Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
16 декабря 2010, 22:45 • Политика

«Я не ощущаю зубов»

В Верховной раде избили депутатов: сломали руку и челюсть

«Я не ощущаю зубов»
@ Reuters

Tекст: Мария Сусликова,
Андрей Резчиков

Заседание Верховной рады закончилось кровопролитием. Попытку депутатов-бютовцев заблокировать трибуну сорвали члены Партии регионов. В итоге несколько бютовцев получили травмы, в том числе переломы. Одного депутата вынесли на носилках медики. Регионалы уверены, что соратники Тимошенко хотят сорвать обнародование новой порции компромата на нее.

Драка развернулась в четверг вечером в сессионном зале Верховной рады между представителями «БЮТ – Батькивщина» и НУНС с одной стороны и депутатами из правящей Партии регионов – с другой.

У меня разбита голова и здесь большая рана. Челюсть… Я здесь не ощущаю зубов

Перед этим оппозиционеры заблокировали трибуну Верховной рады в знак  протеста против санкций в отношении их лидера Юлии Тимошенко, против которой накануне было возбуждено уголовное дело. Тем самым они собирались сорвать следующее заседание, намеченное на пятницу.

В этот момент группа регионалов попыталась разблокировать трибуну, произошла потасовка. Особенно досталось депутату БЮТ Михаилу Волынцу. Сцену драки он описал сам в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД. Журналистам в здании парламента он после драки демонстрировал окровавленную руку.

«Я стоял в зале парламента, ближе к трибуне. В это время были взломаны двери и залетела группа наших оппонентов от Партии регионов. Они начали бить моего коллегу по партии Кравчука. Били сильно. Двое держали, один бил. Я попытался его защитить, помочь, получил несколько ударов в лицо. Получил повреждение челюсти, потом пошла кровь из носа, – рассказал Волынец газете ВЗГЛЯД. – Я отошел в сторону, но этот же человек поднял стул и со всей силы всадил мне его в голову. У меня разбита голова и здесь большая рана. Челюсть... Я здесь не ощущаю зубов. Сейчас я нахожусь вместе с Кравчуком в больнице, но он не может говорить».

#{image=470635}Волынец говорит, что ранее никогда не видел своего обидчика и вообще сомневается, что тот принадлежит к числу депутатов. «Я не мог дать ему сдачи. Я ростом 1,84, а он был под два метра. Я полагаю, что это чей-то водитель или охранник. Его имя, очевидно, занесли в списки парламента, поэтому он смог проникнуть в здание», – сказал Волынец газете ВЗГЛЯД.

В итоге регионалы оттеснили бютовцев от трибуны и президиума. Как сообщает «Интерфакс», коллеги депутата по фракции вызвали скорую помощь. Бютовцам Юрию Гнаткевичу и Василию Кравчуку, которые тоже пострадали в драке с регионалами, медики измерили давление и в итоге унесли Кравчука на носилках. При этом в сессионном зале остались депутаты и фракции Партии регионов, и фракции «БЮТ – Батькивщина».

Депутаты фракции «БЮТ – Батькивщина» фиксировали драку на камеры мобильных телефонов. В пресс-службе фракции уточнили, что травмы также получил и депутат Владимир Бондаренко, которому сломали руку в запястье. Сам Бондаренко показал журналистам гематому. А бютовцу Юрию Прокопчуку регионалы оторвали от пиджака рукав.

В свою очередь оппозиционеры грозили блокировать парламентскую трибуну всю ночь, отстаивая интересы лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко, о чем пообещал лидер фракции НУНС Иван Кириленко.

Напомним, что накануне лидер БЮТ, экс-премьер Тимошенко была на допросе в Генпрокуратуре. Там она узнала о возбуждении против нее уголовного дела о нецелевом расходовании средств, полученных по Киотскому протоколу. Сейчас она находится под подпиской о невыезде. «Однозначно мы всей фракцией остаемся на ночь», – сказал Кириленко, сообщив, что фракция обратится в Генпрокуратуру с просьбой изменить меру пресечения для Тимошенко.

«Учитывая то, что женщина, учитывая то, что лидер оппозиции, учитывая то, что, сколько бы ее ни приглашали в правоохранительные органы, она ни разу не отказала, корректно приходила в назначенное время, имея такую сложную ситуацию в семье», – заявил Кириленко. Муж Тимошенко Александр попал в больницу в тот же день в связи с серьезной болезнью.

Но несмотря на обещания заночевать в зале, вскоре бютовцы все же покинули зал, оставив место поединка регионалам. Депутат от Партии регионов Владимир Рыбак сообщил, что депутаты из его фракции остаются в сессионном зале на ночь, чтобы «обеспечить утром нормальную работу парламента».

Как сказал газете ВЗГЛЯД бывший член фракции Партии регионов, ныне независимый депутат Тарас Черновил, давление на БЮТ в ближайшее время внутри страны будет расти, при этом имиджевые потери на международном уровне потерпит Партия регионов.

«Все это предпринимается для того, чтобы скомпрометировать Тимошенко и привязать ее к месту подпиской о невыезде. Дело же, которое на нее открывают, не может привести к длительному заключению, поскольку нарушений так таковых нет, – говорит Черновил. – Деньги не были разворованы. Наблюдается лишь нарушение порядка их перевода. То есть суммы снимались с одного счета, отправлялись на погашение платежей, в том числе по российскому газу, и уже потом возвращались на другие счета казначейства».

В самой же Партии регионов торжествовали победу. Первый заместитель лидера фракции Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что вечернего заседания не будет. По его словам, никакого компромисса с оппозиционными фракциями не достигнуто, «мы дадим им возможность сегодня пустить скупую мужскую слезу на трибуне парламента, а завтра возьмем ситуацию под контроль».

Его коллега по партии Александр Ефремов считает, что блокировка Рады проходит с целью помешать парламенту заслушать в пятницу отчет министра финансов Федора Ярошенко о результатах международного аудита деятельности правительства Юлии Тимошенко.

..............