Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 декабря 2010, 09:15 • Политика

По лезвию меча

Российские Ил-38 сорвали военные маневры США и Японии

По лезвию меча
@ combatavia.info

Tекст: Ольга Гриценко

Начавшиеся в Японском море «самые широкомасштабные» американо-японские военные маневры были прерваны на несколько часов из-за появления в районе двух российских Ил-38. В Тихоокеанском флоте России утверждают, что переполошивший иностранных военных инцидент не являлся нарушением международных воздушных правил.

Проходящие в Японском море американо-японские военные учения «Острый меч» были на несколько часов прерваны из-за появления над районом проведения маневров двух российских противолодочных самолетов Ил-38.

Они выполняли плановые полеты в районе повседневной деятельности флота

Как сообщила в среду со ссылкой на минобороны Японии телекомпания NHK, в понедельник военные двух государств отрабатывали  в районе полуострова Ното отражение атаки истребителей противника. В это время в воздушном пространстве появились два российских военных борта, несколько часов остававшихся в этом районе.

Из опасений, что к русским военным может попасть сверхсекретная информация, например, частоты радаров, учения были временно приостановлены, сообщает РИА «Новости».

Самолеты ТОФ, замеченные в районе морских учений флотов США и Японии, правил использования воздушного пространства не нарушали.

В среду представители Тихоокеанского флота России подтвердили, что принадлежащие им самолеты действительно находились в районе иностранных учений. «Самолеты Ил-38, речь о которых идет в сообщениях иностранных СМИ, несут службу в подразделениях морской авиации ТОФ. Они выполняли плановые полеты в районе повседневной деятельности флота», сообщил агентству «Интерфакс» руководитель пресс-службы ТОФ Роман Мартов.

Он также подчеркнул, что «нарушений международных правил использования воздушного пространства и правил полетов с российской стороны не было».

Американо-японские военные маневры, которые обещают стать самыми широкомасштабными учениями между двумя государствами, начались в понедельник и продолжатся до 10 декабря.

Силы самообороны Японии представлены 34 тыс. военнослужащих, 40 кораблями, 250 самолетами. Со стороны США в учениях участвуют 10 тыс. военных, 150 самолетов и 20 кораблей. В них также принимает участие атомный авианосец George Washington. В качестве наблюдателей на учениях присутствуют также представители Южной Кореи, тем более что Вашингтон и Токио не скрывают, что главная цель маневров – показать готовность стран встать на защиту Сеула после осложнения его отношений с северным соседом по Корейскому полуострову.

Отношения Южной и Северной Кореи обострились после того, как в конце ноября Пхеньян в ответ на американо-корейские военные учения произвел несколько артиллерийских залпов по территории соседа. В результате обстрела погибли четыре человека, а попавший под огонь остров Ёнпхёндо практически полностью выгорел.

В ответ Южная Корея обстреляла ближайшие к ней северокорейские территории, уничтожив несколько военных казарм.

В среду стало известно, что КНДР вновь устроила учебные стрельбы у своего побережья в Желтом море. Как сообщило в Сеуле военное командование, туда было выпущено неустановленное количество снарядов. Ни один из них не попал в зону, которую контролирует Южная Корея.

Тем не менее официальный Сеул предупредил Пхеньян о том, что он готов незамедлительно нанести точечные удары по военным базам КНДР в случае новых провокаций.

Комментарии экспертов

Иван Коновалов, военный обозреватель газеты «Коммерсантъ»
Такое часто бывает, особенно если активность в определённых зонах повышается и действуют флота, армия и авиация различных стран. <a href=http://actualcomment.ru/news/17804.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............