Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
20 марта 2010, 16:52 • Политика

Киев довел

Азаров пригрозил руководству Киева отставками

Киев довел
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Новый премьер Украины в субботу провел совещание с руководством киевской администрации и пригрозил мэру столицы Леониду Черновецкому отставкой. Николай Азаров заявил, что власть в столице не работает, штат раздут, бюджетные средства используются не по назначению. Градоначальник и его подчиненные потеряют свои места, если не решат все «проблемы киевлян» за три месяца. В помощь горадминистрации Азаров дал контролера и ценный совет.

«Украина для людей должна начинаться с города Киева. И мы собрались именно для того, чтобы найти пути решения проблем, которые есть в городе Киеве», − заявил Николай Азаров, открывая совещание с руководством киевской городской государственной администрации и руководителями центральных органов исполнительной власти по вопросам решения неотложных проблем обеспечения жизнедеятельности и последующего развития города Киева.

Либо улучшайте свою работу, либо добровольно пишите заявления

Премьер сразу заявил, что, по его мнению, власть в столице не работает, и одной из основных причин этого назвал неправильную расстановку кадров: «Многие чиновники не являются специалистами в сфере местного хозяйства. Часть руководителей вообще назначена по непонятным критериям. Даже появиться на работе для них проблема», − приводит слова Азарова УНИАН.

Николай Азаров уверен, что в украинской столице отсутствует эффективное взаимодействие не только между службами, отвечающими за функционирование инфраструктуры города, но и между районными администрациями, сообщает управление по связям со СМИ секретариата кабмина.

Приводя конкретные примеры нерешенных проблем города, Азаров рассказал, что в Киеве годами не меняется неудовлетворительное состояния дорог, тротуаров, крайне изношено лифтовое хозяйство, есть сложности с вывозом мусора, освещением, безопасностью на улицах, бесперебойностью электро- и водоснабжения и т.д. «Нынешней зимой город находился словно в блокадном состоянии», − посетовал премьер.

«Подземные стоянки, парковки так и остались на словах. Как же Киев собирается принимать Евро-2012?» − возмутился Азаров.

При этом премьер-министр подчеркнул, что состояние коммунального транспорта, тарифы на жилищно-коммунальные услуги постоянно повышаются, параллельно с этим качество услуг, которые получают жители столицы, снижается.

«Время проходит, а проблемы только накапливаются. При этом городская власть использует бюджетные средства на цели, которые во многих случаях являются далеко не первоочередными», − заявил Азаров и потребовал срочно восстановить эффективную систему управления столицей.

«Президент Украины Виктор Янукович требует навести порядок в столице. Поэтому вопрос ставится жестко: либо улучшайте свою работу, либо добровольно пишите заявления», − потребовал председатель правительства Украины. Он особо отметил, что в случае необходимости правительство готово помочь киевской власти − деньгами, нормативными актами, ресурсами министерств и ведомств, но в любом случае ответственность за состояние города должны нести лично мэр Леонид Черновецкий вместе с главами администраций, передает «Интерфакс Украина».

Часть руководителей вообще назначена по непонятным критериям. Даже появиться на работе для них проблема

«Контролером» от правительства назначен вице-премьер-министр по вопросам региональной политики Виктор Тихонов.

«Вместе с Тихоновым Леонид Михайлович (Черновецкий – прим. ред.), руководители районных государственных администраций должны приложить максимум усилий, чтобы киевляне за короткое время почувствовали улучшение. Если этого не случится, мы вынуждены будем пойти на радикальные шаги», − предупредил Азаров и привел в пример столичным чиновникам президента Виктора Януковича.

«Президент Украины за неделю расставил руководителей, восстановил вертикаль власти, а еще через неделю мы завершим ее формирование в регионах, и все заработает, как часы. Что изменилось: конституция, законы? Нет, просто во власть вернулась ответственность. Так что не надо разводить руками, нужно работать профессионально и ответственно», − цитирует Азарова Главком.ua.

Премьер даже дал Черновецкому конкретный совет: «Сократите количество бездельников, четко поставьте перед каждым управлением задачи. Оставьте всего два первых заместителя. Сократите количество заместителей, рационально и четко определите ответственность каждого заместителя за определенный участок работы».

А глав районных администраций Киева он призвал сотрудничать со столичной властью: «Главы районных администраций, если вы будете продолжать занимать позицию критиков и не принимать участия в жизни города, то ваше место займут другие люди. Вы − хозяева в районах и отвечаете за это».

«Столица должна продемонстрировать другим городам Украины, что даже в условиях кризиса и ограниченности бюджетных ресурсов можно обеспечить достойную среду проживания для граждан», − резюмировал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в минувшую пятницу Николай Азаров назвал своей основной задачей «восстановить систему управления страной». «Я думаю, эта задача будет решена до конца следующей недели», − сказал он.

Одна из главных задач министров, по словам Азарова, − уменьшить разрыв между бедными и богатыми украинцами с помощью экономических реформ. В частности, правительство хочет оживить внутренний рынок. «Все, что работает на оживление внутреннего рынка, мы будем поддерживать. Различные меры, связанные с повышением налогообложения, в этом году не будут приняты. Это однозначно», − пообещал премьер-министр.

Комментарии экспертов

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Нынешний мэр Киева традиционно воспринимался как эпатажная и весьма неоднозначная фигура. <a href=http://actualcomment.ru/news/10850.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............