Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
23 декабря 2010, 16:17 • Политика

«Итог выборов все равно известен»

Назарбаеву предлагают остаться президентом еще на 10 лет

«Итог выборов все равно известен»
@ Reuters

Tекст: Геннадий Савченко

В Казахстане может пройти референдум о продлении полномочий действующего президента страны Нурсултана Назарбаева до 2020 года. По конституции очередной срок нынешнего главы государства, бессменно правящего страной почти 20 лет, истекает через два года, однако его поклонники считают, что новые выборы станут пустой тратой времени.

Первое собрание состоящей преимущественно из чиновников инициативной группы, которая намерена требовать проведения референдума, прошло в восточно-казахстанском городе Усть-Каменогорске.

Итог выборов 2012 года все равно известен

Формальным инициатором мероприятия выступил скромный ректор Семипалатинского госуниверситета имени Шакарима Ерлан Сыдыков. Он же возглавил избранную собранием инициативную группу из 320 человек.

«Считаю, что нельзя вносить нестабильность в общество и отвлекать президентскую команду от решения стоящих перед страной задач, особенно сейчас, когда Казахстан находится на подъеме. Итог выборов 2012 года все равно известен, реальных соперников у действующего президента нет, поэтому все выиграют, в случае если вместо выборов пройдет референдум», – прокомментировал он свою инициативу газете ВЗГЛЯД.

Процедура проведения референдума по казахстанскому законодательству достаточно длительна и может затянуться на много месяцев. Тем не менее если собрание санкционировано верховной властью, в чем сомневаться не приходится, до 2012 года провести необходимую подготовку, безусловно, успеть можно.

Тем более что у Казахстана уже есть подобный опыт. В 1995 году полномочия Назарбаева уже были продлены на пять лет именно путем референдума, не дожидаясь официально истечения его президентского срока.

Однако в том, что в этот раз референдум действительно состоится, уверены далеко не все казахстанские эксперты. Так, известный казахстанский политолог Досым Сатпаев предположил, что собрание в Усть-Каменогорске все-таки представляет собой в большей степени попытку прозондировать общественное мнение.

В пользу этой точки зрения говорит сентябрьское интервью советника Назарбаева Ермухамеда Ертысбаева, довольно близкого к действующему главе государства человека. В нем он высказался против проведения референдума. «Выборы будут, потому что никто не может игнорировать основной закон страны. Никакого референдума по продлению полномочий или по пожизненным полномочиям не будет. Это все слухи», – сказал тогда Ертысбаев.

Не исключено, впрочем, что за несколько месяцев настроения в казахстанских верхах серьезно изменились. Слухи о плохом здоровье 70-летнего Назарбаева циркулируют так же упорно, как и слухи о продлении его полномочий до конца жизни. А о намерении баллотироваться на очередной президентский срок нынешний глава государства пока не объявил.

За него это, правда, сделал тот же Ертысбаев, однако неясно, насколько всерьез стоит воспринимать слова пусть и близкого, но всего лишь советника.

Между тем настоящим кошмаром для казахстанской элиты станет ситуация, при которой нынешний глава государства уйдет, не оставив преемника. Никто не сомневается, что в этом случае не обойдется без жестокой борьбы, которая может принять не только подковерный характер.

О наличии преемника у Назарбаева пока ничего неизвестно. Поэтому предложения продлить полномочия главы государства вот уже несколько лет проявляются с завидной регулярностью. Самое экстравагантное из них принадлежит бывшему зятю Назарбаева Рахату Алиеву. В 2007 году он предложил ввести монархию с Нурсултаном Абишевичем в качестве султана.

..............