Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
11 марта 2010, 13:46 • Политика

Премьер из штаба

На Украине утверждено новое правительство

Премьер из штаба
@ РИА "Новости"

Tекст: отдел политики

Сформированная в четверг коалиция в Верховной раде поддержала предложенную регионалами кандидатуру на пост нового премьера страны. Как и ожидалось, возглавить кабинет министров предстоит главе предвыборного штаба президента Николаю Азарову. Новоиспеченный премьер, правительство которого также получило одобрение депутатов, обещает в первую очередь подарить стране бюджет на текущий год и построить ее заново.

Появившаяся на Украине несколькими часами ранее парламентская коалиция прошла крещение единогласным утверждением нового премьер-министра страны.

В поддержку кандидатуры Николая Азарова, предложенного регионалами и поддержанного Виктором Януковичем, свои голоса даже отдали лишние семь депутатов, не вошедшие в союз большинства «Стабильность и реформы».

Сам Азаров, принимая пост, в первую очередь прошелся по грехам прошлого правительства. Напомнив, что после правления Юлии Тимошенко страна оказалась «разграблена, казна государства пуста, экономический спад продолжается, государственный долг увеличился в три раза», новый премьер констатировал, что ему придется заново восстанавливать Украину, «каждую отрасль, каждый регион и систему управления в целом».

«Мы приложим максимум усилий, чтобы Украина стала государством с безусловным верховенством законов, без коррупции и диктата политической целесообразности, государством с наиболее благоприятным инвестиционным климатом для граждан и бизнеса, государством, которое обеспечивает права и свободы граждан в Украине и за ее границами, государством, где не будет резкого имущественного контраста, а средний класс будет составлять более половины населения», – цитирует его слова УНИАН.

При этом Азаров заверил, что у него уже есть программа вывода страны из кризиса, первым пунктом которой станет принятие бюджета на текущий год ради «ликвидации бедности». «У нас есть команда, которая может все успешно реализовать», – заявил он.

Команда нового премьера была утверждена уже спустя несколько минут. Первым вице-премьером в новом правительстве стал регионал Андрей Клюев, вице-премьером по гуманитарным вопросам – Владимир Семиноженко, вице-премьером по Евро-2012 – Борис Колесников, вице-премьером по вопросам региональной политики – Виктор Тихонов.

Пост вице-премьера по вопросам силовых ведомств достался Владимиру Сивковичу, вице-премьера по вопросам АПК – Виктору Слауту, а вице-премьером по экономическим вопросам Сергею Тигипко.

Министерства возглавили: минпромполитики – Василий Гуреев, МЧС – Нестор Шуфрич, министерство регионального развития – Владимир Яцуба, минтопэнерго – Юрий Бойко, минфин – Федор Ярошенко, минэкономики – Василий Цушко, МВД – Анатолий Могилев.

Кроме того, минтранс возглавил Константин Ефименко, минобразования – Дмитрий Табачник, минтруда – Василий Надрага, минкульт – Михаил Кулиняка, а министром юстиции назначили Александра Лавриновича.

Новым главой СБУ был выбран предложенный на эту должность Януковичем Валерий Хорошковский.

Комментарии экспертов

Павел Святенков, политолог
Павел Святенков, политолог
Азаров был наиболее вероятным кандидатом на пост премьера, поскольку нынешняя элита стремится отойти от модели противостояния президент - премьер, принятой в эпоху Ющенко и Тимошенко. <a href=http://actualcomment.ru/done/500.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............