Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
16 февраля 2010, 14:59 • Политика

Батька снова в списке

Евросоюз пригрозил вернуть санкции против Минска

Батька снова в списке
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Разрекламировавшая перед Евросоюзом свой новый курс на демократизацию Белоруссия вновь свернула не туда. Первой свое недовольство политикой Александра Лукашенко высказала Польша из-за случившегося между странами конфликта вокруг судьбы так называемого Союза поляков Белоруссии. Гонения на членов последнего могут не только сделать невыездными ряд белорусских чиновников, но и полностью испортить все европейские планы президента республики.

Польша готова сделать невыездными ряд белорусских чиновников в ответ на гонения против членов не зарегистрированного в республике Союза поляков Белоруссии.

Когда нарушаются элементарные принципы сотрудничества, может дойти и до санкций, связанных с экономикой

О введении санкций накануне заявил глава польского МИДа Радослав Сикорский, проведший ряд консультаций с президентом страны Лехом Качиньским. «Польша вводит запрет на въезд в страну для лиц, которые принимают участие в расколе демократически избранного Союза поляков Белоруссии (СПБ) во главе с Анжеликой Борис, а также для белорусских чиновников, причастных к этому. Запрет вступает в силу в полночь», – приводит его слова РИА «Новости».

Правда, во вторник МИД страны уточнил, что вопрос о введении санкций пока находится лишь в стадии разработки.

По словам польского внешнеполитического ведомства Петра Пашковски, список невыездных белорусских чиновников пока лишь готовится. «Списка еще нет, и как только будет принято окончательное решение, мы предадим огласке имена, включенные в этот список. Есть определенные процедуры, которые должны быть соблюдены, поэтому мне сложно назвать точную дату, когда список будет готов», – цитирует его заявление Телеграф.

Обострение продолжающегося уже пять лет вокруг оппозиционной части СПБ конфликта началось после того, как в начале февраля белорусские судебные исполнители обвинили руководство польской общины в незаконном захвате здания в Ивенце и выдворили сотрудников из помещения.

Уже несколько часов спустя Польша отозвала своего посла из Минска «для проведения консультаций».

«Мы хотим, чтобы в Минске поняли, как много может потерять Белоруссия, если вновь решит самоизолироваться. Мы не можем запретить этого Белоруссии, но уважать права нацменьшинств, права оппозиции – это основное условие сближения с Евросоюзом», – предупредил Сикорский.

В конце прошлой недели глава МИД Польши имел возможность «по-мужски» побеседовать с прибывшим в Варшаву белорусским коллегой Сергеем Мартыновым и, по слухам, предупредил последнего о том, что в случае продолжения гонений на оппозицию Минск рискует оказаться без дальнейшей европейской поддержки.

Ответом белорусских властей на эти угрозы стало задержание в понедельник 13 активистов СПБ во главе с заместителем лидера движения Анжеликой Борис.

Как сообщил представитель движения Анджей Почобут, милиция арестовала активистов, направлявшихся на суд над директором Дома польского в Ивенце Тересой Соболь по обвинению в проведении несанкционированного митинга. В итоге Борис была оштрафована на 1 млн 50 тыс. белорусских рублей, а еще три члена организации осуждены на пять суток ареста.

К разгорающемуся конфликту вокруг польской диаспоры уже готов присоединиться Евросоюз, отношения с которым президенту Александру Лукашенко удалось выправить и добиться отмены прежних невыездных санкций лишь несколько месяцев назад.

Во всяком случае, председатель Европарламента Ежи Бузек уже пообещал, что на следующей неделе европейские депутаты примут осуждающую действия белорусских властей резолюцию.

До этого времени, подчеркнул он, Минск еще может отказаться от «политики преследования представителей национальных меньшинств и демократических организаций», в противном же случае республику ждет дальнейший рост напряженности и возвращение к торговым и визовым санкциям.

«Мы бы очень хотели, чтобы в Беларуси были иностранные инвестиции, однако же в ситуации, когда нарушаются элементарные принципы сотрудничества, может дойти и до санкций, связанных с экономикой. Я считаю, что это дело нельзя сужать только до дела польского меньшинства, и если мы хотим улучшить ситуацию всех меньшинств в Беларуси, демократической оппозиции, неправительственных организаций, гражданского общества, то к делу надо подходить шире», – подчеркнул он.

..............