, за каждым действием которого следит пресса. Он предлагает интересные вещи и законопроекты.

Что касается Марины Задемидьковой, то это достойная кандидатура. Проект «Наша Победа», который она курирует, один из самых главных за последние годы для движения и, может быть, для страны. Я тоже хочу пожелать ей удачи.

..............