Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
12 мая 2010, 11:11 • Политика

Пожизненный и неподсудный

Депутаты Казахстана признали Назарбаева лидером нации

Пожизненный и неподсудный
@ akorda.kz

Tекст: Юлия Малышева

Нурсултан Назарбаев, правящий Казахстаном уже 20 лет, не станет пожизненным главой государства, зато будет официально провозглашен лидером нации. Решение о закреплении в конституции страны особого статуса первого президента в среду одобрила нижняя палата местного парламента. Вместе с расширением полномочий и новым названием Назарбаев получит пожизненную защиту от любых уголовных преследований, а покушение на его жизнь будет приравниваться к террористическому акту.

В конституции Казахстана в скором времени будет прописан новый статус президента страны Нурсултана Назарбаева. По решению нижней палаты парламента глава государства будет официально провозглашен «лидером нации».

Посягательство на жизнь лидера нации отнесут к категории террористических преступлений

Решение о внесении в основной закон страны соответствующих изменений было одобрено в среду большинством голосов. Кроме того, в принятых поправках, в частности, закрепляются новые привилегии главы государства.

«Предусмотрена необходимость согласования с лидером нации передачи соответствующим государственным органам и должностным лицам права инициировать важные вопросы, касающиеся государственного устройства и безопасности страны, а также разрабатываемые инициативы по внутренней и внешней политике государства», – рассказал одни из инициаторов идеи, депутат Розакул Халмурадов.

В честь лидера нации в Астане будет создан музей и установлен памятник, порча которого, как и изображений лидера нации, или нелицеприятные высказывания в его адрес будут караться по всей строгости закона. Попытки покушения на Назарбаева будут приравниваться к террористическим преступлениям.

«Учитывая высокую политическую значимость лидера нации для государства и общества и его дальнейший вклад в развитие Казахстана, посягательство на жизнь лидера нации отнести к категории террористических преступлений», – цитирует «Интерфакс» слова другого депутата Рахмета Мукашева.

В качестве приятных дополнений к новому статусу Назарбаев будет до конца жизни освобожден от уголовного преследования за любые преступления, совершенные им в этой должности.

«Я убежден, что «лидер нации» и «культ личности» – абсолютно противоположные понятия, – цитирует депутата Амзебека Жолшибекова «Интерфакс». – Мы считаем, что мы развиваемся в правильном направлении, каких-то резких отклонений от общепринятых демократических норм мы не вносили».

В прошлом году парламентарии уже пытались увековечить Назарбаева, объявив его лидером нации. При этом, по задумке правящей и единственной парламентской партии страны, этот статус должен был подразумевать и введение пожизненного президентства.

«Мы предлагаем обсудить с привлечением широкого круга экспертов возможность принятия конституционного закона «О лидере нации». В том числе там можно прописать и нормы о пожизненности его президентства», – отмечал ранее первый заместитель председателя партии «Нур Отан» Дархан Калетаев.

Однако последний пункт не нашел широкой поддержки. Тем более что Назарбаев уже имеет право переизбираться на свою должность бесконечное число раз: соответствующие привилегии за действующим президентом были закреплены еще в 2007 году.

..............