Сергей Худиев
Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток
Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
6 комментариев
Сергей Худиев
Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток
Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
6 комментариев
Федор Лукьянов
Большинство живущих такую Германию еще не видели
Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.
10 комментариев
Виталий Трофимов-Трофимов
Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан
Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
2 комментарияМедведев меняет Страсбургский суд
Президент России Дмитрий Медведев в четверг на совещании по вопросам совершенствования судебной системы сообщил, что подписал закон о ратификации 14-го протокола к Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Ранее в январе протокол утвердили Госдума и Совет Федерации.
В ЕСПЧ учли замечания России, и вопрос ратификации протокола снова вернулся в повестку дня
По словам президента, протокол изменяет контрольный механизм Конвенции и был подписан от имени России в Страсбурге в мае 2006 года. Как отмечает ИТАР-ТАСС, после этого глава государства напомнил, что «были определенные проблемы с ратификацией этого документа».
В декабре 2006 года депутаты Госдумы отказались принять документ. Их не устроили три момента в отношении работы Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Самое главное – предоставление комитетам из трех судей права выносить решения без обязательного участия судьи от государства-ответчика.
Сильное недовольство парламентариев вызывала возможность проведения расследования в государстве-ответчике на стадии, предшествовавшей установлению приемлемости жалобы для судебного разбирательства. Еще нижнюю палату не устроило расширение полномочий ЕСПЧ и комитета министров Совета Европы в контроле за исполнением вынесенных судом постановлений.
Однако в ЕСПЧ учли замечания России, и вопрос ратификации протокола снова вернулся в повестку дня. Теперь российский судья будет присутствовать на любой стадии рассмотрения российского дела.
В конце прошлого года Дмитрий Медведев заявил о необходимости скорейшего присоединения к протоколу. «Россия как ответственный участник всех европейских процессов и конвенций считает необходимым дальнейшее совершенствование данных институтов», – отмечал президент.
Ратификация протокола фактически запускает реформу Страсбургского суда. Для ее начала документ должны были ратифицировать все 47 стран Совета Европы. Последней стала Россия.
Протокол увеличивает срок полномочий судей ЕСПЧ с шести до девяти лет. Также разрешается рассматривать дела по прецеденту, «отбраковывать» заведомо неприемлемые иски. Исключать жалобы из списка подлежащих рассмотрению дел может один судья, по существу принимать решения будет комитет из трех судей.
Это ускорит рассмотрение жалоб судом, которых скопилось слишком много из-за присоединения к Совету Европы новых членов. Комиссар СЕ по правам человека сможет давать письменные замечания и принимать участие в слушаниях в качестве третьей стороны. Также вводится дополнительный критерий, который позволит ЕСПЧ признать жалобу неприемлемой в зависимости от размера понесенного заявителем ущерба.
Сейчас в ЕСПЧ скопилось порядка 112 тыс. заявлений, из которых 27 тыс. – от граждан России, которая занимает 15−16-е место по количеству жалоб.
Около 40% жалоб касаются неисполнения судебных решений, вынесенных в России. На втором месте жалобы на длительное затягивание рассмотрения заявлений в национальных судах, третья категория связана с условиями содержания осужденных в тюрьмах.
Как ранее сообщал МИД России, в феврале пройдет конференция по вопросу реформирования ЕСПЧ. Российские представители намерены принять самое активное участие в мероприятии.