Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
10 марта 2010, 13:11 • Политика

Недотянул до премьера

Тигипко станет вице-премьером Украины

Недотянул до премьера
@ РИА "Новости"

Tекст: Юлия Малышева

Ряды претендентов на пост нового главы кабинета министров Украины тают с каждым днем. Накануне от работы на Виктора Януковича отказался лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк, предпочтя креслу премьера уход в оппозицию. В среду президент отсеял еще одного претендента, предложив главе «Сильной Украины» Сергею Тигипко ограничиться должностью вице-премьера по экономике. Выбор кандидатуры главы правительства, таким образом, свелся к одной фамилии.

Сергею Тигипко придется ограничиться должностью вице-премьера в новом украинском правительстве вместо кресла главы кабмина, о котором сам лидер «Сильной Украины» довольно долго публично мечтал.

В пресс-службе президента заверили, что Тигипко принял предложение Януковича

Таким стал итог переговоров, прошедших в среду между президентом Виктором Януковичем и пришедшим третьим на выборах экс-главой Нацбанка. «Сергей Тигипко не принадлежит ни к одной из парламентских партий. Народ Украины оказал ему значительную поддержку на прошедших президентских выборах, высказавшись, таким образом, за изменения и реформы. Тигипко – хорошая кандидатура для того, чтобы руководить экономическим блоком», – охарактеризовал будущего вице-премьера глава государства.

Сам лидер «Сильной Украины» пока не комментирует поступившую информацию, однако в пресс-службе президента «Интерфакс» заверили, что он принял сделанное ему Януковичем предложение.

В отличие от Тигипко, еще в период второго тура предвыборной кампании заявлявшего о своем желании поработать в новом правительстве вне зависимости от того, кто станет президентом страны, второй названный Януковичем потенциальный кандидат на должность премьера – Арсений Яценюк – не согласился пойти на компромисс.

Во вторник, после беседы с Януковичем, лидер «Фронта перемен» открыто объявил об отказе от министерского портфеля и переходе в оппозицию. «После сегодняшней сложной, но очень важной встречи с президентом Украины Виктором Януковичем я принял решение перейти в оппозицию, сформировать собственное правительство и защищать ценности, идеалы и позицию, с которой я шел на президентские выборы», – прокомментировал он свой выбор.

Какая должность предлагалась Яценюку в правительстве, ни одна из сторон уточнять не стала, однако, как дал понять пришедший четвертым на президентских выборах политик, сделанное ему предложение не позволило бы реализовать его программу. «Это единственный путь к тому, чтобы реализовать свое видение развития страны. В другой конструкции, в том числе в конструкции с Партией регионов, сегодня это невозможно сделать», – подчеркнул он.

Таким образом, из официально озвученных ранее Януковичем кандидатур на пост нового премьер-министра на сегодняшний день в обойме остался лишь глава предвыборного штаба нового президента Николай Азаров, считавшийся наблюдателями фаворитом премьерской гонки.

Сам потенциальный претендент ранее в интервью газете ВЗГЛЯД также подтверждал свою готовность встать во главе кабмина. «Лично я готов поработать там, где это будет наиболее эффективно для страны, исходя из моего опыта, знаний и убеждений», – заявил, в частности, он.

..............