Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
9 декабря 2010, 21:18 • Политика

«Уволить половину чиновников»

Виктор Янукович может уволить до 150 тысяч чиновников

«Уволить половину чиновников»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ивана Янина, Киев

Чуть ли не половина из 300 тыс. украинских чиновников могут оказаться без работы. Президент Виктор Янукович уже в четверг может подписать указ об оптимизации системы власти. В частности, состав кабинета министров будет сокращен с 24 до 16 человек. Цель реформы, принятой под давлением МВФ, – экономия денег.

Аппарат правительства Украины будет сокращен наполовину, сообщила заместитель главы администрации президента Анна Герман. По ее словам, такое предложение сделал сам глава кабинета Николай Азаров.#{smallinfographicleft=447460}«Сегодня премьер-министр на заседании поддержал идею президента и подтвердил 50-процентное сокращение всего аппарата кабинета министров Украины», – сказала она после заседания комитета по экономическим реформам.

Герман также сообщила, что в ходе заседания президент обратил внимание на необходимость борьбы с коррупцией, в том числе и за счет административной реформы и привлечения к государственной службе нового поколения молодых управленцев.

В то же время, как сообщил агентству один из участников совещания, в ходе заседания Янукович поставил задачу сокращения по другим органам госуправления не менее чем на треть.

Официально заявленная цель – прекратить дублирование функций между структурами, повысить эффективность управления. На самом деле власти намерены сократить расходы казны. Реформа согласована с МВФ, который на этом настаивал как на одном из условий выделения своего кредита. Однако до сих пор не решен вопрос, куда денут огромную армию безработных и при этом политически активных граждан, которые теперь вполне могут пополнить ряды оппозиции.

Как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» источник в окружении главы государства, 40 украинских ведомств в ближайший месяц будут попросту закрыты. Тысячи госслужащих ожидает сокращение, а сотни тысяч украинцев, вынужденных иметь дело с госструктурами, – неразбериха с оформлением документов.

В целом президентский указ предполагает сокращение половины центральных органов власти – например, упразднят несколько госкомитетов, ряд госдепартаментов и инспекций. Планируется сокращение на треть количества госслужащих в столице, а также сокращение служащих региональных властей, а кроме того, сокращение половины управленческих функций органов власти.

«Большая чистка»

Вместе с реорганизацией ожидаются и кадровые перемены. В кулуарах кабмина говорят, что минтранс вместо Константина Ефименко возглавит нынешний премьер крымского правительства Василий Джарты, а минздрав вместо Зиновия Мытника – Татьяна Бахтеева или Раиса Богатырёва, бывший секретарь Совбеза Украины.

В свете последних событий могут навсегда покинуть украинское правительство Владимир Яцуба (глава минрегионстроя), Михаил Кулиняк (глава минкультуры), Юрий Ященко (глава минуглепрома). Точно сохранят свои кресла руководитель Минтопэнерго Юрий Бойко, глава МИДа – Константин Грищенко, минфина – Федор Ярошенко, МЧС – Виктор Балога и минюста – Александр Лавринович.

Источник в руководстве Партии регионов признался газете ВЗГЛЯД, что в связи с грядущими переменами конфликты между отдельными группировками внутри партии ныне обострились невероятно: «Если «оранжевые» делали  выяснения отношений достоянием гласности, лили грязь друг на друга и превращали все это в отвратительное шоу, то у нас сейчас происходят еще более жесткие «бои без правил» – только тихо. Их проводят под ковром, чтобы не травмировать психику электората».

Административная реформа Украине необходима, как воздух, в один голос утверждают и эксперты. Дело в том, что исполнительная система в Киеве стала прямым продолжением того, что было властью во времена СССР. В стране так и не появились институты, которые призваны разрабатывать стратегию государства и в ежедневном режиме внедрять ее в жизнь. Каждый украинский президент считал своим долгом объявить о проведении административной реформы, однако оптимизировать бюрократическую систему не удавалось пока никому. Наоборот, после каждой такой попытки реформы госаппарат лишь разрастался.

«Админреформа – лишь небольшая часть более глобальной административно-территориальной реформы, считает руководитель Киевского института проблем управления им. Горшенина Владимир Фесенко.

«Но глобальные реформы – слишком серьезный и масштабный вопрос, предполагающий изменение структуры и функций госуправления», – отметил в интервью газете ВЗГЛЯД эксперт. Он предположил, что на нынешнем этапе перетряски затронут только центральные органы исполнительной власти и не слишком – управление на местах:

«Речь идет о сокращении центрального аппарата министерств и ведомств, об экономии на их содержание примерно 1 млрд гривен (126 млн долларов – прим ВЗГЛЯД). Будут меняться лишь каналы принятия решений наверху. Поэтому разбалансирования власти не произойдет».

«Указ концептуально меняет структуру и функции органов исполнительной власти. Теперь есть четкое разделение: министерство принимает решение, выдает акты, однако уже не вправе управлять госсобственностью. Таким образом, политические функции отделены от административных», – пояснил газете ВЗГЛЯД один из аспектов будущей реформы политолог, бывший консультант администрации президента Михаил Погребинский.

..............