Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 декабря 2010, 21:44 • Политика

«Многодетные семьи не должны беднеть»

Валентина Петренко: Многодетные семьи не должны обеднеть

«Многодетные семьи не должны беднеть»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

«Надо подготовить социальную программу, которая бы позволяла семье использовать льготы в налоговой политике», – заявила газете ВЗГЛЯД глава комитета СФ по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко. Так она прокомментировала инициативы Дмитрия Медведева, уделившего в послании парламенту особенно много внимания проблемам семьи.

Президент Дмитрий Медведев большую часть своего третьего послания Федеральному собранию, прозвучавшего во вторник, уделил защите интересов семьи и особенно детей. Он уверен, что государство отныне должно намного эффективнее помогать многодетным семьям. О том, как теперь должна развиваться демографическая политика страны, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказала председатель комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко.

Я выступаю за то, чтобы мамы, у которых больше двух детей, получали бы зарплату

ВЗГЛЯД: Валентина Александровна, в социальном блоке послания Медведев много внимания уделил, в частности, помощи семьям в случае рождения третьего ребенка. Из этого можно сделать вывод о том, что программа стимулирования рождаемости показала эффективность и решено идти дальше?

Валентина Петренко: Дело в том, что нам угрожает демографическая впадина, пока не подойдет новое поколение, рожденное в конце XX века. У нас около 52 млн семей. Среди них только 21 млн имеют детей. Причем один ребенок у 60% семей из 21 млн, два ребенка – у 28,1% семей и три ребенка – всего лишь у 6,8%. То есть у нас 1 млн 300 тыс. семей, которые имеют трех и более детей. Это немного.

Поэтому стоит задача создать все социальные условия для того, чтобы эти дети рождались. Надо подготовить социальную программу, которая бы позволяла семье использовать льготы налоговой политики.

Валентина Петренко

Валентина Петренко

На сегодня более 60% женщин, по опросам, желают пойти работать, не дожидаясь трехлетнего возраста своего ребенка. Но возникают вопросы по поводу детских садов. Президент говорил о том, чтобы искать и создавать различные формы воспитания и образования детей. Эти женщины, даже если у них есть возможность оставить на кого-то своих детей и у них есть возможность работать, то им некуда устроиться. Например, если мама многодетная, не каждый работодатель ее возьмет. Хотя  Трудовой кодекс предусматривает одинаковое право женщин на работу. Хотя вы сами понимаете, что де-юре и де-факто совершенно расходятся.

Более того, когда женщина несколько лет находится дома, она отстает. Ей нужна переподготовка. Одна из основных задач, о которой говорил президент, это возможность получения бесплатной помощи в этом вопросе. Для этого нужно внести изменения в закон о занятности населения.

Как о важной составляющей президент сказал о выделении земельных участков семьям, в которых родился третий ребенок. Это уже опробуется в разных регионах страны. Но есть и другие формы. Они используются довольно широко на территории России с учетом географии и возможностей. По сути дела, Медведев призвал сделать преференции в пользу рождения третьего ребенка. Но при этом надо создать такие условия, чтобы эта семья была не униженной в финансовом плане, не опустилась до уровня бедности. Потому что каждый последующий ребенок, естественно, требует новых затрат, и семья может быстро ощутить в финансовом плане серьезные недостатки.

#{smallinfographicleft=399381}ВЗГЛЯД: Что же вы предлагаете?

В. П.: Надо провести пилотный проект – чтобы мамы, у которых больше двух детей, получали бы заработную плату. Во-первых, это способствовало бы рождению ребенка, не только третьего, потому что мама имела бы возможность сидеть дома и получать за это деньги.

Отмечу, что за последние годы мы получили как никогда высокую рождаемость именно после введения материнского капитала и возможности использовать капитал на строительство жилья и погашение ипотечного кредита.

ВЗГЛЯД: Вы не считаете, что нынешний рост рождаемости отражает некие объективные демографические причины?

В. П.: У нас рожали не только молодые женщины. У нас очень большой процент детей, которые родились вторыми и третьими в семье. Поэтому не учитывать факторы, которые резко увеличили темпы рождаемости, нельзя. Мы знаем, что несколько лет подряд говорилось о семейных ценностях и необходимости сделать вопросы демографии главными. Все равно эти стимулы дают определенные гарантии семьям. Другое дело, что этого недостаточно и нужно стремиться к расширению социальных условий для семей с детьми. Именно поэтому послание президента такое внимание уделяет демографии.

ВЗГЛЯД: В принципе, сегодня уже немало сделано в области повышения качества медицинских услуг. Но, с другой стороны, люди сталкиваются с тем, что врачи могут вообще отказать им в оказании помощи. Стоит только вспомнить случай с гибелью ребенка в Новосибирске, которого отказывались принять несколько больниц.

В. П.: Должна быть работа с кадрами. Это мера ответственности за то, что делает или не делает каждый. Могу привести параллель с обычной семьей. Даже если делать хорошие выплаты и давать жилье, но отчим или отец избивает ребенка, то это проблема. Это работа с обществом.

Иногда в законодательстве бывают прорехи. В одном месте можно обслуживаться с обычным медицинским полисом, а в другом нельзя. Мы внесли предложение, чтобы наши сотрудники правоохранительных органов имели возможность получать медицинские полисы. Пока они должны обслуживаться в специализированных поликлиниках. Почему они не могут обслуживаться в любой поликлинике? Они должны иметь такую возможность. Надо законодательно закреплять.

ВЗГЛЯД: Медведев призвал многодетным семьям давать земельные участки, но все-таки многодетные семьи делятся на две категории. Либо это очень богатые люди, которые и так могут обеспечить себя и детей, либо это очень бедные люди. Они получат земельный участок, а у них даже не наберется денег поставить там домик.

В. П.: Этим примером Медведев призвал искать новые формы оказания помощи семье. Приведу пример. В Хакасии вместо покупки квартиры на эту сумму строится частное жилье на участке. К нему дают еще овцу, корову. Дают возможность бесплатно освоить участок. Эта помощь позволяет зацепиться за эту землю, получать с него продукты питания. В некоторых регионах дают строительные материалы по льготной цене. Есть разные формы. Участок земельный можно сдать в аренду.

ВЗГЛЯД: Президент много уделил внимания здоровью подрастающего поколения и предложил ужесточить наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним. Недавно Госдума в первом чтении уже рассмотрела законопроект, который позволит продавцам проверять паспорта у молодых покупателей. Но из проекта все еще непонятен механизм контроля.

В. П.: В ряде зарубежных стран спокойно проверяют документы у несовершеннолетних. И ничего страшного не происходит.

ВЗГЛЯД: Как поймать нерадивого продавца за руку?

В. П.: Продавец – он не один. С ним всегда кто-то рядом есть – директор или хозяин магазина. Есть жители, которые постоянно видят работу этого продавца. Это общая ответственность. Социальные службы должны обратить особое внимание на места, где ребенок может получить алкоголь. С этими учреждениями – барами, дискотеками – надо проводить работу.

ВЗГЛЯД: Вы упомянули, что было бы неплохо ввести зарплату для матерей. Потянут ли такую нагрузку бюджеты?

В. П.: Это в разы дешевле, чем содержание всех тех структур, которые потом занимаются перевоспитанием ребенка.

..............